Больше историй

10 января 2021 г. 14:41

2)ИСХОД

МОИСЕЙ
Евреи размножились на земле египетской, их стали принуждать к самым жестоким строительным работам, фараон боялся, что они объединятся в врагами. Фараон приказал повитухам убивать еврейских мальчиков при рождении, но им совесть не позволила, они этого не делали, тогда он приказал бросать младенец в Нил.

У потомков Левия родился сын, его прятали 3 месяца, когда прятать стало невозможно, она оставила его в тростнике на берегу Нила. Там его нашла фараонова дочь. Кормилица еврейка выкормила ребенка, а когда он подрос дочь фары усыновила его и назвала МОИСЕЙ.

Шло время, Моисей пришел к воис братьям евреям, увидел их тяжкий труд, одни египтянин бил еврея, Мося втихую убил египтянина, а труп зарыл в песок. Когда же это вскрылось то он вынужден был бежать, дабы избежать казни.

Убежал в другую землю, там поселился у мидьянитянина. Женился на его дочери Циппоре.

Однажды он ушел со стадом далеко в пустыню и оказался близ Божьей горы, Хори́ва. Там ему явился ангел Господень — как огонь, горящий внутри куста. Моисей увидел: куст горит, но не сгорает. «Пойду посмотрю на это чудо поближе, — подумал он, — почему не сгорает куст?» А из куста с ним говорил бог.

Бог прогнал ему телегу про вызволения евреев. Моисей сомневался, но бог убедил его,
Приказал ему встретиться со старейшинами и пойти сказать фараону.

„Нам явился Господь, Бог евреев. Позволь нам уйти в пустыню, на три дня пути, и принести там жертву Господу, нашему Богу". А если фараон будет против, то бог обрушил на него чудеса. Тогда сами соседи египтяне, дадут евреям в дорогу ресурсы и деньги.

Для большей убедительности он дал Моисею посох-змею и в руку проказу. Сказал если это не убедит египтян, то зачерпнуть воды из нила и плеснуть на землю, она превратится в кровь. Сказал представить бога евреям как ЯХВЕ.

Моисей и Аарон пришли к фара попросили отпустить их в пустыню совершить обряды, но царь запретил это делать. После их ухода наказал слугам усложнить работу евреям, чтобы солому для строительства сами собирали.

Бог повелел пойти к фараону, снова требовать выход в пустыню, евреям потребовалось показать чудо, посох Аарона превратился в змею, маги царя тоже превратили свои в змей, но посох Аарона всех съел. Фараон упорствовал, как и предсказывал бог (чем больше упорствовать будет фараон, тем больше чудес покажет господь)

КАЗНИ ЕГИПЕТСКИЕ
1)господь повелел превратить воду в Ниле в кровь.  Поднял Аарон посох, ударил им по нильской воде на глазах у фараона и его вельмож — и нильская вода стала кровью.  Все рыбы в Ниле умерли, а от Нила пошел такой смрад, что египтяне не могли больше пить из него воду. По всему Египту была кровь. Но то же самое, с помощью волшебства своего, сделали и египетские маги. И фараон продолжал упорствовать.

2)тогда господь повелел наслать жаб на Египет. Простер Аарон руку над водами Египта — и вышли из них жабы, и заполнили всю землю египетскую.  Но то же самое, с помощью волшебства своего, сделали египетские маги

Фараон позвал Моисея и Аарона и сказал им: «Попросите Господа, пусть Он избавит меня и мой народ от этих жаб! Тогда я отпущу ваш народ принести жертвы. Дал срок один день, они исполнили волю, уничтожили жаб, но фара продолжал упорствовать

3)господь повелел превратить пыль Египта в мошек.  Занес Аарон свой посох, ударил им по пыли — и тотчас людей и скот облепили мошки. По всему Египту пыль, покрывавшая землю, превратилась в мошек.  Маги тоже попытались, с помощью своего волшебства, произвести на свет мошек — но не вышло у них! И люди и скот были облеплены мошками. Фараон упорствовал

4)Уже лично бог наслал ОВОДОВ на Египет, Погибала страна от оводов. Фараон согласился, опустить евреев, но в итоге Нова обманул его, когда тот дебаффнул казнь.

5)Падеж скота, по всей земле у египтян, но не у евреев пал скот.
Фара упорствовал.

6)Гнойные нарывы, бог приказал сделать Евреям. Моисей и Аарон набрали по пригоршне золы из печи и предстали перед фараоном. Бросил Моисей золу к небу — и тут же и у людей, и у скота появились на коже гнойные нарывы.

Маги больше не могли состязаться с Моисеем: они сами покрылись нарывами, как и все египтяне. Но Господь заставил фараона упорствовать, и тот все не слушался

7)Град, бог решил явить свою мощь фараону. Простер Моисей посох к небу — и Господь послал
на землю гром, и град, и молнии. На всю страну египетскую Господь обрушил град. Падал град, молнии сверкали — такого сильного града еще не видал народ египетский!

По всему Египту град побил все, что было под открытым небом, — и людей, и скот, и траву — и даже деревья поломал. Только в земле Тошен не было града — там жили сыны Израилевы. Фара согласился, но лишь только усмирил кару МОИСЕЙ, как фара передумал.

8)Саранча. Фараон разрешил пойти принести жертву, но лишь только мужчинам, а евреи же хотели сбежать, поэтому по научению господа (всеми действиями Моисея руководил бог)  Господь велел Моисею: «Занеси руку над землей египетской — и придет саранча, и поест все растения, уцелевшие после града».

Моисей простер посох над землей египетской — и Господь послал на Египет восточный ветер. Ветер дул весь день и всю ночь, а наутро принес с востока саранчу. Пришла саранча на землю египетскую и заполнила всю страну. Саранчи было столько, сколько прежде никогда не бывало, и после не будет.  Всю землю она покрыла — черной стала земля! Саранча поела всю траву и все плоды на деревьях — все, что уцелело после града. Не осталось по всей земле египетской ни зеленой травы, ни листьев на деревьях.
Фара принес извинения, Моисей отменил казнь, но фара продолжал упорствовать,

9)Тьма. Господь велел Моисею: «Воздень руку к небу — и тьма настанет по всей земле египетской, пусть ходят во тьме на ощупь!»
Простер Моисей руку к небу — и на три дня по всей земле египетской настали тьма и мрак.

Не видели люди друг друга, три дня с места двинуться не могли. Светло было лишь там, где жили сыны Израиля. Фара согласился, но с тем условием, что скот остаётся в стране, мойша был против и фара его выгнал.

10)Смерть. Убийство каждого египетского первенца.  Очень хитрый и длинный ритуал, поэтому просто процитирую первоисточник. Евреи позанимали у египтян дорогих вещей, денег по научению бога и ушли из Египта с богатой добычей. Египтяне сами торопили Евреев боясь смерти.

Глава 12. Ритуал Пасхи: Там, в Египте, Господь сказал Моисею и Аарону:  «Этот месяц для вас должен быть первым из месяцев — первым месяцем года.  Скажите общине Израиля, что в десятый день этого месяца каждая семья должна взять из стада по ягненку.  Если семья так мала, что не съест целого ягненка, то пусть возьмут вместе с ближайшими соседями одного ягненка на всех, рассчитав нужное число людей — исходя из того, кто сколько съест.  Ягненок должен быть без телесного изъяна, годовалый, мужского пола; вместо ягненка можно взять козленка.  Дождитесь четырнадцатого дня этого месяца и с наступлением сумерек зарежьте ягненка: так должны сделать все, кто принадлежит к общине Израиля.  Пусть возьмут его кровь и помажут ею оба дверных косяка и притолоку в тех домах, где будут его есть.  Мясо должно быть съедено в ту же ночь; есть его нужно поджаренным на огне, с пресным хлебом и горькими травами.  Не ешьте это мясо сырым или вареным: ягненок должен быть зажарен на огне — с головой, ногами и потрохами.  Ничего не оставляйте до утра: что не съедите к утру, то сожгите. Ешьте его так: подпоясавшись и обувшись, с посохами в руках. С поспешностью ешьте его; это Пасха Господня.

В эту ночь Я пройду по Египту и убью всех первенцев в этой стране, и первенцев людей и первенцев скота. Это будет Мой суд над всеми богами Египта. Я — Господь!  Но ваши дома будут помечены кровью, и Я, увидев кровь, пройду мимо. Я поражу Египет, но вас минует удар Смерти. Этот день должен быть для вас днем памяти: празднуйте его как праздник Господа. Празднуйте его из рода в род, это вам предписание навеки.
Семь дней вы должны есть пресный хлеб. В первый же из этих дней удалите закваску из своих домов. Всякий, кто в эти семь дней станет есть дрожжевой хлеб, будет отторгнут от народа Израилева.

Первый из этих дней должен быть провозглашен святым — и седьмой день пусть будет провозглашен святым. В эти дни вы не должны выполнять никакой работы, кроме приготовления пищи — только такую работу можно делать в эти дни.
Справляйте праздник Пресных Хлебов: в этот день Я вывел ваше воинство из Египта. Отмечайте этот день из рода в род — это вам предписание навеки.

В первый месяц, с вечера четырнадцатого числа до вечера двадцать первого, вы должны есть только пресный хлеб.  Семь дней в ваших домах не должно быть закваски. Всякий, кто ест в эти дни дрожжевой хлеб, — будь то переселенец или уроженец вашей страны — тот будет отторгнут от общины Израиля.  Где бы вы ни жили, не ешьте в эти дни дрожжевого хлеба — ешьте пресный хлеб».

Из Египта вышло в районе 600 тысяч пеших мужчин, огромные стада. Евреи жили 430 в Египте.
Если живущий у вас переселенец пожелает совершить Пасху Господню, то всем мужчинам в его семье надо сделать обрезание, а после этого пусть приходит и совершает Пасху: он будет как уроженец вашей страны.

Когда фараон отпустил сынов Израилевых, Бог не повел их через филисти́мскую землю — это слишком короткий путь. Бог думал: когда сыны Израилевы увидят, что им предстоит война, они могут передумать и вернуться в Египет.  И Бог повел их кружным путем, по пустыне, мимо Черного моря. Моисей унес из Египта останки Иосифа — ведь Иосиф взял с сынов Израилевых клятву, что когда Бог о них вспомнит, они унесут из Египта его останки. Господь Сам шел перед ними: днем — как столп облачный, указывая путь, а ночью — как столп огненный, освещая дорогу.

Бог указал израильтянам идти через море, пусть фараон думает, что сыны Израилевы заблудились.
Моисей взмахнул посохом и воды расступились, а когда же по этому месту пошли египтяне, море снова сомкнулось.

От Чермного моря Моисей повел сынов Израилевых в пустыню Шур. Три дня они шли по пустыне и нигде не могли найти воды.
А когда пришли в Мару́, то не могли пить там воду — вода была горькой. Моисей воззвал к Господу, и Господь указал ему дерево. Моисей бросил кусок этого дерева в воду, и вода стала пригодной для питья.

В другой раз евреи стали роптать что нечего есть. И вот, вечером прилетели перепела́ — весь стан был ими полон. А утром вокруг стана выпала роса. Когда роса испарилась, стало видно, что вся пустыня покрыта чем — то тонким и хрустящим — тонким, как иней. Это была манна небесная. (Там дальше разные тупые диалоги идут, об еврейских обрядам, не буду это говно конспектировать. )
Сыны Израилевы питались манной сорок лет — пока не пришли в обитаемую землю. Они питались манной, пока не достигли рубежей земли ханаанской.

Они остановились в Рефиди́ме. Там не было воды. Евреи стали роптать.  Господь велел Моисею: «Выйди вперед, встань перед народом, и возьми с собой нескольких из старейшин Израиля. Возьми посох, которым ты ударил по водам. и иди.  Там, на Хориве, Я стану перед тобою на скале. Ты ударишь по скале, и из нее потечет вода, пусть народ пьет». Так и сделал Моисей, на глазах у старейшин Израиля.

В Рефидиме амолекитяне напали на евреев, Иисус Навин (преемник Моисея) дал им бой и победил.

Итро, тесть Моисея, услышав новости про евреев пришел к Моисею в пустыню и привел его жену и детей. Итро увидел, что моисей лично разбирает тяжбы между народом и посоветовал назначить благонадежных граждан в качестве судей. Тот так и сделал. Тесть отправился в свою землю.

Бог сказал что явит себя на гору Синай и все его увидят. Запретил другим кроме Моисея  подниматься на гору. На третий день с раннего утра ударили громы и молнии, и гору окутало густое облако. Разнесся громкий звук рога, и люди в стане затрепетали. Моисей повел народ из стана навстречу Богу. Они встали под горой, а гора Синай была вся окутана дымом, ибо Господь — как огонь — сошел на ее вершину. Гора дымилась, словно печь, и содрогалась.  Звук рога становился все сильнее и сильнее. Моисей говорил, а Бог отвечал ему голосом грома.  Господь сошел на вершину Синая и призвал Моисея к Себе, на вершину, и Моисей поднялся.

Вот слова, сказанные Богом:
«Я Господь, твой Бог, который вывел тебя из Египта, из неволи.
Не должно быть у тебя других богов наряду со Мною.
Не делай изваяний — никаких изображений того, что вверху на небе, или того, что внизу на земле, или того, что в воде, ниже земли.

Не поклоняйся им и не служи им, ибо Я, Господь, Бог твой, — ревнивый Бог. За грехи отцов, отвергнувших Меня, Я караю их детей, и внуков, и правнуков.  А для тех, кто Меня любит и исполняет Мои повеления, — Я покровитель их потомков даже в тысячном поколении!
Не произноси попусту имя Господа, Бога твоего. Господь не оставит безнаказанным того, кто произносит Его имя попусту.

«Помни, что суббота — священный день.  Шесть дней работай, выполни все свои дела,  а седьмой день — суббота: он принадлежит Господу, твоему Богу. Работать в этот день нельзя никому — ни тебе, ни сыну твоему, ни дочери, ни рабу твоему, ни рабыне, ни твоему скоту, ни переселенцу, что живет в твоем городе.  Ибо шесть дней Господь творил небо и землю, и море, и все, что их наполняет, а в седьмой день пребывал в покое. Поэтому благословил Господь субботний день и сделал его священным.
Чти отца и мать, чтобы долгой была твоя жизнь на той земле, которую Господь, твой Бог, дарует тебе.
13 Не убивай.
14 Не прелюбодействуй.
15 Не воруй.
16 Не давай ложных показаний против ближнего.
17 Не желай чужого дома, не желай чужой жены, чужих рабов и рабынь, чужих быков и ослов — ничего чужого».
Не делайте себе серебряных и золотых богов — не ставьте их рядом со Мной!

Глава 21-23 Правила жития в еврейском стане. (Ничего интересно у древних евреев были довольно скудные представления о мире, рабы да скот)

24 Моисей со старейшинами поднялись на гору Синай, трапезничали, видели бога.
Господь сказал Моисею: «Взойди ко Мне на гору: там Я дам тебе каменные таблички с правилами и заповедями, которые Я написал для этого народа».
Облако окутывало гору:  это Слава Господня пребывала на горе Синай. Словно пламя, горящее на вершине горы, предстала Слава Господня глазам сынов Израилевых.  Моисей вошел в облако, поднялся на гору и пробыл там сорок дней и сорок ночей.

Бог наказал сделать ему Скинию, древний еврейский храм.
Также наказал создать ковчег завета, чтобы Моисей положил туда текст завета, который ему вручит господь. Аарон и его сыновья стали священниками.
Дальше несколько глав идёт описание ритуалов и одеяний

Люди видели, что Моисей все не возвращается с горы. Тогда они обступили Аарона и потребовали от него: «Сделай нам бога, который поведет нас за собой. А этот человек, который вывел нас из Египта, — Моисей — мы не знаем, что с ним случилось!»

Аарон велел им: «Выньте серьги из ушей ваших жен, сыновей и дочерей и принесите мне».  Люди вынули из ушей золотые серьги и отдали Аарону.

Аарон взял их, переплавил, сделал статую тельца, и люди сказали друг другу: «Это Бог твой, Израиль! Это Он тебя вывел из Египта!»  Увидев это, Аарон воздвиг перед тельцом жертвенник и провозгласил: «Завтра праздник Господень!»

Моисей спустился с горы, увидел, что все поклоняются золотому тельцу, побузил на брата Аарона. В гневе разбил таблички с правилами.
Встал Моисей в воротах стана и воззвал: «Кто за Господа?

Все ко мне!» Вокруг него собрались все сыны Леви́евы,  и Моисей сказал им: «Так говорит Господь, Бог Израиля: „Возьмите мечи и пройдите по стану, от ворот к воротам! Пусть каждый убьет брата, убьет друга, убьет соседа!"» Сыны Левиевы выполнили приказ Моисея: около трех тысяч человек было убито в тот день.

С тех пор Моисей ставил поодаль от стана шатер, который называл Шатром Встречи. Если кому — нибудь нужно было вопросить Господа, то Моисей выходил из стана и шел к Шатру Встречи.  Он шел, а все стояли у своих шатров и провожали его взглядом, пока он не входил в Шатер Встречи.

Он входил; облачный столп опускался, стоял у входа в Шатер, и Господь говорил с Моисеем.
Увидев облачный столп, все падали ниц у своих шатров.  Господь говорил с Моисеем лицом к лицу — как говорит человек с человеком. Потом Моисей возвращался в стан, а Иисус Нави́н, помощник Моисея, не покидал Шатра.

Чужим богам — не поклоняйтесь! Ибо Господу имя — Ревность! Он — Бог Ревнивый! Сказал бог Моисею.

Моисей снова поднялся на Синай, дабы записать правила. Потом собрал евреев и всё им передал. Стали собирать украшения для строительства Скинии, золото серебро и прочее, кому что не жалко.

Моисей позвал Бецалела, Оголиава и всех умельцев, которым Господь даровал мастерство, всех, кто желал приступить к работе.

Они взяли у Моисея пожертвования, которые сыны Израилевы
принесли для строительства святилища. Однако люди продолжали каждое утро нести все новые и новые дары.

Тогда все умельцы, строившие святилище, оставили работу, пришли  и сказали Моисею: «Люди приносят больше, чем нужно для работы, которую повелел сделать Господь».  Моисей приказал объявить по всему стану, что ни мужчины, ни женщины больше не должны приносить пожертвований для святилища, и у людей перестали принимать дары.  Типы стали делать Скинию.

Бецалел сделал ковчег из акации, два с половиной локтя длиной, полтора — шириной и полтора — высотой,  покрыл его чистым золотом изнутри итд.

Дальше идут описания изготовления ковчега и сколько было потрачено бабла.

Аарону и его детям сделали церемониальные одежды (бог не покарал его, за тельца) Завершил Моисей свой труд —  и облако скрыло Шатер Встречи, и Слава Господня наполнила скинию.

И не мог он войти в Шатер Встречи, ибо облако окутало Шатер Встречи и Слава Господня наполнила скинию.

Когда это облако над скинией поднималось вверх, сыны Израилевы отправлялись в путь и совершали очередной переход.  Если же облако не поднималось, то они не трогались с места и ждали дня, когда оно поднимется.

Днем над скинией стояло облако Господне, а ночью в этом облаке горел огонь — и это видели все израильтяне. Так было всегда во время их странствий.