Рецензии на книгу «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда (сборник)»

Бестселлер
ISBN: 978-5-389-02400-7
Год издания: 2011
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Роберт Льюис Стивенсон — английский писатель, классик неоромантизма и автор приключенческих романов, вошел в историю литературы как тонкий стилист и мастер психологического портрета. "Остров сокровищ". "Черная стрела", "Клуб самоубийц", "Алмаз Раджи" и многие-многие другие произведения, вышедшие из-под пера Стивенсона, занимают прочное место среди шедевров мировой литературы. В настоящем издании вниманию читателей предлагаются широко известные и значимые для творчества самого писателя повести и рассказы: "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда", "Дом на дюнах", "Окаянная Дженет", "Маркхейм", "Олалла" и "Похититель трупов".

Оценка lesidon:   5  /  4.1

История о том, почему важно принимать все свои стороны, не отрицать свои желания и страхи и работать с ними. Доктор Джекилл был уважаемым человеком, честным, порядочным, но была у него и темная сторона. Эта сторона хотела бунта, хотела все крушить и ломать. И, чтобы остаться собой, но потакать своим желаниям, он решил разделить себя на две части: одна останется порядочным гражданином, а вторая будет позволять себе все недозволенное этому гражданину. Эта гиперболизация ситуации при помощи задействования эликсира, помогает разглядеть важную проблему: люди прячутся от своих, кажущихся неправильными, желаний, эмоций и т.д. , и когда им поддаются не хотят брать ответственности за свои неправильные поступки. По-моему, Джекиллу надо было позволять себе эмоции, осознавать их, разбирать,… Развернуть

Оценка Sovushkina:  5

Давно уже была наслышана об этой книге, но все никак до нее руки не доходили и вот, наконец-то, свершилось - я ее прочла.
Чрезвычайно интригующая книга. Одна из тем книги: взаимосвязь добра и зла в душе каждого человека. Р. Л. Стивенсон показал своё понимание данной темы, предложив читателю решать, какой путь лучше: добро, зло или их неразрывная гармония.

Трагическая двойственность (или даже множественность) человеческой натуры, раздвоение личности и двойная жизнь - и всё это в столь яркой аллегорической форме. И, конечно, существенное обстоятельство: человек сам в определённый момент выбирает, какой из своих личин отдать предпочтение, кого выпустить наружу - ангела или демона. В общем, старая добротная классика - что ещё тут скажешь...

В каждом из нас есть своя темная сторона...
Каждый… Развернуть

Оценка Grizabella:  4

Эта изящная маленькая классическая вещица была у меня на слуху, но слава Богу, я не знала, о чем история. Спойлерить не буду, читайте, а лучше прослушайте ролевой радиоспектакль с Ширвиндтом
О чем же книга? О том, что в каждом человеке живет две натуры — добрая, светлая и злая, черная. Так вот, любыми способами не дайте плохой своей ипостаси взять верх над хорошей, ибо грянет беда

Оценка book-shelf:  4
Главное - не выпустить внутреннего зверя на свободу.

Если вас интересуют тайны, загадки. мистика, необъяснимые явления, а так же тема двойников, то очень советую обратить внимание на эту короткую, но интересную повесть.
Если сейчас начать рассказывать в чем же завязка сюжета, то каждое слово будет спойлером. Лучше всего не читать никаких отзывов и аннотаций и читать это произведение с абсолютно чистого листа, как это сделала я и получила в итоге массу удовольствия и приятно скоротала воскресный вечер.
Произведение читается быстро на одном дыхании. Наполнено мрачной атмосферой и таинственностью. Из-за специфического стиля и языка изложения, довольно долго вообще не понимаешь, что собственно происходит. Большая часть произведения - это закручивание пружины, и только в самом конце пружина начнет стремительно раскручиваться.
Эта маленькая… Развернуть

Оценка Denis_00:  3.5

Классика в чистом виде, как много создано по мотивам этого произведения (первое на ум пришло творение канала ТНТ "Зайцев +1" (не реклама))
Классику необходимо читать в раннем возрасте, но и сейчас эта история не теряет актуальности, хотя сюжет отчасти был знаком, именно поэтому заинтригован был не в полной мере, больше доставляло удовольствие от языка повествования. Скоротать вечер вполне достаточно. Развернуть

Оценка BrunettoOafish:  4.5

Небольшая повесть, затрагивающая тему двойственности человеческой личности и неразрывности добра со злом. Читалось очень увлекательно, книга очень атмосферная и попала ко мне именно в нужное настроение. Хоть сюжет известен практически каждому, но читать все равно интересно. Очень хорошая книга для мрачного осеннего вечера, когда хочется прочитать что-то обволакивающее, затягивающее и не отпускающее до последней строчки, при этом еще и задаться важными жизненными вопросами.

Оценка Wolf94:  3
Мой дьявол слишком долго изнывал в темнице, и наружу он вырвался с ревом.

Что же, вот и добралась до знаменитой истории доктора Джекила и мистера Хайда. Долго, слишком долго оттягивала знакомство из-за чего встреча оказалась не такой радостной.

Данное произведение Стивенсона не знает только ленивый. Сколько же раз персонажей встречала в сериалах! Теперь с легкой душой могу поставить галочку напротив книги и быть спокойна. Думаю, что не стоит говорить о сюжете, ведь даже если вы не знаете, то наверняка приблизительно представляете о чем же пойдет речь.

Помимо самой истории Джекила и Хайда, я прочитала еще и рассказы, входящие сборник. Что же, они такие же не достижимые для меня, как и приключения принца Флоризеля.

Буду ли продолжать знакомство с автором? Нет. Может, однажды, вернусь к «Остров сокровищ , но не скоро.

3 из 5

Оценка Louis_de_P_du_L:  3
Сказка про биполярочку

Книга откладывалась в дальний ящик.
Там бы ей и лежать.

Не привлекала ни, миллион раз обыгранным в театре/кино, сюжетом, ни характерами, ни слогом.
Поступки героев вызывают недоумение и проникнуться атмосферой не дают.
Чувство сказочности, о двух лицах и что где-то откровенно надули.
Не увлекает, не затягивает, не вызывает реакции.

Даже сказать, что все плохо и книга говно не получается.
Просто не моё.

Оценка JulieAlex:  3.5
Инь и ян по-шотландски.

Халка знают все, даже те, кто не увлекается комиксами и фильмами о Мстителях. Такие, как я. Наверно поэтому, мне было не интересно читать первоисточник. Саму историю я знала и так. Существенную роль сыграл скучный стиль повествования, абсолютно не увлекательный и сложный. Хотя возможно это кирпич в огород переводчика. Главная идея книги заключается в том, что в каждом человеке живет хорошая и плохая сущность. Такое своеобразное раздвоение личности. Шизофреники мы все, так и крутилось в голове, пока читала рассказ. Герой романа, за которым наблюдал рассказчик, сумел путем опытов отделить эти две сущности и отдать ведомую роль своей плохой стороне, благополучно отправившийся в разнос. Создатель в итоге убил свое творение, то есть себя, но успел поведать свою историю. Это философский… Развернуть

Оценка olaoka:  4

Интересный, таинственный и загадочный рассказ, автор не плохо показал разделение личности на плохого и хорошего человека. Люблю такие читать в перерывах на обед :)