Больше историй

28 сентября 2017 г. 15:48

Исповедь с. в.

Данная история - мой затаённый крик, годами мечущийся во мне слепым шёпотом боли и поруганной мечты, словно летучая мышь, ударяясь о накренившуюся темноту отношений с женщинами.
Как думаете, что было бы, если бы сюжет Лолиты, зеркально был бы отражён в образах взрослой женщины и мальчика?
Стала бы пошлее, порочнее и злее эта история? Как скоро бы она зашла в нравственные и эстетические тупики?
Тема любви взрослого мужчины и юной девочки, с трогательным трагизмом нежности была передана в фильме Жан-Жака Анно "Любовник", по роману Маргарит Дюрас.
Зеркально, с ласковым, бережным отражением эта тема - словно обморочный и светлый мир с деревьями, небом, комнатой... был нежно перенесён на руках, и положен на постель в лице юного мальчика и робко отражённого в его синих глазах мира, глазах, смотрящих на склонившуюся над ним женщину - была обыграна в фильме 1992 г. "Цветения пора" о любви мальчика и взрослой женщины.

Вы уже догадались о чём будет эта история?
Когда я каждый раз пересматриваю этот фильм о трогательной любви женщины и мальчика, я нравственно содрогаюсь и плачу, ибо моя история "любви" была куда более прозаична, и "цветения пора" завершилась сорванными цветами зла, ибо цветы, тянувшиеся к солнцу и небу - очень скоро завяли, потемнели, и я их положил меж голубыми страницами тех трагически-сладких дней.
Так случилось, что перелистывая в памяти эти дни, тусклые цветы - выпали мне на ладонь.
Пересматривая "Цветение", я как никто понимал тех жертв, которые мысленно возвращаются на место преступления, прозрачно и бледно касаясь того самого дерева, того самого столика в саду, испещрённого конопушками опавшей жёлтой листвы...
Это успокаивает неупокоенность памяти, словно уставшей птицы над морем, которой некуда сесть. Понимаю я и тягу жертвы нравственно обнажить своё сердце и боль, выставив их напоказ : "смотрите, люди! куда же пропали ваши улыбки? Смотрите, вы же хотели зрелищ и правды!!"
Но понимаю я и то, почему преступники приходят на место преступления, словно иные герои Достоевского...
Как вам описать то тёмное и сладкое до дрожи чувство, когда... придя однажды осенним вечером на место преступления, ты сталкиваешься с преступником?
Ты затаиваешься, и всей зоркостью темноты, цветов, окон и звёзд следишь за его тёмными движениями, ждёшь, когда он уйдёт, и с обморочным замиранием сердца потом касаешься той остывающей, бледной патинки теплоты его касаний тех или иных вещей.
Со временем, пересматривая "Цветиние" и перечитывая "Лолиту", я знал, что и она тоже пересматривает этот фильм и перечитывает эту книгу, а значит, я опять иду по её следам.

картинка laonov

Кадр из короткометражки Александра Петрова "Моя любовь"

Дальше...

Мне тогда было 13. Я был полной противоположностью Лолиты, уже нравственно развращённой и совращённой цивилизацией.
О теле женщины я имел весьма смутные понятия, и был больше погружён в игры с котёнком, играющим с лучистой пряжей сладко разматывающегося солнца, да в чтение книг Жака Кусто.
Мысли о девочках и "поле" лишь изредка прорывались в мои ощущения и сны, и были скорее похожи на сны Татьяны Лариной, иллюстрированных Льюисом Кэрроллом, или на прохладные воды вечера, в которые порой так сладко погружаться после жаркого дня: сначала касаясь "вод" ступнями, животом, потом, ладонями, грудью..

Ей было за 30 лет. Красивая, изящно одетая брюнетка, она стала появляться на нашей летней даче.
Всё началось с того, что она попросила меня ей помочь перенести книги, доставшиеся ей от прошлых хозяев её дома.
Был вечер, клубок солнца закатился за алую шторку заката. Котёнок играл в цветах с мотыльком.
Был вечер комнаты, бледные цветы люстры и мотылёк среди этих цветов, словно бы пьяный от пыльной и тёмной пыльцы: чихающий крыльями мотылёк...
Был шумящий тёмным ветром сад и всхлипывающие звёзды; была тёмная судорога рваных теней от листвы и бледный обморок поцелуя, похожего на слепого мотылька, запутавшегося в тёмной паутине.
Знаете, мне иногда кажется, что поэзия родилась на земле в том числе и из за насилия и давления безумия мира на обнажённую, доверчивую душу: душа стала говорить о себе в 3-м лице, состоронне, словно душа, покинувшая поруганное и простёртое на земле тело, смотря на себя и мир счастливыми, свободными, равнодушными цветами, звёздами, птицами...

Об "этом" сложно писать "реально".
С чего начать? О самом сексе, явно, говорить не хочется. Можно начать с конца, как дома, ночью, почему то плакал а постели и чувствовал запах её на руках и губах.
С чего начать? С того, что мой первый поцелуй, со всеми мечтами о чистой любви, был опорочен, раздавлен, и вместе с тёплыми губами женщины я вкусил и... частичку своей влажной плоти? Повлияло ли это в дальнейшем на мои гендерные метания и бисексуальность?
Сложно высказать всю эту сладкую боль поругания и развращения детства, сложно выкричать весь этот бледный излом опороченной мечты, первого поцелуя и нежного чувства женщины, вместе с тёмным, пряным запахом женщины... вдохнув который (простите за аритмию чувства и строки), ты словно бы опрокинут нежными призраками волн всех запретных морей, с блистающими островками и солнцем, алым угольком заходящим за эти бледные островки.
Да, забыл сказать, что через некоторое время после этого, меня, тонувшего в вечерней реке, спасли. Кто спас?
Со временем, вся эта райская, голубая глубина неба воспоминаний, рдеющая адским, закатным огнём, переосмыслилась в нечто творческое, сублимирующее.
В одной из своих историй на Лолиту я уже описал одно из таких "переосмыслений", но тайно, и потому никто ничего не заметил, не понял ( кто-то даже мило улыбнулся в ответ на крик в "маске").
Предлагаю взглянуть на этот отрывок уже в контексте данной истории.
Быть может, его прочтёт и она... Я много раз размышлял об апокрифической встрече убелённого сединами Гумберта, поборовшего в себе зверя и беззаветно продолжавшего любить Лолиту, и уже взрослой Лолиты, с ребёнком, девочкой пришедшей однажды к нему... Наша встреча была бы похожа на эту встречу, в тональности последней встречи Гумберта и Лолиты, только с одним зеркальным и трагичным отличием..
..................................................................................
Марине Гумбертовой было уже за 30. Одинокая, тихая, нежная, она снова приехала на этот тихий и уютный курорт.
Гумбертша... ещё недавно так дразнили её мальчишки. Теперь же она просто Марина, на берегу моря, словно бы заросшего покоем и солнцем.
Как хочется в приливе сердца, рук, обнять природу, детство, того самого мальчишку, первую любовь, но он утонул...
Из окна, из синей, матовой дали, доносился смех детей, шум моря. Марина подошла к окну в своём номере на втором этаже, и увидела мальчика, читающего на скамейке книгу. Мальчик поднял глаза, улыбнулся...Словно бы прозрачно отразив его улыбку, улыбнулась и Марина, и опустив приподнятую занавеску, вышла к нему..
- Что читаешь?
- Сирина
- Интересно?
- Ну-да
- Как тебя зовут? ( присаживается на скамейку)
- Са... Ну, допустим, Бенджамин. L̶o̶L̶
- Надеюсь, не Баттон? ( достаёт жвачку). Хочешь?
- Хочу ( развёртывает). Ммм... яблочная! моя любимая! А я вас видел и в прошлом году. Вы тогда тоже были одни. Вы... вы красивая ( опускает глаза, краснеет)
- Правда? ( синяя улыбка прищуренных глаз). А ты забавный.
( тихо касается кончиками пальцев голой коленки мальчика). Слушай, я сейчас иду через парк в одно место, можешь мне помочь кое-что донести ко мне в комнату?

В голубой глубине парка, шли мальчик и женщина. Сквозные тени листвы, призрачными мотыльками кружились над ними, прозрачно касаясь их улыбающихся лиц, книги у мальчика в руках, белой, тонкой руки женщины на плече у мальчика...
И в некотором смысле, было не так уж и важно, что мальчик лежал на темно и вдруг смолкшем берегу моря, и что его только что спасла из воды какая-то женщина, и теперь, касаясь его плеча и груди, делала искусственное дыхание, плакала, и, поднимая глаза к небу, спотыкающимся шёпотом, произносила странные обещания, молитвы...
картинка laonov

30 лет, а ума нет.

Вы сильно не сердитесь на неё. У каждого человека бывают свои "затмения". Может, она в детстве тоже "пострадала". Просто иногда из "Лолит" вырастают вот такие женщины. Их можно понять и даже пожалеть.

А что с Лолитой было плохо? Роман - это роман, а жизнь - это жизнь. Хоть роман и является зеркалом жизни, да много выдумано.
Может "пострадала", а может и нет. Вообще-то если бы пострадала, то не и заигрывалась бы. А у таких людей главное, чтобы жвачка всегда была в кармане.

Мориак вспомнился, его "Пустыня любви". Там немножко иначе, скорее, про игру женщины с чувствами юноши. Про становление юноши, про то, как женщина может повлиять...

Да, такая игра прелестна и чиста. В искусстве об этом много сказано. Да и кто из нас не влюблялся в учителя и т.д.? Да, вы правы : иногда женщина может повлиять...

Тьфу, пропасть! Бритву! (Гессе, "Степной волк") ))
Собиралась об этом же писать рецку, но по другому произведению.
В любом случае, эта ситуация очень трагична для её участников.

Виктория, напугали вы меня своими бритвами! То бритва Оккама комментом выше, то ваша бритва... Ещё и фильм как назло посмотрел о нечто подобном... Жуть!)
С годами, трагизм и забавность этой ситуации как-то странно переплелись, приобретя почти гротескные черты, что и отразилось косвенно в данной истории. А возможно, это просто самозащита такая.

У вас жуть Саша, а у меня мистика: в последние несколько дней всё время попадаются на глаза статьи и книги, описывающие похожие ситуации. Захожу на ЛЛ, а тут ещё и ваша история! ))

Дело в том, что эта ситуация комична до определённого возраста, а потом, если людей связывает нечто большее, чем "призраки волн всех запретных морей", как-то уже ржать неохота... Кстати, в России такое обществом жёстко осуждается и считается, как я недавно узнала, вопиющим падением нравов, но при этом любовь дряблого не только телом, но и мозгами старца к девушке, оценивается как вполне оправданная. Да и вообще, как-то не принято в "приличном" обществе обсуждать такие вещи.
В любом случае, я рада, что заглянула в это обсуждение: узнала про фильм, и "Пустыню любви" обязательно почитаю, тем более, что буквально благоговею перед идеально-изысканным языком Мориака.

И почему это вам на глаза всё такие книги и статьи попадаются?) Может и эти книги думают : а что это нам Виктория попадается?

Ну, нечто комичное в этой ситуации и правда есть - но чаще именно женщины видят в ней этот комизм, тогда как мужчины не видят этого комизма ни со стороны взрослого мужчины, ни со стороны взрослой женщины, что и делает эту связь женщины и мальчика более "безгрешной".
Ну да, вы правы, такие темы для многих - табу.
Так что считать падением нравов? Любовь женщины и юноши? Или женщины и мальчика? Тут есть разница)
А фильмы посмотрите, очень хорошие.

Вариант "несовершеннолетний - женщина", естественно, преступление с точки зрения закона. Но я никогда не думала, что общество может считать нечестивым союзом связь двух взрослых людей! Да и вообще, кому какое дело? ))