Больше историй

13 января 2012 г. 18:18

Получила за Чичикова

Дело в школе было. В каком там классе "Мертвые души" проходят? Не помню вот...малая я была, одним словом. Лет 12-13.
В общем, задали нам сочинение написать. О любимом персонаже. Ну и написала я о Чичикове :)
Дескать, почти "герой нашего времени": умный, предприимчивый, ловкий и т.д. и т.п. Ну что поделать - люблю я аферистов, фильмы/книги о них особенно. Правда-правда. Если все грамотно, красиво, с умом, без сучка и задоринки...это ж настоящее искусство! Это риск, адреналин, это хитрость, даже бесстрашие :) Я прямо стоя апплодировать хочу. *Ну вот, ничему меня не научила жизнь, я и сейчас так считаю*
Ну написала и сдала. Получила 2, естессна. Более того, маму вызывали в школу и позорно вычитывали за "аморальную" дочь, которая "развращает" общество и выворачивает наизнанку все благие понятия. Но мама у меня не промах - 20 лет в прокуратуре, и преступный мир сама обожает - стала на мою сторону и ответила что-то в духе: "Хочешь жить - умей вертеться". :)

Ветка комментариев

"современные" детки может и да. кстати, я не говорила, что "умнее училки". простите, но вы и собственных детей (если они есть) относите к "спесивым" и с "завышенными представлениями о себе"?) в таком случае, чья это ошибка? не учителей, а РОДИТЕЛЕЙ в первую очередь. и одно дело, когда ученик ничего не знает, и требует отличную оценку, и другое - когда он просто считает иначе. и не обязательно виноват максимализм.
и еще, я не столь уж "современная детка") в мое время интернета не было, по крайней мере у меня, как и компьютера) и все рефераты я писала от руки, допоздна сидя в библиотеках;)

Я сама такая же. Тоже училась честно, без шпаргалок и интернета. В таком контексте Ваша история читается совсем по-другому. Как я уже написала ниже, мне показалось, что Вы гораздо моложе.

Хорошо, если сейчас есть такие дети, чье мнение действительно мнение, а не протест. Работая в школе, я видела много таких, которым лишь бы сказать поперек, а что - неважно. Однако для меня мораль однозначна, и я не могу принять Чичикова как положительного героя, увольте.

Да дело не в том, положителен герой или отрицателен... Честно, просто такая трактовка для меня неприемлема... Мне кажется, что в жизни вообще нет хороших или плохих людей. Самые честные могут порой, оказавшись в определенных обстоятельствах, набросать г*вна в вентилятор и с удовольствием наблюдать, как оно рассеивается вокруг. В конце-концов, мы всего лишь люди. И книги/фильмы, где герои или со знаком "+", или со знаком "-" чаще всего слишком штампированны и схематичны. Как говорил один режиссер: "хороший фильм тот, где нельзя с определенностью утверждать положителен или отрицателен каждый из героев".

Да, давайте оставим несчастного Чичикова в покое, тем более, что уж действительно про него написано многое и не нами.

Да, человек существо сложное и противоречивое. Согласна про обстоятельства. Однако все равно, несмотря на обстоятельства, человек может оставаться человеком, а не становиться животным. Вы говорите о небольших жизненных допущениях, я же имею в виду критические жизненные ситуации. Да, мы все не хорошие и не плохие. Но мой личный жизненный принцип: просыпаться и засыпать с чистой совестью. С собой я очень категорична. Детей буду воспитывать так же, хотя понимаю, что им будет трудно в жизни. Пока, слава Богу, не было таких ситуаций, когда приходилось выбирать глобально между добром и злом.

Про вентилятор это вы интересно придумали. Однако вот я не представляю себе, как можно сделать это, чтобы понаслаждаться процессом. Из вредности? Я так не умею. Если есть недоразумение, то я лучше сразу открыто выражу неудовольствие, чем буду так пакостить.

Я лично выхожу из того, что (да простят меня за упоминание Чичикова) те же "Мертвые души" - это литература. Это не Библия. Это не руководство к действию. Это не выражение жизненной позиции. За любым героем можно наблюдать и принимать/не принимать его исключительно как интересного персонажа, как небанальную личность, как забавного фрика и проч.
А про пакостить (ну Вы не совсем меня поняли)... Конечно, каждый из нас считает, что поступает по совести и в согласии со своим моральным кодексом. Но поспрашивая других можно обнаружить, скольких мы нечаянно обидели. Это о некритических ситуациях. Потому святых не бывает. Мы можем жить в согласии с совестью и при этом оставлять за собой грязь. Просто сами не будем ее замечать, ведь совесть - понятие индивидуальное. У каждого своя, у всех - разная. У меня вот язык не повернется сказать, что "я не умею, я так не делаю". Я просто стараюсь остаться Человеком и не терять чувства собственного достоинства, чтоб мне не в чем было себя упрекнуть. Но...не мне судить, насколько это получается. И не другим. А только Богу.

Вот этого я не понимаю:

ведь совесть - понятие индивидуальное. У каждого своя, у всех - разная.

Для меня это понятие однозначное. Но я поняла остальную Вашу мысль и, кажется, мы начинаем ходить по кругу. Потому что о том, что значит жить по совести я бы написала Вам почти Вашими же словами.

В это мы с Вами сходимся. Так что, по большому счету, неважно, кто там что подумал про Чичикова (будь он неладен). Действительно, главное оставаться Человеком.
Засим предлагаю остановить эту дискуссию. К тому же, дела насущные не ждут))

Извините за офф, но это целый жанр со своей историей. Называется он "мелодрама" (кстати, ничего уничижительного в этом слове нет).