Больше историй

11 января 2013 г. 18:13

Перевоплощение

Мартин Иден - единственный литературный герой, с которым я когда-либо себя идентифицировал. Если не сказать больше - чувствовал себя им. Был им. В славные мартовские деньки 2012 года я был Мартином Иденом.
Учусь я в городе, а на каникулы приезжаю домой в деревню. В марте я как раз был дома, когда бабушке привезли грузовик нерубленных дров. И на ближайшую неделю я был обеспечен работой. Параллельно с этим взялся за творчество Джека Лондона. Я выходил с 9-10 утра в бодрящие -15*С и махал топором, а в периоды отдыха садился на чурку или забирался прямо на кучу свежепорубленных поленьев и под ласкающим кожу весенним солнцем читал "Мартина Идена". Одна глава - и за работу. Устал, присел. Ещё глава - и снова за работу. Так проходил день. Вечером, в доме, в качестве отдыха также выбирал чтение.
По мере развития сюжета я знакомился с Мартином и всё больше недоумевал. К середине книги я вовсе был поражен. Будучи работящим, физически одарённым молодым человеком, Мартин много занимался физическим трудом, а в свободное время читал книги, так сказать, занимаясь трудом умственным. Тем же самым в эти дни, как вы поняли, занимался и я.

Главные медикаменты - это чистый воздух, холодная вода, пила и топор. (Поленов В.Д.)

Дальше - больше. Я выискивал иные сходства между нами двумя, и делал это с успехом. Например, мне казалось, что как и Иден, я прекрасно понимал окружающую обстановку и суть вещей, но не мог точно и правильно передать свои ощущения, облачить их в грамотные слова. Однако позже мы оба научились этому (я в своей "городской" жизни, Мартин - в романе) и двинулись далее - стали гораздо образованнее и умнее. Практически все мысли, суждения Мартина я принимал за непреложную истину - настолько они совпадали с моими. Одно из его изречений я по сей день считаю своим девизом:

...понимал, наконец, что ему нужно: красота, и напряжённая умственная жизнь, и любовь...

Как человек творческий, я очень ценю живое воображение, посему не мог не согласиться с другими словами моего двойника:

Лучше крепкое здоровье и воображение. Набитая мошна - дело хорошее, да ведь человеку этого мало.

Наконец, в свободное время я, случается, занимаюсь написанием коротких рассказов, и, разумеется, это очередное совпадение с Иденом, который отдавал всего себя писательству, убедило меня в мысли, что мало просто прочитать хорошую книгу - надо ещё прочитать её в нужное время.
Разделавшись с дровами, дочитав роман, я решил в дальнейшем следовать "заветам" Мартина: тратить как можно больше времени на самообразование, читать книги, смотреть познавательные передачи. И надо сказать, что я таки это делаю. Разумеется, лень-матушка вмешивается, но в целом мне удаётся найти правильный баланс между безделием и обучением. Спасибо тебе, Мартин, за это!!!
Со временем ощущение единства с этим великолепным художественным персонажем забылось, рассеилось, но иной раз я по-прежнему чувствую себя Мартином Иденом. И уже не из-за одинакового характера или занятий, а по причине того, что образ этот для меня светл, чист и благороден; эталон, к которому следует стремиться.

Только не топитесь)))))

Хороший Мартин человек. Только чего-то ему не хватило. картинка karelskyA

Его единственная ошибка была в том, что он боролся с самой жизнью, но её не возможно победить...

интересно, что вам понравился Мартин, которого прописал Лондон, который пт соционике дуал Драйзера. Я сама вроде как Робеспьер, но металась и между Драйзером. Хочу Гюго дуала почитать, ради эксперимента

Я не доверяю этим тестам, но по соционике я Драйзер. Может быть, именно поэтому понравился.

И ты думаешь, что ты такой же как этот персонаж только потому, что ты рубил дрова и читал книги? Вот она чернь, о которой говорилось в книге, только чернь не по Мартину Идену, а по Джеку Лондону!

Думаю каждый хочет быть похожим на идеал) вот и привиделось тебе, что вы похожи. Тем более автор так точно описывал мысли и состояния героя, что каждый нашёл в нем частичку себя

Электропила вам в помощь