Больше историй

12 ноября 2019 г. 13:08

С паршивой овцы хоть шерсти клок. Клок, который мне даже не удалось начесать.

Моя история будет о том, как мне не удалось написать интересную и содержательную историю об этой книге.
В недалеком 2014 году, когда я была студенткой, в наш университет прилетел  профессор из университета штата Огайо со своим авторским циклом лекций по философии. К этому времени я уже прочитала книгу о Билли Миллигане и находилась в постоянных размышлениях о достоверности всех изложенных в ней фактов. Нет, я не хочу сказать, что Дэниэл Киз намеренно "врал" в своем произведении (к автору никаких претензий нет), мои размышления были о том, может ли быть на самом деле такой феномен как "множественная личность", тем более в такой тяжелой форме как у Билли Миллигана. Я  перерыла весь интернет, чтобы найти хоть какие-то зацепки и упоминания простых людей, кто бы мог быть свидетелем тех событий.
И вот, в разгар моих поисков и приступа одержимости, к нам приезжает профессор из-за океана, который, в принципе, по всем моим пунктам подходил под человека, который мог бы ответить на часть моих вопросов. По моим подсчетам он был уже взрослым человеком в то время и мог слышать о Миллигане. Несколько дней я готовилась к беседе: формулировала вопросы, переводила их на англйиский язык (не смотря на мой приемлемый уровень владения английским, я сомневалась в каждом своем слове), выделяла стикерами цитаты из текста. Подготовка была основательной, будто бы мне самой предстояло дать интервью, да еще и на центральном телеканале.
Далее перевод с английского
*тук-тук*
- Здравствуйте, можно войти?
- Здравствуйте, да.
- Я Вас не отвлекаю? Я хотела бы спросить...
- Да-да, я Вас слушаю.
- Я недавно прочитала книгу американского писателя Дэниэла Киза о Билли Миллигане, может Вы слышали об этой книге?
- Эээм... нет, а о чем книга?
- Книга о феномене множественных личностей. Книга заявлена как документальный роман. *далее привожу несколько фактов из книги и о книге*.
- Ааа, да, кто-то уже говорил об этой книге, но лично я не читал её и не слышал ничего о самом мужчине. Как его там? Миллиган?