Больше историй

2 октября 2019 г. 15:22

О том, почему стоит сохранять запавшие в душу цитаты

Всё началось вот с этой цитаты, встреченной мною в 2017 году:

Я: Зачем вы приходили в церковь?
ОН: Люблю. Церкви меня успокаивают. Дева Мария у вас замечательная. В некоторых соборах я б прямо жил. Знаете, вероятно, из меня вышел бы неплохой священник, есть у меня даже ощущение, что я им был. В детстве я право не знал, кого предпочесть – Медузу Горгону из павильона или Деву Марию из фамильной часовни. Это было огромной дилеммой, пока до меня не дошло, что можно любить обеих. И что обе по сути – одно лицо.

Эта цитата мне как-то особенно понравилась, я решил её запечатлеть у себя в комнате, распечатать вместе с несколькими другими фото и фразами у себя на стене, конечно же, забыв подписать автора.

в 2018 году я познакомился с автором этой цитаты, но совсем обособленно от этой цитаты, через финансовый блог ( конечно я никак не связал фразу на стене со столь практичными вещами о людях, деньгах и осознанному подходу к жизни)...

2019 Прошёл ещё год и я таки добрался до книги "Заурядные письма священника" у Франца Вертфоллена. Сложно представить мой наплыв эмоций. Читаю, читаю и БАБАХ— эти строчки. Я не поверил, перечитывал и сравнивал несколько раз с тем, что висит у меня на стене - слово в слово. Мне одновременно стало очень тепло, но ещё и жутко таинственно.. Возможно, что все эти годы эта цитата оберегала меня и вела к столь поменявшему меня знакомству с Францем.

Вот всем советую - подписывайте авторов хороших цитат. Не оставляйте их словами в пространстве, ведь они могут (пусть редкие случаи) менять жизни.