Больше историй

30 июня 2020 г. 10:59

До двенадцати иль старше?..

Много-много лет назад, лет 4-5 от роду, я гостила у бабушки. А у неё был сборник, в который входили все сказки Пушкина и эта замечательная поэма. Сказки к тому моменту были многократно прочитаны: сперва мне их читала мама, потом — я сама, поскольку читать научилась рано.

Но «Руслан и Людмила»!.. Это что-то волшебное, понятное лишь наполовину — не столько из-за всяких говорящих голов и страшных злодеев-Черноморов, сколько из-за слов «гридница», «брашно», «кудесник»… Хотя с Черномором тоже было непонятно: ну как человек мог летать по воздуху, да ещё и княжеских дочек воровать, если у него есть работа — охранять Князя Гвидона да ещё и богатырями командовать? Непорядок какой-то…

Поэтому очень странно видеть на книжке пометку 12+. С предисловием, в котором говорится об эротичности поэмы. Ну, допустим, есть пара моментов, где есть ооочень тонкие намёки — так тонко, как мог один только Александр Сергеевич — на близость. Но лично я их «разглядела» только тогда, когда уже стала что-то в этой близости соображать, хотя бы теоретически. В детстве я этого просто в упор не видела, а видела только чудесные мелодичные стихи, захватывающий воображение сюжет и красивые картинки.

Тогда, в детстве, они были чёрно-белыми; я помню их очень хорошо, но найти имя художника не удалось. Сейчас, приобретая книгу уже в собственную библиотеку, остановилась на этом издании «Речи» с иллюстрациями Андрея Рейпольского.

Цветаева почти так же была очарована в детстве Капитанской дочкой и .. странным вожатым)

Что касается эротизма... то при желании его очень легко можно усмотреть и в сказках Красная шапочка и не только)

Евгения, спасибо что напомнили об этом чудесном моменте встречи в детстве с прекрасным и таинственным - с миром Пушкина)

Саша, странный вожатый - это вообще one love, но только уже в школьном возрасте ) А эротизм - да, он повсюду: даже русские народные сказки традиционно печатаются с сокращениями и "в обработке для детей". Недоглядели, правда, момент, где девица-богатырка Синеглазка Ивана-царевича в шатры к себе ведёт, а потом энное время спустя возвращается уже с подросшими сыновьями))

Что-то я от темы отвлеклась. Дочке начинала читать на ночь в принципе со сказок Пушкина. Ей тогда всего около месяца было, и, конечно, смысла она особо не понимала, но сам ритм её убаюкивал... А сейчас "Сказка о царе Салтане" у неё - одна из любимых, и мультик тоже просит включить чуть ли не через день.

Ой, да сказки вообще изначально сочинялись не совсем для детей. Так что тут можно понять.)

Думаю тут нет ничего страшного)
Ребёнок воспринимает это невинно и волшебно.
Это как в Салтане сын в бочке рос не по дня а по часам ( не каждый и взрослый то поймёт этот символизм женского чрева и вод, что отошли от берега).

У дочки замечательная мама)
Да с такой мамой и она сама вырастет в прекрасного человека)
Спасибо вам. Музыка стихов Пушкина.. да, с детства её хорошо впитывать.