Больше историй

17 января 2021 г. 20:41

Как с помощью Гофмана стать нежелательной персоной

Будучи школьницей, я была записана в районную библиотеку и всегда шарилась в поисках чего-нибудь не просто развлекательного, но и высокого, соответствующего моему не опрокинутому еще реальной жизнью романтическому пафосу. Очередная книга из серии "Литературные памятники" идеально подойдет, решила я и унесла ее на прочтение.
Когда тебе 14, все воспринимается ярко, живо, одновременно с Гофманом прочитанный "Монах" Льюиса добавил еще больше впечатлений и душа понеслась в путешествие по Европе. О книге срочно было рассказано всем близким друзьям и она пошла по рукам, а мне пришлось постоянно звонить в библиотеку и просить продлить срок, потому что ну такая книга, такая книга! Извините, зачиталась, выпустить из рук не могу! Она действительно оказалась для меня значимой (но сейчас – не об этом), имя "Аврелия" было украдено в качестве псевдонима и до сих употребляется моими друзьями, теперь уже начинающими седеть и занимающимися биохакингом перед очередной пьянкой, чтобы утром не было так мучительно больно.
И в 14 же лет я впервые столкнулась с ситуацией, что книги могут быть запрещенными. Да что там книги – ты сам можешь быть запрещен! Была у меня подруга, с которой мы вместе ходили в музыкальную школу. Только она мучалась в этой школе уже почти 8 лет, а я ходила на частные уроки к преподавателю игры на гитаре, о котором в городе поговаривали, что он по ночам жарит кошек на кладбищах (у него были длинные волосы и он играл в местной black metal группе – настоящее исчадие ада). Мама моей подруги была заодно и моим репетитором по английскому – соответственно, я частенько бывала у них дома и мы много общались. Пока я страдала над present perfect и conditionals, мама подруги качала головой и говорила, что я ни за что не поступлю на филфак (фак ю – диплом РГГУ в кармане), а сама подруга страдала над очередной сонатой, ревела, жаловалась матери на больные пальцы, но та была невозмутима и на слезы не реагировала. Страдание в том доме было нормой.
Я же решила хоть немного повеселить подругу и подкинула ей "Эликсиры Сатаны". Почитай, мол, вообще не оторваться, атмосферно, захватывающе! Через два дня, придя на очередное занятие по английскому, я увидела на нашем рабочем столе скромно лежащего Гофмана, какого-то стыдливого и печального, будто перед этим он полдня простоял в углу; и мама подруги строго-престрого заявила: "Катя, я очень прошу тебя унести из нашего дома эту богохульную, развращающую литературу и никогда больше ничего не приносить". – "Но это классика немецкой литературы! Там ничего нет про Сатану!" – возмутилась я, так горько стало за всё великое европейское наследие. Мать была непреклонна, мне это было непонятно, но затем я узнала, что каждые выходные она таскает дочь на церковные службы, что всё лето у них проходит в поездках по "святым" местам, что дочери категорически нельзя общаться с мальчиками, а теперь еще и со мной.
Но мы, конечно, продолжили общаться. По телефону, в те моменты, когда матери не было дома. Подругу я видела мельком в музыкалке, замечая новые синяки и мешки под глазами. А во время наших созвонов читала ей "Эликсиры Сатаны" – ужасно преступный поступок в глазах одной мамы и очень интимный для нас двоих. Подруга же в какой-то момент решила поделиться сокровенным (конечно, речь о мальчике: он играл на альте) и в таких подробностях рассказала происходящее в одном из закрытых музыкальных классов, что моя целомудренная сущность, не видевшая ничего похлеще эротических игральных карт или канала TV1000 после полуночи, оказалась в таком афиге и когнитивном диссонансе, что реагировать просто отказалась (а мне всегда было что сказать в том возрасте, это сейчас я руководствуюсь принципом "однажды один мудрец ничего не сказал".)
Короче, это история просто для себя, на память, вспомнилась на волне чтения игроками "Долгой прогулки" Гофмана. Но суть в чем – не запрещайте детям, особенно подросткам, читать интересные им книги, а то они 100% найдут занятие поинтересней.

Какая прелестная история)
А названия книг и правда порой бросают строгие взгляды людей на нас.
У меня так с Анатолем Франсем было)

p.s. заинтриговали, что же там было в той комнате с альтистом)

А что там у Франса?)

Ну как вам сказать! Представьте подростков, у которых бушуют гормоны и имеется богатая фантазия. :D Но которые совершенно не понимают, что и как.

У Франса есть чудесные романы - Боги жаждут и Восстание ангелов.
Просто одна религиозно настроенная знакомая как то увидела эти книги у меня и...)

Про подростков понятно)
Улыбнуло, что они не понимали что и как.
Да, тоже в этом возрасте всякое было, за закрытыми дверями... мне - 13, а ей...31)

Чувствую, горячая история, погорячее, чем названия романов Франса! :D

Ага.. горячая, с холодком детской травмы)
Без шуток. Неопытность неопытностью, это нормально, особенно когда подростки наедине друг с другом, как ваша подруга.. но когда вот такой перевес в опыте и возрасте - это раздавливает.
Как-то попытался это всё отрефлексировать и написать историю на лл.
Чушь вышла.

А скиньте, пожалуйста, а то у вас историй много, не найду...)

Это история на Лолиту)
Было не очень удобно писать напрямую, и я выбрал странный путь символизма, особенно в части физиологии.
Хотя моментами и напрямую писал. Как-то.. странно об этом было писать.
Да и без цензуры было бы глупо.
Хотя в плане понимания некоторых психологических ран, хотя мне тогда они вовсе не виделись ранами, поведать некоторые стороны именно физиологии, стоило бы.

Спасибо, что поделились! Меня так увлекла красота написанного, что я в какой-то момент и позабыла, что история реальная...

да-да, именно прелестная)

именно так)))
и про когнитивный диссонанс прикольно)