Больше историй

12 декабря 2019 г. 08:28

Как мы читали "Муму"

Ребенку задали читать "Муму". Ему, естественно, лень. Но мама была неумолима, пришлось читать.
Приходит через двадцать минут, говорит, что ничего не понимает, слова какие-то странные, да и вообще... Я прочитала ему вслух три страницы, а дальше, говорю, читай сам.
Приходит через двадцать минут: -Прочитал! -Ну рассказывай. -Татьяна вышла замуж за пьяницу. -Хорошо. А дальше? -Всё. -Как всё? А как же Муму? - Какая Муму? - Ну в названии что написано? Муму! Иди читай и скажи мне, кто такая Муму.
Ворчит. Уходит читать. Возвращается через десять минут:
-Это собака! -Ну слава тебе господи! Чья собака? -Герасима. Он ее из воды спас. -Отлично. А что дальше? Что случилось с Муму?
Нахмурился, пошел читать. Возвращается ещё через десять минут:
-Ее украли. -А дальше? - А потом она нашлась. -И что? Все? Конец? -Да. -Муму с Герасимом жили долго и счастливо? -Да. -Мне твой вариант, конечно, больше нравится, но автор решил по другому. Иди читай. До конца! Я хочу знать, что случилось с Муму.
Громко ругается, психует, уходит читать. Из комнаты раздаются звуки возни. Возвращается через двадцать минут. Ревет горючими слезами, аж всхлипывает. Спрашиваю:
-Что случилось? -Муму...убиииили! -Отлично! Кто убил? -Гераааааасим... -Ну вот. А чего ревёшь? Собаку жалко? -Нееееет. Читаааать устаааал...

Ветка комментариев

Не крепостной. Он после того как собаку утопил, покинул поместье.