Больше историй

24 октября 2019 г. 21:17

О женщинах

Я тут недавно думала над школьной программой по литературе. И вдруг поняла, что в школе мы читаем только о страдающих женщинах. Вот действительно, в русской литературе образ женщины - это слабая, вечно ноющая и часто умирающая особа. Катерина из «Грозы» или Каренина, например, сами исковеркали себе жизнь, а потом кинулись одна с обрыва, вторая под поезд. Или если даже никто не умирает, то просто страдания,унижение, принесение себя в жертву во имя чего-либо (Сонечка Мармеладова. Хотя там у Достоевского тоже какая-то героиня померла со словами:«заездили клячу,надорвалась», насколько я помню). Или чеховские «Три сестры» - уныние и безнадега. Ларису в «Бесприданнице» сначала обманули, а потом вообще грохнули. Я вспомнила только одно исключение - булгаковская Маргарита.
Т.е. с детсва у нас формируется образ никчемной страдающей женщины, полностью зависящей от мужчин.
Почему, например, не читать Гинзбург, где описаны сильные женщины, которые способны выжить в сталинских лагерях, вытерпеть пытки, каторжные работы и при этом не унывать, а ЖИТЬ? Почему не читать Алексиевич о женщинах на войне, о радистках, снайпершах, машинистках, которые не ноют, а поют песни и утешают своими шутками и улыбками однополчан? Почему не читать Абгарян, где при всех лишениях в Нагорном Карабахе женщины воспитывают детей, спасают родителей и соседей? Рыбакова о еврейском гетто на Украине и женщинах, которые поддерживали всех своей уверенностью?
Я ни разу не феминистка. Я не считаю, что женщины сильнее мужчин, нет. Мужчины - сильный пол, а женщины-слабый. Даже не спорю. Но быть слабее - это не значит быть вечно униженной плачущей овцой.
У меня все.

Не согласна...женщина остаётся женщиной, она такая же страдалица как и мужчина. Другое дело ни Катерина, ни Анна, ни Сонечка Мармеладова - далеко не страдалицы, они боролись за свою любовь как могли. Учтите написаны оба произведения мужчинами и там описано их видение женщины в то время и роль их в семье и
обществе.