Больше историй

12 ноября 2019 г. 00:13

«Бесконечная история» – одна из моих любимых книг в принципе, поэтому расскажу сентиментальную историю. У меня дома аж два экземпляра в бумаге (неслыханное событие для такого антибумажника, как я). «Историю, конца которой нет» я купила пару лет назад, после прочтения «Подстрочника» Лилианны Лунгиной, это её перевод. А вот экземпляр под названием «Бесконечная книга» у меня с 2003 года.

Я тогда пошла работать продавцом в магазин Буквоед на Невском проспекте, и меня поставили в отдел детской литературы. Отдел был хорош своим расположением в глубине магазина, подальше от глаз начальства, поэтому можно было ныкаться за стеллажами и читать. За этими стеллажами я прочитала Таню Гроттер, Лемони Сникета, «Как приручить дракона», и ещё кучу детских и подростковых книг, которые тогда начинали как раз издаваться на волне успеха Гарри Поттера. Однажды в моем отделе появилась и «Бесконечная книга», над которой я рыдала как ребенок, а потом показала коллеге Ленке, и она тоже рыдала как ребенок.

В наш магазин привезли всего две штуки, мы с Ленкой очень их хотели, но денег не было, и мы всё планировали, что купим с зарплаты. И вот как-то раз я пошла обедать, а Ленка осталась присматривать за моим отделом. Зашла покупательница и попросила посоветовать что-то для ребенка десяти лет. И Ленку прорвало – она начала расписывать, какая «Бесконечная книга» великая, и как перевернула её жизнь. Естественно, женщина книгу купила! А Ленка прибежала ко мне на кухню каяться, как провалила наш план.

После такой подставы стало очевидно, что медлить нельзя, и я отдала последние денежки за оставшийся экземпляр. Конечно, сейчас это всё кажется лишним – любую версию можно скачать из интернета в два клика. Но «Бесконечной истории» в доме много не бывает.