Больше историй

14 февраля 2021 г. 11:41

О терпении

Мне всегда страшно нравились слова Доре: «У меня терпенье вола». Я вижу в них что-то хорошее, определенную убежденность и честность; короче говоря, в этих словах заложен глубокий смысл, они – изречение подлинного художника. Когда думаешь о людях, из чьего сердца выливаются подобные слова, вся болтовня о «природной одаренности», которую так часто слышишь от торговцев картинами, кажется мне мерзким карканьем. «У меня терпенье» – как сдержанно и достойно это звучит! Такого торговцы картинами никогда не скажут, даже если не все, что они говорят, походит на воронье карканье. «Я не художник», – как можно так жестоко отзываться о самом себе? Разве нельзя стать терпеливым, разве нельзя научиться терпению у природы, видя, как медленно созревает пшеница, видя, как все растет? Разве можно считать себя настолько мертвым, чтобы допустить, что ты уже никогда не будешь больше расти? Разве можно умышленно препятствовать собственному развитию? Говорю все это для того, чтобы объяснить, почему разговоры о том, одарен ты или нет, кажутся мне такими глупыми.

Как-то у меня сильно отзываются чувства на слова о том, чтобы учиться терпению...

А я не уеду, не отойду.
Мне не хочется рвать всё теперь.
Это раньше я сгоряча
Закрывала любую дверь.
Это прежде твердила: «Не оглянусь!»
И меняла друзей и врагов.
Я швыряла в пруды, под колёса ключи
От ненужных уже замков.
Мне казалось, что мир
Должен быть лишь таким,
Как его представляю я.
А сейчас не хочу живописных картин.
Лишь реальности бытия.
Нет. Не уеду. Не отрекусь.
Может быть, захочу помолчать.
Я учусь у тебя узнавать этот мир,
И учусь терпеливо ждать.

Ветка комментариев

А ещё есть частное: когда мы сами себе возводим незримые стены ... порой требуются месяцы, года, чтобы их обойти.

Да, и они нам иногда нужны. В книге Макса Фрая "Белые камни Харумбы" герой строит магическую стену для защиты, и оказывается из-за нее в ловушке. Но в другой ситуации эта же стена спасает жизнь. Помнишь, мы с тобой про страх говорили, про его необходимость. И со стенами - также. Главное при строительстве стены не забывать сделать дверь, чтобы можно было выходить из-за стены. И при необходимости - возвращаться под надежную защиту ее стен.

Как... укол шпаги. Так и надо писать стихи.

Спасибо, Саш ) Только немного смущает использование боевых метафор про шпагу ) Меньше всего мне бы хотелось колоть. Лучше подорожником - к серду.

Ты права. Стены они такие.. и защищают и.. почти нападают.
Помнишь фильм Приключения Петрова и Васечкина?
Они там обои клеили в комнате и заклеили всё: стены и дверь и потом не знали где дверь и как выйти))

Спасибо, Саш ) Только немного смущает использование боевых метафор про шпагу ) Меньше всего мне бы хотелось колоть. Лучше подорожником - к сердцу.

Да это не боевая метафора)
Шпага и сердце, это как соловей и роза..
Доброго дня, Алис)