Больше историй

15 января 2012 г. 18:19

Джеймс Хэрриот «Кошачьи истории» -эта шикарная книга попалась мне в руки именно в тот момент, когда я получила в подарок котенка - перса ну с очень крутой родословной. При этом я была твердо убеждена, что люблю только собак. И что делать с этим котенком понятия не имела никакого. Малыша забрали от мамы кошки раньше положенного времени и у меня начались проблемы. Как кормить не понятно, да еще проблемы со здоровьем. Как лечила, как училась ухаживать, как кормила – не рассказать, не объяснить! А сколько слез я пролила, когда эта мелкая животина решила потеряться на даче. Оказалось, что не потерялась, а просто сидела под диваном, и молчала - нет, чтоб хотя бы мяукнуть. А хозяйка бегала по соседним участкам и проливала слезы.

И вот так незаметно прошло уже 12 лет. Теперь это любимый и полноправный член семьи, который провожает и встречает тебя с работы. Не поверите, но когда я тяжело заболела, эта кошка ночами не спала, похудела, постоянно находилась со мной рядом. А вот когда уже большеглазое лохматое чудо переместилась в соседнюю комнату – поняла: мои дела пойдут на поправку.

Они очень разные эти животные семейства кошачьих, эти мелкие хищники. Вот только если полюбят вас, то преданно, не за еду как собаки, а просто, потому что любят. Будет обижаться, если вас нет дома, обижаться, если не хотите поговорить с ней. Вас зовут поиграть, а вы не хотите - тоже очень обидно. Они поражают своей грацией, сообразительностью, глубокой привязанностью к хозяину, а еще придают дому необыкновенный уют. Во время чтения этой шикарной книги, глаза мимо твоей воли постоянно искали это усатое чудо, эти любопытные глазища, этот хвост постукивающий от нетерпения, а рука так и тянулась перебрать пальцами теплую, длинную шерсть и услышать в ответ благодарное, громкое и тягучее мурчанье.

Кошатникам знакомо и близко.

кошки не похожи на людей.
кошки - это кошки..
Спасибо за замечательную историю!

Точно описали про обидчивость ))
А еще, когда их ищут, им этот процесс очень нравится. Вернее, нравится наблюдать за вашими поисками.

Вот уж о том как кошки умеют обижаться на хозяев за их отсутсвие-знаю не понаслышке!
Мы постоянно оттягивали момент сбора чемодана перед отпуском! Обязательно найдет момент, чтобы написать на него. Выражала свое мнение!