Больше историй

25 декабря 2020 г. 07:23

Друзьям посвящается ( фотографии писателей )

Потихоньку этот сложный год подходит к концу.
Не хочется его завершать на грустной ноте моих мрачноватых историй.
А что хочется? Передать привет друзьям моим милым, мысленно обнять их и сказать спасибо за то что они мои друзья, что мне было интересно общаться с ними, читать их рецензии и истории.
И ещё сказать спасибо им, что они были со мной, поддерживали меня, читали мои странные истории и рецензии ( чуточку менее странные), не забывали про меня даже когда всё рушилось на лл и истории или рецензии мои пропадали с ленты друзей но не из их памяти.
В таких случаях приятно сознавать, что друг иногда заходит к тебе на страничку в гости, чтобы не пропустить что-то важное, частичку души: и я к ним, захожу: это и есть дружба - ни одна частичка души не пропадет даром и не теряется.

Перехожу от многословности к главному. Я очень люблю листать фотографии писателей: они тоже мои друзья, несмотря на то, что их уже нет.
Составил маленькую подборку фотографий своих милых друзей... с их друзьями.

картинка laonov

Марина Цветаева в Коктебеле. Такое ранимое, почти детское выражение лица. Чудесная, четырёхглазая собачка сидит на коленях ( фото смазано из-за непоседливого пушистого духа, словно бы Марина держит душу свою в руках).
На неё строго смотрит мама Макса Волошина: один из самых лучших друзей Марины.
Одна моя подруга, глядя на это фото как то сказала, что Марина словно бы что-то натворила или хочет натворить, и она по матерински смотрит на неё.
А может.. этот милый взгляд что-то предчувствует в судьбе Марины.

картинка laonov

Андрей Платонов (слева) с друзьями. Люблю это фото. В ней так много души Платонова: друзья общаются, улыбаются... а он кротко и ласково задумался о чём-то.
У каждого из нас бывали такие моменты, не правда ли?
Новый год по традиции я начну с хорошей рецензии на Платонова: в день его памяти.

картинка laonov

Сартр и Камю с друзьями и с хвостатым другом в гостях у Пикассо после прочтения его пьесы.
Сохранилась всего одна строчка письма Камю к Сартру, доказывающая тёплые и дружеские отношения между ними: эта строчка была найдена в книге Сартра после его смерти.

Дорогой Сартр, надеюсь, у вас с Бобром куча работы... сообщите, когда вернетесь, устроим себе вечер отдыха. Твой Камю»

"Бобр", это Симона де Бовуар. Она на фото справа от Пикассо.

картинка laonov

Саша Соколов со своим другом на юге России, в приволжье, во время написания гениального романа Школа для дураков.
Этот роман стал литературным очарованием Набокова в последний год его жизни, когда он лежал в больнице и его милый друг принёс ему эту книгу нового автора и тихо положил на столик.
Набоков потом приглашал Сашу к себе, но он постеснялся прийти, да и не в чем было.

картинка laonov

Сильвия Плат. Удивительный поэт трагической жизни и не менее трагической смерти. Нежно люблю её и роман "Под стеклянным колпаком". Она трогает осень. Трогательная осень...
Сильвия родилась осенью.

картинка laonov

Очаровательная Вероника Тушнова. С этой чудесной поэтессой я познакомился в этом году. Теперь у меня на одного друга больше.
Тоже нежно люблю её.

Там далёко,
за холмами синими,
за угрюмой северной рекой,
ты зачем зовешь меня по имени?
Ты откуда взялся?
Кто такой?
Голос твой блуждает темной чащей,
очень тихий,
слышный мне одной,
трогая покорностью щемящей,
ужасая близостью родной.
И душа,
как будто конь стреноженный,
замерла, споткнувшись на бегу,
вслушиваясь жадно и встревоженно
в тишину на дальнем берегу.

картинка laonov

Есенин с друзьями на памятнике Пушкину.
На фото выделяется кроткий культуристик чуточку не от мира сего: кажется, все уйдут, а он один останется так, словно местный юродивый, влюблённый в Пушкина и читающий ему стихи по ночам.
Есенин очарователен со своей тростью. Через несколько лет эта трость полетит в отражение Чёрного человека в зеркале и разобьёт жизнь поэта.

картинка laonov
Акутагава у своей книжной полочки. Иногда это наши лучшие и самые верные друзья, которые с нами и в горе и в радости.
Редкая фотография, где Акутагава улыбается. Он почти счастлив.
Какие книги на полке? Его любимый Достоевский, Толстой, Тургенев, Чехов? А быть может Анатоль Франс, Гофман..

картинка laonov
Воннегут с друзьями. Наш писатель Довлатов тут же. Хотя рядом с Воннегутом могла быть и его любимая собака

, спасшая его от самоубийства.
Только сейчас с доброй улыбкою понял, что чудесный актёр Семён Фарада похож на Воннегута, и не только внешне, но и творчески.
Как сказала бы моя подруга: Воннегутушка...
В этом году Воннегут нежно пронзил моё сердце в очередной раз и я написал рецензию в виде письма одной из его героини ( роман 'Матерь Тьма').

картинка laonov
Владимир Набоков после игры в теннис с подругами. Германия.
Тоже очарователен в своей позе... искусителя. Онегина.
Очаровательны спелые и счастливые от игры мячики в сеточке на груди девушки.
Ракетки чем-то смутно напоминают сачки для ловли бабочек: может Набоков потому и любил эту игру? Ловил души и счастье - сразу. Люди играли, а он ловил их души и счастье и забирал с собой, прижимая к груди.
В начале нового года планирую написать хорошую статью о Набокове.

картинка laonov
Закончить хотелось бы очень редкой фотографией моей любимой Марины Цветаевой, под знаком которой по сути и прошёл у меня этот год (статьи, рецензи, истории... и чуточку жизнь)
Это единственное фото Марины, где она смеётся.
Марина обнимает собаку. Собак она вообще очень любила, как и животных в целом.
Справа от неё, большой человек, похожий на доброго Фавна - её милый друг Макс Волошин, которому она посвятила свои чудесные воспоминания о Коктебеле, самом счастливом времени в жизни Марины и её друзей: Живое о живом.

Мама Волошина - Пра, участливо склонилась к Марине, к её душе и судьбе.

Всех с наступающим Новым годом, друзья!

Ветка комментариев

Друзья — это роскошь, к которую мы слишком часто обесцениваем...
Интересная подборка фото, она делает Великих чуть ближе и человечней!

Спасибо!

Оля, спасибо что заглянула)
Ты права, друзья это роскошь. Почти цветаевский мотив...

Хорошего тебе дня)