Больше историй

12 декабря 2019 г. 08:28

Как мы читали "Муму"

Ребенку задали читать "Муму". Ему, естественно, лень. Но мама была неумолима, пришлось читать.
Приходит через двадцать минут, говорит, что ничего не понимает, слова какие-то странные, да и вообще... Я прочитала ему вслух три страницы, а дальше, говорю, читай сам.
Приходит через двадцать минут: -Прочитал! -Ну рассказывай. -Татьяна вышла замуж за пьяницу. -Хорошо. А дальше? -Всё. -Как всё? А как же Муму? - Какая Муму? - Ну в названии что написано? Муму! Иди читай и скажи мне, кто такая Муму.
Ворчит. Уходит читать. Возвращается через десять минут:
-Это собака! -Ну слава тебе господи! Чья собака? -Герасима. Он ее из воды спас. -Отлично. А что дальше? Что случилось с Муму?
Нахмурился, пошел читать. Возвращается ещё через десять минут:
-Ее украли. -А дальше? - А потом она нашлась. -И что? Все? Конец? -Да. -Муму с Герасимом жили долго и счастливо? -Да. -Мне твой вариант, конечно, больше нравится, но автор решил по другому. Иди читай. До конца! Я хочу знать, что случилось с Муму.
Громко ругается, психует, уходит читать. Из комнаты раздаются звуки возни. Возвращается через двадцать минут. Ревет горючими слезами, аж всхлипывает. Спрашиваю:
-Что случилось? -Муму...убиииили! -Отлично! Кто убил? -Гераааааасим... -Ну вот. А чего ревёшь? Собаку жалко? -Нееееет. Читаааать устаааал...

Читаю и представляю, что и меня это ждет в скором времени)

Ну мама-изверг просто))))

А что делать?)) В следующем году пойдут произведения посерьёзнее - Тарас Бульба и Дубровский. К сожалению наша школьная программа такая суровая. Пора привыкать читать стинув зубы)))

Это еще не изверг. Вот у нас мама... 20 страниц Чехова в качестве наказания!

Класс! Молодец ребёнок, дочитал всё-таки! Сквозь слёзы, но дочитал, уважаю!
Мама, разумеется, тоже молодец, на то нам и нужны мамы :)
А вот известная история:

-- Дайте жалобную книгу!
-- Вам очень жалобную?
-- Ну... очень...
-- Валя, пробей "Муму" товарищу!

Ахахах!)) Ну точно))

А в каком это классе сейчас проходят? Там же возрастной ценз 12+)))

В пятом. Про ограничения книг по возрасту вроде как новый закон выходит - ограничений больше не будет, будут рекомендации.

Ну он же только выходит.. но половина школьной программы - это полная жесть)))) до сих пор в ужасе))) а я все читала))

Я после "Муму" Тургенева в детстве навсегда возненавидела.
И теперь, вот даже пусть выросла, это чувство никуда не ушло, и я все равно не понимаю, нах*ена было топить собаку, если Герасим все-равно ушел в деревню?! И я не одна такая, по всей видимости - лет 10 назад слушала по радио ночью передачу, где пару часов на эту тему очень умный дядька рассуждал, и так до чего-то внятного и не договорился.
Сына заставлять читать это не буду. Пусть ему двойку ставят, если хотят, здоровая психика дороже)))

Да, кстати. Я тоже потом не смогла ребенку объяснить, почему Герасим собаку утопил, ведь мог же с собой ее забрать...

он крепостной - подневольный...

Не крепостной. Он после того как собаку утопил, покинул поместье.

Ха-ха-ха!))) Бедный ребенок!))))

страшно...бедный одинокий больной человек, полюбивший собаку...ставшую другом и радостью...как мне вас жалко Герасим, простите ребёнка и его маму, вы сядьте тут, будем плакать вместе просто так над загубленной жизнью, слабый мой, несмотря на мышцы и рост, богатырь наш бессловный, простите, что не сумела защитить вас, простите...не нужна вам моя жалость...а барыня вскоре умерла...поделом...

Устал читать??? Мне не понять. Возможно, стоит сменить ребёнка

Мне тоже пришлось перечитать из-за ребенка. Ощущения такие же, как в детстве, и вопрос тот же. Когда объясняла, с вопроса и начала. Таки пришлось разложить всё по полочкам, иначе не понять и что такое глухонемой нелюдимый крепостной, крепкий физически, любящий и знающий физическую работу, и что такое для него переезд в город, где этой работы нет, и эти первые в жизни привязанности, и что такое барыня в роли этакого бога для своей челяди, и что такое люди, которые от ее милости целиком и полностью зависят... То, что мы, собственно, в школе и не разбирали особенно. Сложился стереотип: плохой царизм, плохая барыня, непонятные крепостные, бедная Муму, странный Герасим. А жаль. Интересно же понять.

Да, вы абсолютно правы. Кстати (не стала уделять этому место в истории), ребенку задали вместе с чтением "Муму" изучить историю сознания повести. Было очень интересно вместе с ребенком потом поговорить о прототипах этой истории. Ребенку оказалось намного проще понять замысел книги благодаря информации о дворника Андрее, который безумно любил барыню - мать Тургенева.