Больше историй

8 ноября 2020 г. 19:05

Следы на ковре

В городке Крэнфорд из романа Гаскелл среди дам бытует мнение, что замужество - это риск, а "...мужчины в доме причиняют много хлопот" - как говорит мисс Мэтти. Но дальше она уточняет: " Я сужу не по собственному опыту: мой отец был сама аккуратность и, входя в переднюю, вытирал ноги не менее тщательно, чем любая женщина".
В девяностом году мои родственники уезжали в Израиль, а перед этим распродавали вещи. Моя подруга решила приценится к телевизору и поехала на него посмотреть, а в качестве эксперта прихватила приятеля.
"Ты представляешь, - рассказывала мне потом она, - мы заходим, у них все так чисто, аккуратно, а Сашка поперся в комнату по ковру в своих грязных ботинках!"
И вот проходит время, - те вещи, что не распродали, родственники раздали и уехали; мне в комнату достался ковер.
Вскоре мне нужно было отвезти на другой конец города пишущую машинку, самой ее тащить не хотелось, и я попросила помочь все того же приятеля. И вот он приезжает, заходит, и бодро, сияя улыбкой, топает в ужасно грязных ботинках все по тому же ковру.