Больше историй

12 августа 2019 г. 14:06

Наверно, должно быть стыдно признаться, что я впервые прочитала Ремарка в 38 лет. Почему? Я много читала с детства, имея доступ ко всем книгам в нашей большой семейной библиотеке, и на Ремарка натыкалась достаточно часто – у нас его много. Но у меня почему-то всегда возникало чувство какого-то внутреннего отторжения. Смешно признать, но отчасти это было вызвано оформлением книг, на обложках которых имя писателя светилось яркими кричащими буквами. Да и имя-то какое! Сравнить с повестями Гоголя или Толстого: инициалы, фамилия писателя скромными буквами и чуть крупнее – название. А тут – ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК на всю обложку, а названия книги и нет. В общем, в юности мне казалось, что веет от этого самолюбованием, а при этом условии ничего хорошего от книги я не ждала, потому и не читала.
Но с возрастом, видно, начала я понимать, что не виноват писатель в оформлении его произведений, а главное, было уже как-то неловко, что не знакома я с этим классиком. Я прочитала «Три товарища» и очень благодарна судьбе, что узнала этого писателя, простой, беспощадный и прекрасный мир его произведений. Да, знала раньше, что классик, и всё же была потрясена его меткими фразами, философскими наблюдениями и добрым юмором. Не жалею, что не читала раньше, потому что не уверена, что действительно смогла бы оценить эту книгу в юности. Чувствую себя как будто открывателем нового мира. Желаю от души всем нам испытать эту радость открытия новых прекрасных писателей!

С именем у Ремарка всегда было много проблем)
Были даже такие, кто думал, что этот писатель - женщина ( не с проста ведь - Мария?)
А если фамилию Ремарк прочитать наоборот - то получится Крамер. Есть легенда, что это еврейская фамилия и так Ремарк её скрывал во времена смутные в Германии.

Искренне рад за вас и ваше знакомство с прекрасным автором!
Особенно если учесть - что 3 товарища - не лучший его роман.
Также стоит обратить внимание на чудесную переписку любовную Марлен Дитрих и Ремарка: это ода Любви!

Спасибо за интересный комментарий. Мне теперь интересно всё, что связано с этим писателем... Надеюсь и предвкушаю почитать и его, и о нём

Писатель крамер низкого уровня.

Мне сорок один. Когда-то слушала в аудио одну из книжек Ремарка. Но читать почему-то тоже избегала. Сейчас читаю "Три товарища", впервые. Переживаю нечто похожее с тем, что Вы описали.