Больше историй

4 июля 2020 г. 08:53

Стоит ли обманывать судьбу и быть не тем, кем должен быть?

Книгу я прочитал пару месяцев назад, но сразу не позволил себе высказаться о ней. Я не хотел, чтобы буря противоречивых эмоций захлестнула здравый (надеюсь) смысл обычно выдаваемых мною рецензий. Так уж вышло, что эта книга неожиданно для меня получилась... очень личной, ярким пунктиром высветив мой пройденный неоднозначный путь в жизни. Как в потухший, казалось бы сдавшийся обстоятельствам костер, плеснули бензину.
"Мартин Иден" давно стоял на моей полке и я по непонятным причинам все откладывал ее прочтение. А это, видимо, сама судьба охраняла меня от ожогов прошлым. Но, как и когда-то прежде, я пошел наперекор гладкому течение событий и выбрался из колеи, чтобы пойти туда, куда я хочу, а не куда несут неведомые силы, управляющими миром.
Все в чем-то схоже с книжной историей. Я добился определенных успехов там, где и не предполагал. Никто. Не я, не родители. Институт до некоторого времени был лишь ширмой, скрывавшей мой истинный образ жизни. А все потому, что направил себя... против себя самого. Я классический интроверт, меня тяготит присутствие в среде большого скопления людей. Но тогда, в 1988 году после окончания школы я решил, что буду делать все не так, как хочет моя сущность. Пойду против себя. И пошел. Пришел в редакцию городской газеты и сказал, что хочу стать журналистом. У меня вегда была тяга к написательству. Я к этому времени успел отправить рассказик в журнал "Ровесник" и даже получил ответ с вежливым отказом. Письмо до сих пор хранится.
И меня взяли. Как есть, просто с улицы. Неизвестного и никому непонятного. Со временем стало получаться. Порой совсем не плохо. Так незаметно (особенно взирая на это сейчас)) я отдал профессии 27 лет сногсшибательной жизни. И сногсшибательность здесь не всегда означало "круто", скорее, бывало абсолютно наоборот. Все это время я уверенно, или , если честно, почти уверенно, держал ногу на горле своей истинной природы, надеясь, что победил ее раз и навсегда. Поставил в угол. Не как в наказание, а как экспонат, напоминающий кто я есть. "Музей" работал великолепно. До поры, до времени.
Как можно догадаться, не обошлось без женщины. В которую я влюбился и, бросив все, на пике успехов в работе, помчался в столицу. Как в омут учиться плавать. Больше шансов утонуть. Но я выплыл, хоть и получил от любимой девушки вместо взаимности холод и непонимание. Год ходил по дну, а потом всплыл. И поплыл дальше, обрастая средствами для улучшения плавучести и судоходности. А потом вдруг в жизнь вновь вернулась она. С явным намерением предложить себя для совместной жизни. И я вдруг понял, что она мне уже не интересна, как не привлекает внимание и многое другое, к чему я ранее стремился, а на тот момент достигнув. Я неожиданно потерял интерес к жизни. Лучшее лекарство - оно же худшее - алкоголь. Я сознательно вернулся на дно. Чем не прыжок Мартина Идена с корабля?
Сейчас в психологии есть такое понятие, как "Синдром Мартина Идена". Человек разочаровывается в мире после достижения желаемых целей. Я долго размышлял, а перед этим не менее долго искал брод к любому берегу, почему так произошло, чего не хватило? И до сих пор не могу дать точного ответа. Не смог и Мартин Иден на него ответить. Все чаще приходит мысль о том, а стоило ли так самого себя "душить"? Я и про себя, и про Идена. Не правильнее ли было так и идти по предписанному вам судьбой пути? Как думаете?

Дмитрий, очень личностная история, и знакомясь с ней, понимаю, что тут и десятой доли нет того напряжения, что пришлось Вам пережить, да и вообще скупой строкой столько жизненных перипетий... Но, Вы смогли, как настоящий мужчина, пусть, наверное и не все, как по канонам, но ведь, - смогли, найти и правильное решение и верный путь! Уважаю Ваше решение и, мне импонирует то, что Вы не сломились... Хорошо, что книги порой и невольно помогают нам в жизни, это я уже про Джека Лондона, у него тоже все было "несладко" ... Наверное, - это самое главное их предназначение ...
Ваш, друг, хоть и виртуальный!

Спасибо на добром слове! Да, действительно, вся история значительно глобальнее)) И... можно ли называть правильным выходом из того, что было... учитывая к чему я пришел сейчас? Как говорится, хороший вопрос)) Я, можно сказать, вернулся к своей интровертной сущности и... у меня все устаканилось и все хорошо, насколько это возможно. Есть большое желание написать о том, что со мной случилось-приключилось, но... очень не простое занятие писать книги. Тем более, что она будет лишь первой (и, возможно, последней)) Мне удается делать какие-то наброски, но катастрофически не хватает времени. Жду зимы, когда закончатся приусадебные работы и на работе выгонят в зимний отпуск. Я в отличие от Мартина Идена не так уверен, что это просто обязаны издать, но в каком-либо тираже, за свой ли счет или просто в интернете я все равно это выложу. Мне нужно это извлечь изнутри себя...

А почему бы и нет... Поверьте как минимум людей желающих поучаствовать в судьбе если не вашей, то героев вашей книги найдется много, а вдруг да и не только от излияния Вам станет легче, а вдруг кто и совет какой подкинет...В любом случае жизнь продолжается, и еже ли Вы обожглись, предостерегите будущих...ибо все старо как и есть мир...

Кстати, судя по Вашим рецензиям, Вы очень неплохой журналист, но, к сожалению, я далеко живу от Вашего региона и не могу следить за Вашим творчеством, но, ежели выпустите книгу, - не откажусь быть Вашим читателем... Причем иностранным, заметьте, но это шутка, главное чтоб у Вас все "выравнялось по жизни", искренне вам желаю, Дмитрий!

Следить не за чем уже пару лет. Я окончательно (но не с первой попытки)) ушел из журналистики... Хотя, конечно, бывших журналистов не бывает)), зато теперь я свободный художник и пишу только то, что хочу. Поверьте, профессия не так уж романтична (и об этом могу много чего написать), как о ней многие думают и выпивает из тебя жизненные соки декалитрами, сжигая нервы не хуже напалма. Долго на новостной передовой быть тяжело. По крайней мере мне, с моим-то мизантропическим отношением к цивилизации))