Больше историй

28 октября 2019 г. 21:40

Зависть

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как часто во время чтения ваши сердце и разум пронзают молнии зависти? Будь то совсем маленькая зависть или же огромное негодование, от которого хочется скрипеть зубами и содрогаться, часто ли вы завидуете персонажам книг? Завидуете ли вы чему-то прекрасному или скрытый мазохист в вас пленен чем-то отрицательным, что все другие пострались ли избежать, не то завидовать этому?
Порой меня оставляют совершенейше равнодушной невероятно страстные или милые и романтические описания чувств героев. А иногда, у меня сжимается сердце, когда героиня выбирает не того спутника жизни и мне хочется влезть в книгу и забрать того, кто ей оказался не нужен и, может быть, толика зависти есть в подобном случае.
Но это всё предисловие. А главное, о чём я хочу сказать, сформируется из нисходящего потока полуночных мыслей вот прямо после этих буковок. Больше всего при чтении книг я исхожу завистью, когда читаю о хорошем отношении родителей к своим детям, о том, как они делятся своей мудростью, поддерживают, не смотря ни на что, направляют. Наверно, я так реагирую из-за того, что, увы, стать близкими людьми со своими родителями я не смогла, слишком много преград выстроено с обоих сторон. Если бы меня спросили "Кто для тебя самые чужие люди?", я бы не задумываясь ответила "родители". И во время чтения "Люблю твои воспоминания" мой больной разум сочился завистью из-за Грейси (ой, то есть я хотела сказать, Джойс, прости, дорогая) и её отца. Не смотря на то, что это не главная линия сюжета, моё внимание так и акцентировалось именно на этом от начала до конца истории.