Больше историй

25 января 2020 г. 23:55

Второй фактор восприятия...

Судьба или случай? Буквально на днях предложил новый алгоритм восприятия реальности, с целью форсировать патологичную привязанность или скорее зависимость людей от их органов чувств. По какому-то мистическому стечению обстоятельств, в котором некоторые могут узреть длань судьбы, в руки попалась книга, герои которой вынуждены отказаться от способности видеть. То есть, в противовес моему предложению сомневаться и проверять, автор книги запретил своим подопечным под страхом смерти пользоваться зрением. Я, прочитав книгу и найдя в ней не мало интересных мыслей и идей, вспомнил, задумался и переоценил свои прошлые размышления о чем и хочу рассказать в этой истории.

Крайность. Я не сторонник выбора одной из двух крайностей, равно как и не приверженец поиска золотой середины. Мне больше импонирует понятие золотого сечения, как более подходящее в поиске оптимального решения. Чтобы определить вкус еды, как известно, ее нужно попробовать. Несомненно, уже знакомые предметы натюрморта несут в себе определенные вкусовые ожидания, но решающий штрих этого уравнения остается за вкусовыми рецепторами. Мы не знаем, острый ли нож, пока не проведем по нему пальцем. Не уверены, теплая ли кастрюля, пока не коснемся ее ладонью. Не знаем, мягкая ли простыня, пока не проведем по ней рукой. Так же, не смотря на определенные штампы, последнее слово за нашими органами осязания. То есть, в нашей попытке докопаться до истины мы склонные привлекать более одного органа чувств. Открытым остается вопрос, почему мы позволяем внешним источникам сугестировать нам определенные мнения, не подвергая их проверкам несколькими факторами?

Проверка. Что есть красота? Что есть дружба? Что есть любовь? Что правильно, а что нет? Не верьте на слово, пробуйте на вкус, вдыхайте аромат, касайтесь рукой. И может быть в следующий раз, обмануть Вас, ввести в заблуждение, пустить по ложному следу, подменить понятие будет уже не так просто, как прежде. А прошедшие дополнительную проверку чувства, события, эмоции и ощущения станут ярче, откровеннее, ценнее.