Больше историй

13 января 2012 г. 18:18

Получила за Чичикова

Дело в школе было. В каком там классе "Мертвые души" проходят? Не помню вот...малая я была, одним словом. Лет 12-13.
В общем, задали нам сочинение написать. О любимом персонаже. Ну и написала я о Чичикове :)
Дескать, почти "герой нашего времени": умный, предприимчивый, ловкий и т.д. и т.п. Ну что поделать - люблю я аферистов, фильмы/книги о них особенно. Правда-правда. Если все грамотно, красиво, с умом, без сучка и задоринки...это ж настоящее искусство! Это риск, адреналин, это хитрость, даже бесстрашие :) Я прямо стоя апплодировать хочу. *Ну вот, ничему меня не научила жизнь, я и сейчас так считаю*
Ну написала и сдала. Получила 2, естессна. Более того, маму вызывали в школу и позорно вычитывали за "аморальную" дочь, которая "развращает" общество и выворачивает наизнанку все благие понятия. Но мама у меня не промах - 20 лет в прокуратуре, и преступный мир сама обожает - стала на мою сторону и ответила что-то в духе: "Хочешь жить - умей вертеться". :)

Ветка комментариев

За время учёбы в школе у нас было две преподавательницы по русскому и литературе. Первая - золото. Она поощряла нас к самостоятельности, к нешаблонному мышлению, к отстаиванию собственного мнения. И даже когда весь класс единодушно почти криком осуждал мачеху из "Преступления и наказания" (уж забыла я её имя) за то, до какого отчаяния та довела падчерицу, любимая учительница совершенно не сердилась, наоборот, её удивил наш неожиданный подход. А у другой говорить "от себя" почти запрещалось. Я правда, поздновато это поняла, уже после того, как "нарвалась". Просто после одного из стихотворений Маяковского я совершенно серьёзно спросила, а всё ли у него было в порядке с психическим здоровьем (кажется, это было "Мне нравится смотреть, как умирают дети...") Человек искусства, такое ведь бывает, и я поинтересовалась без всякой задней мысли. А получилось так, что это было воспринято как личное оскорбление. Вот и сидела потом в выпускном классе с отметкой 4/10 за сочинение по "Мастеру и Маргарите". (первая оценка - содержание, вторая - грамотность; 10 - максимум).

ну зато хоть грамотность Вашу она признала:))
кстати, Вы меня заинтриговали. перечитала это стихотворение) ну не знаю, насколько можно говорить о проблемах с психикой, но что-то там явно нечисто)))

сейчас буду искать это стихотворение...