Больше историй

10 января 2013 г. 22:21

Мир совсем маленький...

Так получилось, что я не только не читала книг Бруштейн в советском детстве, но даже не слышала ни разу такого названия - "Дорога уходит в даль". Позднее в ЖЖ-шном общении обнаружила, что имеется такая книга, и считается она культовой, и всё-то её читали, одна я не в курсе.

Первую часть прочитала почти случайно - свежеизданная книга обнаружилась в библиотечке турбазы, где мы отдыхали летом. Вторую часть удалось заполучить лишь годом позже, когда Астрель её напечатала, а наша районная детская библиотека получила.

И сложилось так, что прочла я эту книгу сразу вслед за невыносимо тяжёлой и страшной повестью Марии Рольникайте "И всё это правда" .

А ведь читая первую часть трилогии, я даже не задумывалась, в каком именно городе происходят события. Почему-то мне виделась Украина. Первые сцены - с сёстрами Шабановыми - навеяли что-то такое, и дальше я как-то по инерции представляла то ли Киев, то ли Львов. А потом уже прочитала, что в книге легко угадывается Вильно - литовский Вильнюс - и во второй части уже увидела, что конечно, никакая это не Украина - Литва.

И вдруг две книги сошлись в одну линию. Яков Выгодский - прототип доктора Яновского - прожил долгую жизнь, вырастил детей, но увы, нашёл свою смерть в тюрьме Вильно, занятого фашистами. Где-то совсем рядом с Машей Рольник, которой чудом удалось выжить в гетто в том же самом Вильно.

Чем старше я становлюсь, тем теснее для меня становится этот мир.