Больше историй

24 ноября 2019 г. 15:56

Вчера дочитал просто потрясающую книгу Дафны Дюморье "Ребекка". Но сейчас рассказать мне хочется не о ней. Мне стоит поделиться некоторыми воспоминаниями навеянными названием этой книги.

Я уже когда-то рассказывал вам, что у меня было достаточно знакомых иностранцев с тамблера из-за П*йпера. Так вот, познакомился я где-то в марте с замечательной девушкой по имени Ребекка. Она жила в Польше, но говорила по-русски из-за корней ее мамы в России (или я уже что-то путаю, потому что прошло достаточно времени и я мог забыть).

Сначала я с трудом доверял ей, как и всем людям в этом мире, но потом просто понял, что есть в этом человеке что-то такое, что не может меня отпустить. Она редко заходила в ВК (да, общались мы даже в вк) и я скучал по ней и все время ждал. Она рассказывала мне многое: свои переживания, проблемы, о своей жизни. Я всегда рад был слушать ее и помогать хоть как-то. Я сочувствовал ей и чувствовал какую-то связь. Она была очень добра, мила и наивна. Я никогда еще таких не встречал.

Ее речь была такой не испорченной и не русифицированной, а грамотной и поставленной. Мы даже общались на "Вы", потому что уважали друг друга. Это было безумно необычно, с учетом того, что к обычным друзьям я мог обращаться на "СЛЫШ - СЛЫШУ", и было одновременно мило. Я уважал ее, поэтому просто не мог себе позволить себе какие-то грубые выражения, странные шуточки и мемы в личку. Она была так далека от этого, так невинна. Как будто с другой планеты.

А мысли ее были мечтательны. Она думала о том, что Россия - прекрасная страна и она так бы хотела вновь побывать в ней. Она хотела увидеть меня, а я - ее. Не знаю что бы мы делали вместе, но мне как минимум хотелось убедиться, что она реальна и я ее не придумал себе.

Я все время удивлялся: как такое милое существо может просто выживать в этом жестоком мире?

За короткое время общения я смог довериться ей. В моей и ее жизнях одновременно наступили переломные моменты. Ее родители развелись, а мои были на пути к этому. Вообще, наши жизни чертовски похожи. Удивительно.

Я не могу рассказывать всех подробностей из уважения к ней. Но суть в том, что ее маленькая мечта сбылась - она посетила Россию. Уехала навсегда. Но теперь без связи, без доступа к технике. Я не могу никак поддерживать с ней контакт. Она уехала в начале августа. Я больше ничего не знаю. Это было не по ее воле, она не хотела. Ее мать сказала, что я плохо на нее влияю. Это просто кошмар.

Я пытался найти ее везде, связывался с ее друзьями из Польши, но они тоже ничего не знают. Вообще. Она просто уехала в неизвестность. В глухую тишину. Дорогой мне человек просто взял и пропал.

Что я чувствую? Мне больно. Дико больно. Я ничего не понимаю. Свяжусь ли я с ней когда-нибудь еще? Как она там? Жива ли она вообще? Я так переживаю и скучаю. Я никогда не думал, что что-то подобное произойдет в моей жизни.

А теперь вернемся к Ребекке из книги. Когда я читал произведение, то сравнивал их. Эта женщина совершенно не похожа на мою Ребекку. Моя Ребекка скорее главная безымянная героиня, от лица которой и ведется повествование. Робкая, застенчивая, неуверенная, но в силу обстоятельств она взрослеет и становится крепкой и стойкой.

Произведение просто прекрасно, читалось одновременно легко из-за слога, и одновременно тяжело из-за этого самого имени, что было чуть ли не на каждой странице. Ребекка, Ребекка, Ребекка.

Ее больше нет. В книге она умерла. А где же моя Ребекка?..

Моя милая Ребекка. Я скучаю по Вам.

Какая трогательная история! Желаю Вам найти свою Ребекку.

Прошла пара лет и загадка решилась, история закончилась. И точно так же, как в книге: моя Ребекка тоже умерла. Но от рака. Сообщила ее подруга, которую я с трудом разыскала.

Тяжёлая история.