Больше историй

22 июля 2020 г. 17:10

Про формулы успеха

В книжке Григория Шалвовича добрался лишь до половины.
«Аристономия», конечно, настоящее пиршество для всяких размышлений. Это книга определений человеческих качеств, книга формул человеческой жизни в русскую революцию, в частности.
В страшный 1918 год революционного террора, борьбы с контрреволюцией и саботажем Филипп Бляхин, еще совсем недавно бывший стажером-филером в царской охранке, самым случайным и авантюрным образом оказался на службе в органах ВЧК. Здесь он неплохо преуспел в карьерном росте. Стал порученцем при «капитальном человеке». Этот Бляхин размышляет о своей секретной «формуле успеха» на службе:

«…надо добиться, чтоб начальник без тебя был как без рук, а прочее приложится»

Я тут же с улыбкой припомнил свою формулу работы с начальством. Она выработалась в период, когда пришлось руководить коллективом на аэродроме, достаточно отдаленном от вышестоящего органа управления.
Аэродром и наша авиационная часть находилась на окраине маленького городка, километрах в 100 от штаба дивизии. Мы жили-служили своим небольшим гарнизоном, абсолютно автономным организмом. Начальству чтобы нас проверить ехать на автомобиле 100 км из дивизии было достаточно далеко. А для организации перелета слишком близко, использовать можно было разве что попутный «борт».
Такая удачная отдаленность и давняя нелюбовь того что начальство вмешивается в твои дела, привели меня к «формуле» как организовать спокойную службу, когда руководство посещает тебя не часто. Когда коллектив работает и его не лихорадит от «высокого внимания». Формула созрела такова: «начальство привечай по-доброму, но не активно (чтобы не было у него желания частых встреч, но при этом и чтобы не было чувства, что «они варятся в своей каше»). Все проблемы, о которых начальство знает, решай быстро и исключительно самостоятельно».
В общем удавалось эту формулу применять на практике. Мы выполняли свою очень нелегкую работу с учебными полетами, специальными задачами. Выполняли в любое время дня и ночи, в любое время года. И без сильных вышестоящих помех. Кажется, выполняли успешно. Вспоминаю свою, может быть, одну из самых ценных наград того периода: благодарность от командования «за усердие и самостоятельность в выполнении задач…».
Бляхин, кажется мне, мерзавец. Правда, до момента, где я сейчас читаю, он пока ещё не проявился. Однако многое в прочитанном говорит за то, что окажется Бляхин мерзавцем. Читательскую душу ведь не обманешь.
Вижу и «формулы» наши с ним не похожи…)))

Бляхинская "формула успеха" еще и не слишком надежная: скорее рано, чем поздно любой начальник начинает тяготиться зависимостью от такого незаменимого работника. Результат может оказаться противоположным желаемому.

Про судьбу Бляхина ничего не знаю, но фамилия говорящая )

Тут вы совершенно правы. Так и вижу как Бляхин впадает в немилость от своего "капитального человека" и при этом недоумевает: "Что ж такое?! Почему? Ведь все для любимого шефа делаю! Жизни не жалею".))
Посмотрим. Пока не дошел до этого.