Больше историй

13 января 2012 г. 01:52

Клуб анонимных цитатоманов

У меня есть вредная привычка - я всё время что-то цитирую. Это нервирует окружающих.
Главным источником цитат являются прочитанные и ставшие любимыми в школьные годы книги: "Евгений Онегин", "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "12 стульев", "Сказка о Федоте Стрельце" и многие другие, а также советские фильмы в духе "Покровских ворот" и "Формулы любви". Идёт в ход и более поздняя любовь: английская литература, от Шекспира и до Терри Пратчетта.
Казалось бы - от чего ж тут нервничать окружающим? Разве они сами многое из этого не читали и не цитируют налево и направо? Неужели они не жалуются, что некое место вовсе не Рио-де-Жанейро и не получают регулярно удары со стороны классиков, а также от яростной судьбы, the slings and arrows of outrageous fortune? Разве они не говорят, как я, вместо "Я всё понял" что-то в духе:

"Нешто я да не пойму
При моем-то при уму?..
Чай, не лаптем щи хлебаю,
Сображаю, что к чему"

Оказывается, нет, не говорят, по крайней мере не все и не всегда, порой и цитаты не узнают или не понимают, что это цитаты. Вот такие сложные люди, эти окружающие. Они косятся на меня как-то подозрительно, если я утверждаю, что меня может спасти только глоток керосина. А уж с членами семьи как всё непросто. Муж не знает английского и требует перевода англоязычных фраз (правда, про ёжика, который can never be buggered at all, он уже запомнил в оригинале), а ребёнку - 7 лет, и цитаты он узнает пока только из "Карлсона" и "Вредных советов"...
И вот представьте: разговариваю с друзьями и вворачиваю, не задумываясь, из "Собачьего сердца" (просто было в тему!):

"Мы вчера котов душили, душили..."

Ребёнок это слышит и смотрит на меня очень серьёзным взглядом, в котором читаются смешанные чувства: с одной стороны, авторитет мамы он явно уважает и спорить с ней при посторонних не хочет, а с другой - истина всё-таки дороже. И, может быть, мама просто что-то подзабыла, перепутала. Он ведь точно знает, что...
-Мама, мы вчера котов не душили!

Надо завязывать, что ли... Пора бросать цитировать запоем. А то так керосину не напасешься...

1 2

Бедный ребенок)) забавно когда-то ему будет рассказать данный курьез)

Да, я для того и пишу - в жж, а теперь и сюда подобные вещи. Иначе они слишком быстро стираются из памяти. В отличии от цитат. :)

Да, это точно, дневники прививают графоманию (сама имею шестилетний дневниковый стаж, но не на жж) :) и пишу часто уже в том числе и для того, чтобы в словах сохранить каждую эмоцию и событие)
А цитаты они такие, что полюбившиеся автоматически залезают в память. Мало читающее окружение их слишком часто не понимает, это есть и это беда, сама от этого страдаю, хоть и цитирую, наверно, реже Вас;)

))) Какая прелесть!!! Я обожаю цитаты к месту (кроме латыни - пафосно). Мне повезло: муж тоже вставляет цитаты, только из фильмов. А еще обожаю бабушкины выражения. С украинским смаком, из древности, как моя дочка говорит).

*краснея* я и на латыни иногда... Что ж делать, человек, измученный нарзаном (т.е. филологическим образованием).
А с украинским смаком - это здорово! Он таки смачный. У меня, нет, к сожалению, такой бабушки, но зато есть сериал "Альф" с украинским переводом, откуда и черпаем.

Ось коли ти виростеш, Брайоне, і в тебе буде власний прибулець, ти мене зрозумієш.

В Вашу копилку из украинского перевода бразильского сериала: " Пэдро! Я тобi трохи збрехала..."

щиро дякую :)

С одной стороны это прекрасно. Всяко лучше чем "Ребята язь, здоровенный яаааазь!", или "Чувак это репчик". Потому что лучше мемы будут из книг или из хороших фильмов, чем из интернетов. Но, с другой стороны, все хорошо в меру и к месту. А лучше всего, создавать мемы с друзьями, общие. Например мы с другом иногда вворачиваем в лексикон слова из "новояза" из "1984". Это весело и забавно.

Откройте тайну "ребята язь" и чепчика - откуда сие? Мне совершенно незнакомо.

В том-то и дело, что когда цитатник когда-то был общий с друзьями, особенно с лучшей школьной подругой. С ней мы и до сих пор можем чуть ли не разговаривать цитатами из Ильфа и Петрова и "Покровских ворот", да вот видимся мы редко. Ведь с тех пор многое поменялось, в том числе и набор постоянно окружающих меня людей. Новые общие фразы и цитаты, понятные, например, только мне и мужу, конечно, появляются, но от старых привычек мне вряд ли уже избавиться. Можно разве что стараться не перегибать палку.

"Ребята язь" и другое это интернетные мемы, они довольно глупые, но хорошо запоминающиеся, в молодежной среде очень часто используются. "Язь"

Я на самом деле рад, что вам незнакомо. А мне надо меньше сидеть в интернете и больше книг читать)

Спасибо, с язем всё понятно :) Я действительно держусь от интернетных приколов подальше, а также телевизор вообще не смотрю. Поэтому сама иногда попадаю в ситуации, где все что-то вовсю цитируют или обсуждают какие-то сериалы и шоу, а я ни слова не понимаю из их разговора.

я сама люблю цитировать, но иногда просто не успеваю вставить цитату, или потом додумываю- а здесь можно было. В разговорах теряюсь. А Вы цитируйте, это замачательно!

да, это то, что англичане называют "cab wit", - остроумные ответы, которые приходят в голову, уже когда ты едешь в кэбе домой. Это бывает.

Ооо, больная тема! Сама такая. Считаю, что хорошая цитата никогда не помешает, и цитирующий выступает в роли золотоискателя, промывающего породу и делящегося с окружающими "золотыми крупинками".
С другой стороны, если цитата не самоценна, а является отсылкой к контексту, который собеседнику неизвестен, она (и цитирующий заодно) может являться только причиной раздражения. Меня в своё время здорово "окоротила" в этом отношении книга С. Витицкого (БНС) "Бессильные мира сего". Из неё я поняла, насколько неприятен может быть окружающим человек, напропалую цитирующий что-то, никому не известное...

Вот именно! Это действительно бывает неприятно окружающим. Но как же сложно сдерживаться...

Я тоже очень люблю цитировать! Что-то такое глубокомысленное... Правда,меня почти всегда спрашивают:"Маш,это откуда?"

Да, знакомый вопрос.

Какая прелесть! :))

рада, что понравилось :)

Трагедия. Не меньше.

надеюсь, что всё-таки трагикомедия.

Не бросайте цитировать ни при каких обстоятельствах! Это расцвечивает нашу невзрачную действительность. Правда я один раз схлопотала большие неприятности за "хамишь, парниша" и "у Вас вся спина белая". Так что цитировать Эллочку становится с каждым годом опасней.

О да! Эллочку могут не понять. Также с подозрением воспринимаются цитаты из того же "Собачьего сердца": "пивная, ещё парочку", "желаю, чтобы все" и "дай папиросочку, у тебя брюки в полосочку". А за Гамлета и латынь можно схлопотать за пафос. Нелегка нынче жизнь цитатомана. А вы говорите - не бросайте! :)

Ха-ха, я тоже часто употребляю "Пивная, еще парочку" :)

Супер! Продолжайте в том же духе, несите культуру в массы)) Цитировать я могу в основном поэзию, особенно Бродского. Но делаю это не часто, стесняюсь наверное) или боюсь людей напугать, что уже бывало с его

Через тыщу лет из-за штор моллюск
извлекут с проступившем сквозь бахрому
оттиском "доброй ночи" уст,
не имевших сказать кому.

по-моему, стихи цитировать - это прекрасно. Тут уж сомнений не будет в окружающих, что что-то эстетически ценное цитируется.

1 2