Больше историй

4 февраля 2021 г. 13:03

Наконец-то я закончила слушать-читать Кинговский «Институт». Если честно, то слушала я дольше, чем если б только читала. И это при том, что скорость начитки была х1,2.

Я так давно не читала у Кинга «новья», да и вообще давно не читала Кинга. Одно время прям запоем, потом как-то подотпустило. «Институт» он про детей подростков, у которых есть некоторые экстрасенсорные способности. Их отлавливают, да-да, почти как зверей, привозят в институт и там ставят над ними опыты. Стимулируя их способности. А их силу используют якобы во благо великой большой общей цели.

Вообще эта книга должна была стать кнопкой-перезапуска произведений Кинга в России. Во-первых, её качественно перевели, а не этот ваш простите горе Вебер, который отбивает желание читать Стёпку Королёва у русского населения. Во-вторых, эта книга вышла в оригинальной обложке (обычно в каждой стране своя обложка, у нас эти психоделические обложки, особенно 90х годов, смотреть невозможно), разве только что шрифты использованные разные. В общем все звезды встали в ряд, чтобы заново познакомить русского читателя с прекраснейшим писателем. А Игорь Князев еще и великолепно начитал эту книгу.
Про Кинга можно говорить, все что угодно. Кто-то (очевидно совсем тронувшийся умом) говорит, что он пишит низкопробную литературу и «фи» такое читать. Кто-то говорит: «я не люблю этих ваших инопланетян и щупальца из-под кровати», но те, кто читал Кинга, просто многозначительно качают головой и думают: «Вы ничего не понимаете, глупцы». И я как раз из последних, потому что Кинг это не про щупальца, это про что-то большее. И Кинг может быть разным.

Что бы я не читала у Стивена Кинга я верю и сопереживаю его персонажам. Как в данной книге, главному герою Люку я верила и сочувствовала, особенно когда его родителей убили (это не спойлер) и, когда он попал в этот самый институт. И так со всеми его героями, ты им веришь. Они настоящие, ты за них переживаешь и волнуешься, а еще очень грустишь, когда они погибают (это часто случается, это же Кинг).

«Институт» мне понравился, чем-то напомнил легендарное «Оно». Тем, что про детей, наверное. И для меня представлялось некой смесью «Оно» и сериала «Очень странные дела», где кстати девушка обладала некими способностями. Я постояно думала, что по этой книге получился бы офигенный сериал.

Классная история, которую на ухо мне рассказывал Игорь Князев перед сном. Рекомендую.