Больше историй

17 февраля 2020 г. 14:06

Внезапно про чайлдфри

Сижу я, читаю Хэрриота, не шалю, никого не трогаю, починяю примус, а тут мне прилетает сообщение от сестры со ссылкой на пост одного блогера. В посте блогер объясняет, почему она стала чайлд-фри. Тут надо пояснить, что у нас обеих дети есть. И вот сестра мне пишет, что с одной стороны, ей эта девушка не нравится, а с другой стороны многое правда. Я почитала пост и тоже испытала смешанные чувства. Когда люди пишут, что они чайлд-фри и приводят свои аргументы, то остаётся такое ощущение, что они даже как-то жалеют тебя: я-то веду жалкую жизнь в декретном отпуске с двумя детьми и не могу поваляться всласть с утра, не провожу много времени наедине с собой, не занимаюсь своими увлечениями в том же объёме, что до рождения детей. И что мне им сказать? И после прочтения чего-то подобного у меня остаётся ощущение обиды за детей. Да, с ними сложно, но дети - это не одни только проблемы. Просто нельзя объяснить словами то хорошее, что приносят дети в жизнь родителей.

Ну что ж, почитала пост, обсудила с сестрой и пошла дальше читать Хэрриота. А он в следующей главе как раз пишет о том, какое ему было даровано счастье проводить столько времени со своими детьми (они ездили с ним на вызовы). Читая этот отрывок, историю про маленького Джимми и его сапоги, про Джимми и музыку, про пение Рози в машине, я совершенно успокоилась. Мало ли кто что думает. А мы вот с Хэрриотом по-другому думаем. И не только мы с Хэрриотом:

– А как ваш сынок? Как Джимми? – спросила она.
– Спасибо, хорошо. Ему уже десять, и сегодня он ушел гулять с приятелями.
– Десять, э? Десять и шесть… Десять и шесть… – На секунду ее мысли словно унеслись куда-то далеко, но потом она снова поглядела на меня. – Может, вы этого и не знаете, мистер Хэрриот, да только сейчас – лучшее время в вашей жизни.
– Вы так думаете?
– Чего же тут думать? Если кругом тебя твои дети, и ты видишь, как они растут, лучше в жизни ничего не бывает. Оно так для всех. Да только одни про это вовсе не знают, а другие спохватываются, когда уже поздно. Время-то не ждет.

Нет, – ответил я, протирая глаза и переворачиваясь на бок. – Нынче мне снотворное не понадобится! Да, кстати, сегодня я был у Мэтта Кларка… – И я рассказал про свой разговор с бабушкой Кларк.
Зигфрид сорвал травинку и сунул ее между зубов.
– Она мудрая старушка и видела на своем веку все. Если она права, нам с вами в будущем ни о чем не придется жалеть, потому что мы оба не расставались с нашими детьми, пока они росли.

Спасибо, Джеймс!