Больше историй

20 декабря 2012 г. 17:07

Обращение ко всем читателям!

А точнее, к тем, кто читал такие книги как: "Сожженная заживо" Суад, "Искалеченная" Хади, "Выданная замуж насильно" Лейла, Нуджуд Али "Мне 10 лет, и я разведена", Самия Шарифф "Паранджа страха" и наверное есть ещё куча других.

Я не знаю, кто спонсирует этот мусор, видимо кому-то очень надо пропагандировать подобную точку зрения. Кому-то, возможно, даже нравится это читать, ведь не зря эти книги - бестселлеры.
Я понимаю, что в современной политической обстановке многим хочется заглянуть в непонятный им мир ислама, и эти книги, будучи широко разрекламированный, имеют в данном случае определенную притягательность.
Однако, дорогие книгочеи, проявите читательскую дотошность, и раз уж вы прочитали что-то из подобной "документальной" литературы, то найдите время и силы прочитать ещё и эту книгу, пусть и не художественную (но ведь вас это не испугает, правда, дорогие интеллектуалы?), но и не очень объемную книгу, повествующую о том, каково положение женщины в исламе на самом деле.

Мне бы хотелось привести здесь (для интересующихся) несколько простых истин о женщинах в исламе, которые совершенно переврали и перевернули современные СМИ и даже литература (А ведь она формирует мировоззрение людей!):

1) Согласно Шариату, женщина – живое человеческое существо, имеющее точно такую же душу, как и мужчина. А значит, по своим правам и обязанностям она полностью равна с мужчиной перед Всевышним Аллахом.

2) Роль и положение женщины в Исламе велики – отношение к ней со стороны мужчин строго контролируется Всевышним Создателем, а ущемление ее прав строго наказывается.

3) В достоверном хадисе (изречении пророка Мухаммада (С.А.В.)) говорится о том, что истинный рай находится под ногами матерей, то есть именно от отношения к женщине зависит благополучие мужчины-мусульманина.

4) Ислам также не запрещает женщине работать. Ей дано право выбирать подходящую работу в соответствии с её способностями, знаниями и квалификацией. И ни в тексте Корана, ни в тексте хадисов нет ничего, что запрещает женщине учиться или работать. Женщина ещё во времена посланника уже выполняла много разных работ и миссий, помогая армии или врачуя раненых, и выполняла другие работы, которых требовали условия и обстоятельства того времени.

5) Ислам дал женщине полную независимость от мужчины в экономическом плане; она имеет полную свободу и право распоряжаться любым видом своего имущества: продать, купить, подарить, инвестировать и т.п. без разрешения мужчины.
И ни её муж, ни любой другой мужчина из её родственников не имеет права взять что-либо из её имущества без её разрешения. Ислам обязывает мужчину обеспечить свою жену и всех членов своей семьи. В то же время он не обязывает женщину тратить из своего имущества ни на кого.

6) Мужчина не может заставить женщину (даже отец, не может заставить свою дочь), выйти замуж за нелюбимого человека. Ведь выходить замуж женщина должна только по своему желанию и по своей доброй воле.

Однажды к пророку — да благословит его Аллах и приветствует! — пришла одна девушка жаловаться на отца, который хотел выдать её замуж за племянника, которого она не любила, чтобы улучшить своё положение. Пророк — да благословит его Аллах и приветствует! — вызвал отца и предоставил девушке свободу выбора: выйти замуж за этого человека или отказаться. Девушка по своей доброй воле согласилась на этот брак и сказала: «О посланник Аллаха! Я была согласна с тем, что сделал отец, но я хотела, чтобы женщины знали, что отцы не имеют права навязывать своим дочерям мужей по своему желанию» (Этот хадис передал аль-Бухари в «ан-Никах»). Это значит, что отец не имеет власти заставить свою дочь выйти замуж вопреки её воле.

Я могла бы ещё много чего написать, но боюсь это может кому-то показаться чрезмерным. Главную суть. надеюсь, я донесла. Женщина в исламе - счастливая женщина!
Не верьте тому, что написано в этих книгах! Даже если это и произошло, это скорее исключение, чем правило. Не позволяйте никаким "спонсорам" навязывать вам стереотипное мышление!

Имей своё мнение, книгочей!

С любовью,
Счастливая.
Зарета.

Ветка комментариев

Я поняла, что племянник отца. То есть двоюродный брат девушки.

Да, всё верно. А что же вы тогда не поняли? Я постараюсь объяснить всё, что входит в рамки моего понимания)))

Наверное, нужно здесь уточнить, при том что женщина в исламе счастлива и свободна, образована ли она?
Сразу поясню свою мысль.
Если женщина образована, у нее не возникнет желания выйти замуж за своего двоюродного брата.
Здесь может быть или какая-то недоговоренность, или неверный пересказ притчи.
Это первое.
Второе, мне не совсем понятны слова из притчи чтобы улучшить свое положение.
Ваши слова

племянник... видимо, был очень знатен, и через такой брак отец девушки хотел поднять свой статус

это ваше прочтение притчи.
В моем понимании Улучшить свое положение, имеется в виду материальное положение, а не положение в обществе. То есть, отец хотел, выдав свою дочь за племянника, улучшить свое материальное положение (!).

В любом случае, спасибо за вашу историю, кому как не вам знать истинное положение дел ))

В Европе также были очень распространены браки с кузенами, их запретили сравнительно недавно.