Kastigar

10 ноября 2019 г. 03:46

4.5 Скрипичное соло на душевных струнах…

Каприс №2. Это скрипичное соло автор книги исполнил на двух струнах, имя одной из которых страх. Берущим где-то глубоко в душе липким и вязким страхом пропитана каждая страница, так и норовящая прилипнуть к пальцам. Среди бесконечного множества обличий, автор избрал самую жуткую и одну из самых древних форм – страх перед неизвестным. Эта струна звучит настолько пронзительно, жестко и вместе с тем прекрасно, что оставляет в душе чувство немого ужаса. Как страх может быть прекрасен? Достаточно вспомнить такие природные явления как торнадо, цунами или извержение вулкана. Они так же прекрасны, как и губительны. Страх схож с этими катастрофами по своей природе, источнику и разрушительной силе.

Каприс №20. Вторая струна этой литературной скрипки зовется сомнением. Если Вам завязать глаза, то проведя долгое время в таком состоянии Вы испытаете целый град эмоций, начинающийся интересом и любопытном, продолжающийся дискомфортом и смятением, и заканчивающийся паникой и злостью. Но если из этого уравнения убрать свободную волю, останутся только смятение, паника и злость. Когда сюжетный смычок автора касается этой струны, перед взором читателя вырисовывается мир, где снять повязку с глаз равносильно смерти. Сомнение в своих чувствах, в своем окружение, своих друзьях и близких, в себе и своем будущем, сомнение в каждом шаге, который необходимо сделать – это новая реальность, которую никто не выбирал. Сомнения подобно червям вгрызаются в душу с разных сторон, пронизывая ее насквозь, делая рыхлой и хрупкой, уничтожая уверенность, доверие, здравый смысл.

Каприс №24. Каждый из нас при рождении помешен в коробку, не имеющую ни окон, ни дверей, стены которой сотканы из страха и сомнений. Какими бы благородными, возвышенными или же просто пафосными целями человек не оправдывал свое существование, жизнь его сводится к тщетным попыткам выбраться из коробки. Эти глубокие и острые мысли вплетены в мелодию книги безжалостным маэстро. Поэтому я настоятельно рекомендую читателям с тонкой душевной организацией, неокрепшей или расшатанной психикой, либо через чур впечатлительным держаться от книги подальше. А читательницам в положении книга противопоказана по определению. Если Вы все же желаете, чтобы виртуозный скрипач исполнил на Ваших душевных струнах эту проникновенную мелодию, мой Вам совет – закройте глаза!

Бэк-вокал. Эту аудиокнигу Дарья Пуршева, на мой скромный взгляд, исполнила просто великолепно. Голос женщины, неровный, иногда срывающийся на крик, местами истеричный, постоянно балансирующий на грани нервного срыва органично вписывается в образ главной героини, от лица которой и ведется повествование, переполненной страхом, сомнениями и гормонами. Всеми фибрами кожи ощущаешь искусно сотканный автором мир и целый шквал эмоций от пребывания в нем.