Больше историй

24 ноября 2020 г. 15:19

О важности полотенца!

Алтай, август 2020 года. С одной стороны пандемия, закрытые границы, и давайте развивать внутренний туризм, с другой стороны долина Чулышмана, где представления о сервисе и цивилизации, скажем так, довольно условные. Еды нет, транспорта нет, населена роботами. Запредельные красоты природы в обширном ассортименте.

Мы много общались с местными, все базы в этом краю принадлежат алтайцам и остро чувствовалось, что они устали от бесконечного потока туристов и хотят на ручки. А еще в этом сезоне Алтай массово познал Москву, со всей ее острой потребностью в пятизвездочном обслуживании и привычкой, что за деньги есть всё и всегда.

Местные продавщицы в крайне редких лабазах хихикая сообщали по секрету, что иногда специально не продают москвичам еду. А когда московские туристы видели тарелки с мантами в наших руках и выясняли, что это последняя порция, а следующая горячая еда через три часа и это будет борщ, только борщ и ничего кроме борща - они естественно фигели.

Это Алтай детка! -умудренно хмыкали мы, хотя даже наше неизбалованное в Сибири чувство комфорта тихонько познавало дзен, забившись в дальний уголок души.

И вот однажды с дикими песнями и плясками отыскав машину для поездки за бешенные деньги, мы загрузились в старенькую ниву и поехали по прекрасному бездорожью Чулышмана до следующей нашей точки сборки. Водитель оказался хозяином одной из баз, и тема московских туристов звенела в нем шаманским бубном.

- Вы представляете, - жаловался он, - они приезжают и постоянно что-то требуют и вечно всем недовольны! Скандалят, ругаются. То им кофе подай натуральный, то полотенца!

Тут он, наплевав на дорогу, повернулся ко мне и спросил проникновенно:
- Вот у вас есть полотенце?

Дальше, по словам, души моей Лены, мое лицо озарилось неземным светом. Еще бы! Ведь я встретила простого алтайского мужика, который читал Дугласа Адамса!

- Конечно есть! – воскликнула я, - Полотенце, пожалуй, самый необходимый предмет в обиходе туриста, путешествующего автостопом по галактике!

- А у них нет, - пропустив мимо ушей мой восторженный пассаж, ответил водитель, - и они приходят и требуют полотенце!

Никогда, никогда за двадцать пять лет дружбы Лена не видела у меня такого лица. Она бессовестно ржала весь наш дальнейший отпуск и радостно сообщала всем встречным людям, что, между прочим, у этой тетки есть полотенце, потому что 42)))

А у меня их, кстати, было два на всякий случай.