4,3

В руки к Бастиану попадает волшебная книга. Открыв её, он попадает в фантастический и прекрасный, полный тайн и приключений мир — страну Фантазию. Фантазии угрожает страшная опасность: дети всё…
Серия: Бесконечная история
Издательство: Азбука-Аттикус, Махаон

22 января 2024 г. 16:11

5 Невероятный волшебный детский мир!

Не смотря на то, что канал книжный, все же эмоции и впечатления от экранизаций книг слишком часто имеют большое значение, что бы игнорировать отзывы о фильмах.

Начнем с книги.

Книга детская (я бы рекомендовала ее читать с 7 до 12 лет), совершенно потрясающая с невероятным волшебным миром, оригинальным сюжетом, в котором автор виртуозно выносит для детей САМЫЕ ВАЖНЫЕ и АКТУАЛЬНЫЕ вопросы: добро и зло, месть, прощение, дружба, преданность, отвага, жертвенность, раскаяние, вызов самому себе и конечно любовь (только не надо писать, что это ритейлинг , все может быть, но мне нравится считать ее совершенно оригинальной).

Сказать, что это шедевр - ничего не сказать.

Книгу написал немецкий писатель Михаэль Энде и в оригинальном издании печатали не просто написанную автором историю, а для большего…

История, конца которой нет, роман

Перевод: Александра Исаева, Лилиана Лунгина

ISBN: 978-5-389-06427-0

Год издания: 2014

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 496

«Бесконечная история» повествует о мальчике Бастиане Бальтазаре Буксе, который, устроившись на чердаке читает книгу с оригинальным названием «Бесконечная история» о сказочной стране Фантазии. Но вскоре он понимает, что события, описанные в книге, отнюдь не плод вымысла – они действительно происходят в реально существующей сказочной стране – и в итоге Бастиан становится участником этих событий.

Хотя «Бесконечную историю» относят к жанру литературной сказки для детей, многие критики отмечают, что в ней в метафорической форме излагаются близкие к Алистеру Кроули и магии Телемы философские воззрения автора, что делает книгу интересной и для взрослого читателя.

1980 – Премия «Золотой диск» за инсценировку романа «Бесконечная история»
1981 – Приз Януша Корчака за роман «Бесконечная история»

В 1984 году Вольфганг Петерсен и компания Warner Brothers сняли фильм по первой половине книги, завоевавший широкую популярность и, в свою очередь, увеличивший аудиторию книги. Сам автор книги судился с создателями фильма по поводу многочисленных искажений с требованием изменить название фильма. Иск не был удовлетворён. Единственное, что сделала кинокомпания, — убрала упоминания об Энде в титрах.

Было также снято два продолжения фильма, менее известных: «Бесконечная история 2» снята по второй половине повести.

Фильм «Бесконечная история 3» снят по самостоятельному сценарию и с книгой связан только использованием имён персонажей.

В 11 сезоне сериала «Южный парк» входит трилогия «Воображляндия», перекликающаяся с повестью.

Новая бесконечная история (сериал 2001)

22 января 2024 г. 16:11

5 Невероятный волшебный детский мир!

Начнем с книги.

Сказать, что это шедевр - ничего не сказать.

Markress

23 декабря 2023 г. 20:19

4 Бесконечная книга для каждого своя

Немного нестандартная детская книга, в которой типично сказочные мотивы переплетены с философскими символами.

Полный, некрасивый, нелюдимый мальчик Бастиан крадет в загадочном книжном магазине "Бесконечную книгу" о стране Фантазия. В ней Детская Королева заболела, и юный охотник Атрей пускается в путь, чтобы найти способ исцелить Королеву и победить Ничто, сжирающее Фантазию. При чтении книги Бастиан обнаруживает, что персонажи ждут именно его помощи в борьбе с Ничто. Попав в Фантазию, Бастиан проходит этапы преображения и исполнения своих желаний. Но все это имеет для него высокую цену.

Условно книгу можно разделить на три части: Великий Поиск Атрея в компании с Везучим драконом Фухуром; триумфальное появление и преображение Бастиана в Фантазии;  прозрение и искупление Бастиана.

На мой…

Подборки

Статьи о книге

«Бесконечная история»: Драконы во сне и наяву

Текст: Борис Иванов Фото: кадры из фильма "Бесконечная история" Успех первых «Звездных войн» во второй половине 1970-х и в начале 1980-х вдохновил Голливуд на создание подростковых блокбастеров. И не только Голливуд. Одна из самых известных и популярных сказочных лент того времени была снята не в Америке, а в ФРГ – немецким постановщиком по мотивам немецкой книги . Авторами этого вышедшего в 1984 году полотна были писатель Михаэль Энде и режиссер Вольфганг Петерсен, а называлось оно «Бесконечная история». «Мечтать не вредно», – гласит известная поговорка. И попадает пальцем в небо. Конечно, мечты куда безопаснее, чем поступки, но они…

Издания и произведения