Больше историй

19 августа 2019 г. 22:10

Микроэволюция…

Предисловие. Я очень люблю книги, которые наводят на размышления. Еще больше этих книг, мне нравятся сами размышления и те дебри, в которые они могут ненароком завести легкомысленного и доверчивого мыслителя. В рецензии на книгу я вскользь упоминал, что история переполнена мыслями и идеями как та бочка соленой селедкой, которая так и норовит выскользнуть из рук и оправиться в свое собственное путешествие.

Домашние питомцы. Представьте себе свой собственный теплый, светлый и уютный дом, в котором Вы вынуждены влачить свое одинокое существование. Дабы хоть как-то разнообразить тихие, темные и унылые вечера, Вы заводите себе аквариум и рыбок. Вы насыщаете воду аквариума кислородом, подключаете освещение и регулярно засыпаете в воду корм. Вы просто идеальный хозяин рыбьего царства. Поскольку рыбы находятся на более низком уровне интеллектуального развития они не понимают, что Вы такое, но знают, что могут дышать, питаться и вообще существовать благодаря кому-то. По той же причине Вам, в свою очередь, непонятны рыбьи обычаи и ритуалы, рыбий язык и культура. Вы не замечаете, как чтят, уважают и любят Вас рыбки, по-своему, по рыбьи, как поклоняются они Вам, может даже приносят жертвы на своих маленьких алтарях.

Эволюционный импульс. Быть рыбьим божеством то еще занятие, а на дворе лето и Вы отправляетесь в отпуск. То ли Вы забыли о рыбках, то ли о них забыл сосед, которому Вы перепоручили заботу, то ли автоматическое дозирование корма сломалось, бедные и несчастные аквариумные жители остались без еды. То, что для Вас часы и дни, для меленьких обитателей стеклянного кубоида долгие годы, века, а может и тысячелетия. Понимая, что они обречены, рыбки пытаются выбраться из своего водоема в поисках пищи. Те из них, кому первые неловкие сухопутные попытки удались, и кто добрался до банки с кормом – выживают и приспосабливаются. Поначалу они даже возвращаются в воду насытившись, а потом и вовсе поселяются вне аквариума. Со временем, опять же, спустя сотни рыбьих лет, они съедают весь корм из банки и начинают рыскать по округе в поисках пропитания. Быть может, поначалу, они учатся прятаться в темных углах от других обитателей квартиры, как кошек, собак, хомячков и попугаев. Позднее, осмелев и научившись пользоваться камнями и палками, рыбки вытесняют соперников завладев всей жилплощадью и став полноправными ее хозяевами.

Войны и политика. Найдя достаточно корма и избавившись от угрозы, рыбки исправно размножаются, заполнив собой большую часть жилых комнат. Они образуют колонии и делятся по признаку наличия или отсутствия полоски на боку. Полосатые и особо ушлые занимают кухню, бесполосные – зал. Спустя долгие рыбьи годы, бесполосные начинают войну с целью вытеснить полосатых из кухни, чтобы обеспечить себя достаточным количеством продовольствия. Долгие и кровопролитные столкновения никому не приносят радости и рыбьи племена договариваются о свободной торговле. Бесполосные смекают со временем, что политикой можно добиться куда большего чем войной, поэтому они предлагают организовать организацию рыбьего содружества, предлагая полосатым защиту в обмен на еду.

Эволюционный закат.Рыбья популяция множится и развивается, приспосабливая под себя и видоизменяя окружающую среду, то есть Ваш дом. Рыбья цивилизация достигает пика своего интеллектуального, культурного и технического развития начав помышлять о построении летательных аппаратов для изучения пространства вне дома. Примерно на этой оптимистичной ноте Вы загорелый и отдохнувший возвращаетесь из отпуска в свой собственный дом. Попытаетесь представить весь спектр своих эмоций от встречи с новыми обитателями. Размышляя над книгой Адамса очень четко и ярко представил себе вот такую альтернативную эволюцию. Как знать, где тут быль, а где вымысел?