Больше историй

21 января 2013 г. 23:46

А потом мы с тобой пойдем есть абсолютно политкорректный и обалденно вкусный омлет.

Писать рецензии на Мураками мне очень трудно. Словно разбираешь по полочкам свои собственные чувства, эмоции, потаенные какие-то вещи, которые сам ты ни за что не согласишься добровольно вытаскивать на свет.
Этого процесса и во время чтения хватает.
Однако, написать историю - это сделать приятное и себе, и автору. Так я думаю.
Наверное, "Послемрак" для меня особая книга. Ни одну прочитанную ранее книгу Мураками я не чувствовала так остро и объемно. Да, она совсем маленькая и похожа скорее на зарисовки или короткометражки, чем на полноценное серьезное произведение. Но в этом ее бесценное очарование. Такое ощущение, что Мураками ее написал за ночь и путешествовал по подворотням Токио вместе со своими героями. Боже, до чего прекрасна и одновременно ужасна бывает ночь. Глубокая и обволакивающая, ласкающая и пугающая.
Чего только мы не встречаем, стоит нам только выйти за порог. Ночью оживают все мифы, все страхи и предрассудки, все надежды питаются ночью. Это их время.
Насколько удивителен наш мир и какое безмерное влияние он имеет. Мы боремся за права и свободы, но заведомо проиграли битву с ночью и днем. Только они знают, что мы чувствуем и когда давать нам силы двигаться дальше. Хрупкое равновесие. У каждого времени суток свои подопечные, свои правила и свой порядок. Это ли не страшно? Неужели мы действительно настолько зависим от света и тьмы?
Я бы хотела быть на месте Мэри. Пройти ее путь, почувствовать тонкую пелену, которой накрывает все в мире тьма.

Изумительно написано!
История получилась именно "глубокая и обволакивающая"... ;)

спасибо большое! мне очень приятно. :)

Пожалуйста.)