Больше историй

10 мая 2020 г. 09:12

Лекарство от пустоты

Изначально я ждала от данной книги ровным счётом ничего. Меня привлекло название и достаточно высокий рейтинг. Но вот чего уж я точно не ожидала, так это получить от s.к.и.ч. прозрение, некоторые ответы и ещё миллион вопросов-пищи для размышления. Последние полгода я чувствовала себя потерянной, у меня было огромное количество вопрос, но мало ответов, я не знала о чем размышлять, куда идти и что ждать от мира сего, а экономика для меня выглядела как тёмный лес, на который даже дышать страшно. Смотря на деньги, я не понимала, почему они так много значат в нашем мире, не понимала религий, да и прочие штуки, которые вроде бы придумали люди, но свято верят в них. При чтении книг я тем более не получала ни смысла, ни объяснения, лишь только ещё больше вопросов и ещё большую меланхолию и апатию. И тут бац, и эта работа Харари, ничего не ожидая, я получила если не все, то почти все. Во время ознакомления с произведением я как будто бы просыпалась после долгой спячки, пускай после этой сна стало ещё тяжелее, появились ещё вопросы, но зато я смогла начать разбираться в себе, понимать некоторые вещи, расширить свое понимание, да и просто получить хоть какой-то смысл. Возможно, я когда-нибудь перечту эту книгу и получу тот же эмоциональный всплеск, а может и нет. Самое главное, что сейчас благодаря Юваль(ю) мои глаза прекратили быть потухшими и помутневшими. Зачем я это пишу? Не знаю, может быть, вам тоже нужно сейчас что-то в этом роде.