Больше историй

25 июня 2020 г. 11:14

Когда я была ещё маленькая, мне было лет 5-10, помню, как родители были заняты и отвезли меня и сестру к бабушке в гости. Там мы (+ещё двоюродные сестры) рылись в комоде, где хранились старые книги. Находили там учебники и дневники наших родителей и дядь/тёть, было так весело. Бабушка разрешила забрать книги себе. Почему я схватила именно "Овода", не знаю..книга была старая, обложка обтянута тканью, грязная и потрёпанная, а листы внутри слегка гладкие. Книга была библиотечной, кто-то взял её лет 20 назад и не вернул, и вот она попала ко мне. Сначала я хранила эту книгу в старом портфеле, где прятала все свои "сокровища", а спустя несколько лет отправила её на книжную полку и забыла.
И вот в 2011 году в 11 классе я читаю "Как закалялась сталь", где Павка Корчагин рассказывает о книге Овод, о вдохновляющей и грустной истории. Что-то внутри щелкает. Овод...Овод... где-то я это слышала. Нахожу ту книгу, это и правда она, странное совпадение, всё это время я хранила того самого Овода. Читаю взахлёб, обливаясь слезами. Люблю и перечитываю до сих пор.