Больше историй

25 декабря 2020 г. 07:23

Друзьям посвящается ( фотографии писателей )

Потихоньку этот сложный год подходит к концу.
Не хочется его завершать на грустной ноте моих мрачноватых историй.
А что хочется? Передать привет друзьям моим милым, мысленно обнять их и сказать спасибо за то что они мои друзья, что мне было интересно общаться с ними, читать их рецензии и истории.
И ещё сказать спасибо им, что они были со мной, поддерживали меня, читали мои странные истории и рецензии ( чуточку менее странные), не забывали про меня даже когда всё рушилось на лл и истории или рецензии мои пропадали с ленты друзей но не из их памяти.
В таких случаях приятно сознавать, что друг иногда заходит к тебе на страничку в гости, чтобы не пропустить что-то важное, частичку души: и я к ним, захожу: это и есть дружба - ни одна частичка души не пропадет даром и не теряется.

Перехожу от многословности к главному. Я очень люблю листать фотографии писателей: они тоже мои друзья, несмотря на то, что их уже нет.
Составил маленькую подборку фотографий своих милых друзей... с их друзьями.

картинка laonov

Марина Цветаева в Коктебеле. Такое ранимое, почти детское выражение лица. Чудесная, четырёхглазая собачка сидит на коленях ( фото смазано из-за непоседливого пушистого духа, словно бы Марина держит душу свою в руках).
На неё строго смотрит мама Макса Волошина: один из самых лучших друзей Марины.
Одна моя подруга, глядя на это фото как то сказала, что Марина словно бы что-то натворила или хочет натворить, и она по матерински смотрит на неё.
А может.. этот милый взгляд что-то предчувствует в судьбе Марины.

картинка laonov

Андрей Платонов (слева) с друзьями. Люблю это фото. В ней так много души Платонова: друзья общаются, улыбаются... а он кротко и ласково задумался о чём-то.
У каждого из нас бывали такие моменты, не правда ли?
Новый год по традиции я начну с хорошей рецензии на Платонова: в день его памяти.

картинка laonov

Сартр и Камю с друзьями и с хвостатым другом в гостях у Пикассо после прочтения его пьесы.
Сохранилась всего одна строчка письма Камю к Сартру, доказывающая тёплые и дружеские отношения между ними: эта строчка была найдена в книге Сартра после его смерти.

Дорогой Сартр, надеюсь, у вас с Бобром куча работы... сообщите, когда вернетесь, устроим себе вечер отдыха. Твой Камю»

"Бобр", это Симона де Бовуар. Она на фото справа от Пикассо.

картинка laonov

Саша Соколов со своим другом на юге России, в приволжье, во время написания гениального романа Школа для дураков.
Этот роман стал литературным очарованием Набокова в последний год его жизни, когда он лежал в больнице и его милый друг принёс ему эту книгу нового автора и тихо положил на столик.
Набоков потом приглашал Сашу к себе, но он постеснялся прийти, да и не в чем было.

картинка laonov

Сильвия Плат. Удивительный поэт трагической жизни и не менее трагической смерти. Нежно люблю её и роман "Под стеклянным колпаком". Она трогает осень. Трогательная осень...
Сильвия родилась осенью.

картинка laonov

Очаровательная Вероника Тушнова. С этой чудесной поэтессой я познакомился в этом году. Теперь у меня на одного друга больше.
Тоже нежно люблю её.

Там далёко,
за холмами синими,
за угрюмой северной рекой,
ты зачем зовешь меня по имени?
Ты откуда взялся?
Кто такой?
Голос твой блуждает темной чащей,
очень тихий,
слышный мне одной,
трогая покорностью щемящей,
ужасая близостью родной.
И душа,
как будто конь стреноженный,
замерла, споткнувшись на бегу,
вслушиваясь жадно и встревоженно
в тишину на дальнем берегу.

картинка laonov

Есенин с друзьями на памятнике Пушкину.
На фото выделяется кроткий культуристик чуточку не от мира сего: кажется, все уйдут, а он один останется так, словно местный юродивый, влюблённый в Пушкина и читающий ему стихи по ночам.
Есенин очарователен со своей тростью. Через несколько лет эта трость полетит в отражение Чёрного человека в зеркале и разобьёт жизнь поэта.

картинка laonov
Акутагава у своей книжной полочки. Иногда это наши лучшие и самые верные друзья, которые с нами и в горе и в радости.
Редкая фотография, где Акутагава улыбается. Он почти счастлив.
Какие книги на полке? Его любимый Достоевский, Толстой, Тургенев, Чехов? А быть может Анатоль Франс, Гофман..

картинка laonov
Воннегут с друзьями. Наш писатель Довлатов тут же. Хотя рядом с Воннегутом могла быть и его любимая собака

, спасшая его от самоубийства.
Только сейчас с доброй улыбкою понял, что чудесный актёр Семён Фарада похож на Воннегута, и не только внешне, но и творчески.
Как сказала бы моя подруга: Воннегутушка...
В этом году Воннегут нежно пронзил моё сердце в очередной раз и я написал рецензию в виде письма одной из его героини ( роман 'Матерь Тьма').

картинка laonov
Владимир Набоков после игры в теннис с подругами. Германия.
Тоже очарователен в своей позе... искусителя. Онегина.
Очаровательны спелые и счастливые от игры мячики в сеточке на груди девушки.
Ракетки чем-то смутно напоминают сачки для ловли бабочек: может Набоков потому и любил эту игру? Ловил души и счастье - сразу. Люди играли, а он ловил их души и счастье и забирал с собой, прижимая к груди.
В начале нового года планирую написать хорошую статью о Набокове.

картинка laonov
Закончить хотелось бы очень редкой фотографией моей любимой Марины Цветаевой, под знаком которой по сути и прошёл у меня этот год (статьи, рецензи, истории... и чуточку жизнь)
Это единственное фото Марины, где она смеётся.
Марина обнимает собаку. Собак она вообще очень любила, как и животных в целом.
Справа от неё, большой человек, похожий на доброго Фавна - её милый друг Макс Волошин, которому она посвятила свои чудесные воспоминания о Коктебеле, самом счастливом времени в жизни Марины и её друзей: Живое о живом.

Мама Волошина - Пра, участливо склонилась к Марине, к её душе и судьбе.

Всех с наступающим Новым годом, друзья!

Друзья — это роскошь, к которую мы слишком часто обесцениваем...
Интересная подборка фото, она делает Великих чуть ближе и человечней!

Спасибо!

Оля, спасибо что заглянула)
Ты права, друзья это роскошь. Почти цветаевский мотив...

Хорошего тебе дня)

Огромнейшее спасибо за замечательные пожелания и не менее замечательные фотографии! Все такие красивые, с открытыми лицами, особенно понравились фото Акутагавы (только недавно пересматривала Расёмон по его рассказам), Набокова, Плат, Платонова и нижнее, Марины.

2020 г. был самым тяжелым и на моей памяти - пандемия, новая закрытость, войны, насилие в Беларуси, экологические катастрофы, протесты с жертвами, политические скандалы и теракты... Поразительно, но мы выжили ;)))
Пусть 2021 (официальное начало нового десятилетия!) окажется легче и счастливее. Пусть в 20-х гг. 21 века мы исправим все ошибки, станем добрее друг к другу; пусть отменятся войны и политическое насилие. Давайте жить дружно. 20-е, будьте милосердны к нам! Мы верим в вас! ;))

Спасибо за внимание, Даян)
Спасибо что сказала какие фото понравились)
Да, год сложный и безумный со всех сторон.
Надеюсь новый будет лучше, ' чище и добрее' как в песне, как мы)
Сейчас внёс пару штрихов в историю.

Даян, спасибо тебе ещё раз и прекрасного дня)

Даян, спасибо тебе ещё раз и прекрасного дня)

Взаимно, Саш ;))

Какая замечательная, теплая и уютная история, как много в ней настоящих творцов, тех, кто действительно пережил свое время. Мне всегда очень нравилось выражение: "Человек живет, пока о нем помнят".

Спасибо за фотографии)

Анастасия, спасибо вам)
Да, хорошее высказывание.
А книги... помнят и о человеке и о мире, о чём то нежном и главном в нём.

Хорошего вам дня)

Саша, огромное спасибо за чудесную историю с фотографиями, тёплыми словами и поздравлениями!

Желаю всем нам щедрости в тратах на посещение страничек друзей своего ценного и так быстро убегающего времени! )

картинка Ludmila888

Людмила, большое спасибо вам)
Рад что история понравилась. Она и правда добрая , светлая, а у меня такие истории редкие гости)

Спасибо за пожелания!
Да, до этого года слова с пожеланиями здоровья казались формальными... а теперь приобрели вес и смысл.
И вам здоровья и счастья, Людмила)
Прекрасного и уютного дня вам)

Спасибо, Саша, за эту трогательную историю, стихи и фотографии. Мне понравились все. Выделю фото Вероники Тушновой, обе фотографии с Мариной (мой год, благодаря и твоим историям, рецензиям, прошел ещё ближе к ней), чудесное фото Набокова (вот таким я его и представляю, и мне кажется, что здесь они еще надеются, что смогут вернуться в Россию, что вернется их черёмуховая Россия).
Саша Соколов, Сильвия Платт, Акутагава, Воннегут - с этими твоими друзьями я только собираюсь познакомиться в следующем году.
Саш, хорошего теплого снежного вечера тебе)

Вика, спасибо что выделила то что понравилось тебе)
Это всегда интересно и важно в отношении друзей.
Фото с Мариной тоже нравятся. Начал её и собачкой маленькой, а закончил большой, и мать Волошина... мать, Матерь Тьма Воннегута как тень истории.
У мамы Волошина дивное имя было - Пра.
Звали то её Еленой, но прозвали - Пра: пра мать, пра природа, Пра - всего того что есть и исток всего что будет.
Про Набокова ты права.
Знаешь, это вообще беда и пошлость нашего и того времени.
Поэта Фета, например, на всех его книгах, изображают с бородой помещика, таким, каким он был в конце жизни.
Но дивные стихи то он писал раньше, когда был возрастом души - без бороды.
Зачем это всё ? Это рабство перед возрастом и телом?
Так и Набоков. Я тоже таким его представляю.
Да разным представляю.

Ммм... у тебя славное знакомство с новыми писателями в новом году)
С Акутагавой ты подружишься. С Воннегутом.. смотря с чего начнёшь)
Про Сашу умолчу.

Вика, больше спасибо тебе)
Вечер снежный, всё в точку)
Тебе лунного вечера, Викуш)

Шура, и мне хочется поймать частичку вашего чудесного привета от вас и будто и от ваших "милых друзей с их друзьями"! Начинает казаться, что каким-то странным образом, через вас, Шура, и через книги, есть между нами всеми (вашими друзьями) какая-то невидимая связь. Спасибо вам за этот литературный год, за ваши истории и рецензии, за ваши объёмные подборки книг! Спасибо за то, что открыли мне Марину Цветаеву, и напомнили о Веронике Тушновой, за "Письма к Вере".
Какие все хорошие на подобранных вами фотографиях! Особенно понравилась первая с Пра, и чуточку грустной Мариной. И та, что с Сартром и Бовуар интересна (на днях смотрела про них фильм). И Вероника Тушнова - молодая, улыбающаяся ( впервые вижу её такой). И молодой Владимир Набоков с барышнями.

Очаровательны спелые и счастливые от игры мячики в сеточке на груди девушки.

Шура, ловлю ваш привет словно пойманное ракеткой-сачком ВН счастье..
Спасибо вам!

Вера, какой очаровательный, с праздничной атмосферой, коммент)
Столько тепла..
Спасибо что написали какие фото вам понравились)
Да, первое фото с Мариной... Мягко говоря очень сильно люблю это фото.
Смотрели фильм о Сартре и Бовуар? Здорово)
На Сартра у меня большие планы в новом году.

И ваш тёплый привет и настроение ваше , Вера, поймал сачком, хотя в руках была ракетка)) ( быть может один из снов Набокова с нежнейшим превращением)

Вера, огромное спасибо вам за внимание, чудесного дня)

У каждого из нас бывали такие моменты, не правда ли?

Да, и здорово, когда удаётся поймать и запечатлеть такие мгновения)

Я особо желать ничего на следующий год не хочу, но всё-таки одно маленькое пожелание - встретиться с новым хорошим книжным другом... или подругой :)
Саш, все фотографии, которые ты выбрал для этой литературно-поздравительной истории, душевные и светлые... И тональность у истории добрая, хочется улыбаться. Спасибо!

А ведь и правда, похож)

Спасибо большое, Сашуль, за чудесные фотографии, не менее чудесные пожелания и трепетные слова о дружбе))
С наступающим Новым Годом!

Какая прелесть, Ника)
И чтобы после этой нежной встречи, отложив книгу с улыбкой на колени, на лице было похожая ласковая задумчивость как у Платонова на фото))
Знаешь, есть такие книги.
Тоже хочется пожелать тебе такого книжного друга, или подругу)

И тональность у истории добрая, хочется улыбаться. Спасибо!

Тоже улыбаюсь) Ник, как приятно читать когда у другого, милого тебе человека вот такая вот светлая и тёплая реакция на написанное)

p.s. Кстати, Ник, тебе хочется выразить отдельную благодарность: помнишь ты мне написала в комменте, что быть может я в этом году ещё напишу какую нибудь хорошую и добрую историю?
Я прислушался к тебе)
На меня слова милых друзей часто действуют гипнотически)

Никушка, спасибо тебе огромное за прелестный коммент и вообще за многое)
Прекрасных тебе выходных)

Саша, какая светлая получилась история! Таким теплом от нее повеяло!

это и есть дружба - ни одна частичка души не пропадет даром и не теряется

Как всегда у Вас - очень точно и метко. И так трогательно. Дружба и есть обмен душевным теплом)) И ощущать это - даже просто в комментах к рецензиям, в беглых замечаниях - очень здорово))

С удовольствием рассматривала с любовью подобранные Вами фото. Действительно, чудное детское выражение лица у Цветаевой на первой фотографии. И совершенно неожиданное - на последней. Какие молодые Набоков и Саша Соколов (к книге последнего я пока только подбираюсь). "Иных уж нет, а те далече..." А в Вашей истории - они словно тут, рядом, достаточно лишь протянуть руку.

Спасибо Вам за удивительные истории и яркие рецензии. За дружбу и тепло))
С наступающими праздниками! Пусть Новый год принесет новые книжные открытия и яркие поводы для читательской радости)) Будьте здоровы и счастливы))

Лика, рад вам очень)

Замечательно сказали)
Это как прикосновение друга через расстояние. Тепло ощущается, а это главное)

Спасибо, Лика)
Всегда интересно и важно что именно милым друзьям понравилось: это ведь приоткрывает и их душу)
И да, именно неожиданное фото Марины. Не привыкли мы к такой Марине. Грустно. И всё же она счастлива. Она была счастлива в этом мире.

Вы планируете читать Сашу Соколова? Чудесно)
Надеюсь вам понравится)
Чудесный и лиричный модернизм, и 2 глава романа как островок спокойствия - в реалистичной манере, всё проясняющей.

Дорогая Лика, огромное вам спасибо)
И за внимание и к этой истории и к моим другим публикациям и... за этот чудесный и тёплый коммент, от которого я улыбаюсь)
Отрадно, что у меня появился такой милый друг как вы, что у вас такие прелестные и тонкие рецензии)
И вас с наступающим Новым годом, дорогая Лика!
Чудесных книжных знакомств вам, здоровья и счастья!!

Огромное спасибо за чудесную историю и милые черно-белые фото, особенно Набокова и Акутагавы :) С наступившим! Пусть год будет лучше прежнего.

Спасибо вам большое!
Да, Набоков и Акутагава чудесны на фото)
И вас с наступившим!
Счастья вам и добра!!