Больше историй

20 апреля 2020 г. 09:59

Время и место действия книги то же, как в романах о Шерлоке Холмсе. Возможно, это повлияло на мое восприятие. Но мне показалось, герой, от имени которого ведется повествование, нотариус Аттерсон, очень похож на доктора Ватсона. Возможно, это такой расхожий литературный прием того времени. Показывать события через призму восприятия нейтрального персонажа. Положительного человека, скорее среднего обывателя, но не лишенного любопытства, чтобы интересоваться необычными событиями, свидетелем которых он стал. И порой, когда события принимают опасный оборот, этот персонаж способен проявить отвагу, и даже пренебречь некоторыми формальными правилами, но ни в коем случае не велением долга.
В целом книга менее динамична, чем приключения Шерлока Холмса. Хотя жанр относится скорее к научной фантастике, и хотя тут никто не ведет последовательного расследования, жизнь сама оборачивается так, что перед Аттерсоном постепенно приоткрывается завеса тайны. Потому это показалось мне так похоже на произведения Конан Дойля. Может быть, он читал этот роман? Кажется, он вышел немного раньше. И влияние, пусть неосознанное, но было.
Интересно было бы почитать другие произведения писателей того времени. Для сравнения. Я видела у Конан Дойля явную реплику одного из рассказов Эдгара По. Не потому ли произведения Конан Дойля стали так популярны, что он позаимствовал множество хороших приемов и идей у предшествовавших ему писателей, аккумулировал это и оживил своей оригинальной идеей. Итог получился восхитительный!