Больше историй

31 марта 2020 г. 10:38

а бармен ей говорит

В который раз убеждаюсь, что чувство юмора может быть только у несчастливых людей. Несчастных людей. Ведь если жизнь тебя не очень-то любит, без юмора ты просто не справишься. Когда тебе плохо, единственный способ остаться на ногах - отшутиться. Отшутиться от неудобных вопросов, грубости, хамства, собственных слез и боли. В конце концов ты становишься в этом так хорош, что можешь пойти, ну например, в стэндап.
Удивительно, но я затрудняюсь сказать были ли смешными анекдоты в этой книге. То есть ты посмеешься обязательно, но оттого ли что они действительно смешны, или потому, что у тебя наконец есть возможность отдышаться. Твои душевные струны натянут до такой степени, что любая глупая шуточка становится спасением. Я тоже всегда так делаю. Просто не знаю другого способа разрядить обстановку. Да и никто не знает.
Видимо, люди, которые не поняли или не дочитали книгу, это те же самые люди, которые ушли посреди выступления Довале, те же самые люди, которые смотрели как издеваются над 14-ти летним подростком, те же самые люди, которые не могли толком сказать ребенку кто у него умер мама или папа.
Да, книга неудобная, неловкая, непростая, неприличная и очень грустная. Тяжело не только смотреть со стороны на эту боль. Тяжело даже читать про нее. А кто-то ее испытывает.