Больше историй

26 июня 2020 г. 09:15

«Безумству храбрых поем мы песню»

«Безумству храбрых поем мы песню». А о храбрости безумных слагаем предания и легенды. Отливаем их в бронзе, сохраняя в веках на скрижалях истории.
Вообще, все мы где-то немного открыватели и первопроходцы. Кто из нас не хаживал лесными неприметными стежками-дорожками, изучая, куда же они нас приведут? Ну или же не обшаривал все окрестные пустыри и заброшенные здания? Таких, наверное, девяносто человек из ста. Остальные десять устремляют взгляд вдаль и думают- что же там, за горизонтом? Именно они устремляются вслед этому убегающему горизонту, изучая и осваивая новые города и страны. И лишь немногие, может быть одни из миллионов, бросают вызов себе и природе, рискуя своей жизнью, уходя в неизвестность, чтобы покорить непокоренные доселе вершины.
Было это уже довольно давно. Я отдыхал на Черном море, и однажды вышел на берег ночью. Я увидел, как море сливается с небом в одну черную бездну и я с ужасом подумал о тех, кто впервые уходил в эту бездну и о тех кто теперь плывет сквозь нее. Что двигало теми мореплавателями, которые уходили в неизвестность? Что двигало Колумбом? Хорошо, он плыл за золотом. А что двигало Магелланом, который вообще решил плыть в одну сторону. Он знал , что на пути у них будет земля, что ее нужно будет обогнуть. Они берут на юго-запад и все равно упираются в нее , они долго
плывут на юг и она все не заканчивается. И наконец да! Они огибают ее и вступают в Тихий океан. Они плывут и нет конца этому океану. Вы можете себе представить психологическое состояние этих людей? Я – нет. Магеллан наконец увидел землю, да так и остался там на половине пути((.
А есть еще племя альпинистов, которые покоряют все новые и новые вершины. Какая у них мотивация? На вершинах нет золота, бананов и красивых девушек. Но я понимаю этих людей. Вы покорили в жизни хотя бы одну вершину? Когда покорите и будете стоять на верхушке, вы поймете этих людей.
Но! Но я совершенно не понимаю тех безумцев, которые идут сквозь мороз и пургу, лед , торосы к какой-то условной точке. Они все обморожены, от цинги у них выпадают зубы и доходят туда немногие. Ради чего они туда идут? Чтобы твой внутренний стержень совпал с условным стержнем земли? И безумцам этим тоже несть числа. Кто на собаках, кто на лыжах, кто на снегоходах.. Что ж, это их выбор и храбрости этих безумцев мы тоже слагаем песни.
Вот такие длинные мысли после короткого рассказа…