Больше историй

6 апреля 2020 г. 03:44

Пена дней и Слоттердайк

Вот есть такое выражение — «пена дней».

А есть ещё философ, немец Слоттердайк, не поленившийся написать три тома, назвав их «Сферы»: «Пузыри», «Глобусы» и «Пена».

А ещё я вот о чём подумал: ведь смысл мы находим в том, чтобы предоставить по результату своей работы кому-либо очередной «чёрный ящик». Чтобы пользующийся им не вдавался в подробности, как оно работает внутри, и имел дело только с ручками, получая ожидаемый результат на выходе. Чтобы, если я кофеман-любитель, я нажал на кнопку, получил свой кофе и не решал проблемы с нужным уровнем давления, температуры, жесткости воды, величиной помола, временем пролива и прочими переменными. А после — занялся делами, скорее всего тоже направленными на то, чтобы уже кто-то другой воспользовался моим черным ящиком, а освободившееся время направил на свои дела.

Как работает машина для большинства людей? Как работает интернет для многих? Мы нажимаем на ручку «попросить плотника сделать стул», и получаем стул.

То есть по сути мы живём на поверхности другими обеспеченных пузырей, взаимодействуя только с их поверхностью. Для некоторых из нас жизнь проходит внутри пузыря кофемашины или внутри плотнического дела — когда существование зависит от того, как хорошо понимаешь происходящие внутри процессы, когда готов обеспечить их безошибочный контроль. Некоторые из нас делают кофемашины и живут ими. Некоторые делают хороший кофе и каждый раз заново решают эти проблемы за нас. Жизнь тех, кто платит им деньги, проходит в каком-то другом пузыре. Жизнь женщин, когда-то в прошлом идущих стирать бельё на реку, проходила у реки во время стирки — будь то пение, разговор или молчаливая стирка. Теперь мы кидаем бельё в стиральную машину и наша жизнь ушла в другое место.

Всё это похоже на пену, взбиваемую людьми, поднимающую новые поколения… куда? Куда-то, не суть. Главное, мы на поверхности этой пены.

Может это имел в виду Слоттердайк? Я не знаю — успел прочитать только 100 страниц, да и те несколько лет назад.

Но нравилось.