Больше историй

3 июля 2019 г. 13:09

Данная книга безусловно затянула меня в своё время с невероятной силой. Многообразные сюжетные линии, обилие персонажей и, ощущаемая внутри почти каждого четвёртого диалога, хорошо проработанная вселенная. К чтению Игры престолов я преступил сразу после окончания просмотра одноимённого сериала. На меня произвело огромное впечатление внимание создателей последнего к деталям. Причём как в плане декораций и одежды, так и в плане сценария, психологии персонажей . ( данная часть рецензии была готова до просмотра 8-ого сезона).
Знаю, многие говорят, что есть книги, которые их спасли, помогли в жизни или предопределили их личную жизнь и тому подобное, но Джордж Мартин несознательно помог мне определиться в самом себе. Мне было интересно, в определённый момент времени, начать сопоставлять реальных людей и книжных героев. Удивительно, но, мне показалось, что превыше любого насилия, грубости и пороков, в произведении превозносятся и рассматриваются семейные ценности. Именно оценка места персонажа в семье, как мне казалось, влияла на его место в обществе и иерархии. Ведь действительно, если подумать, кто из нас не встречал чокнутых, самовлюблённых подростков, избалованность которых, превращает их в чудовищ? Или людей, начало биографии которых кажется жизнеописанием социопата, будущего маньяка и просто не самого хорошего человека, но со временем это сменяется поступками, за которые его можно даже уважать?
Один раз, я разговаривал с своей подругой, которая жаловалась на свои отношения с парнем. Он её унижал, посмеивался, когда её обзывали его друзья при ней, не думая заступаться. Запрещал заниматься хобби, говоря, что он сильно устаёт и для него важнее чтоб она могла его успокоить и накормить. Не знаю как, но я представил её парня у себя в голове в виде одного из персонажей книги и стал о нём говорить вдвойне яростно. И как о человеке, который обижает моего друга и как о самом ненавистном создании в мире. Объяснил ей, что может произойти если она продолжит это терпеть и это помогло. Она рассталась с ним, а через какое-то время его задержали за избиение незнакомой мне молодой девушки.
Не менее интересный случай произошёл со мной лично. С детства я был очень болезненным ребёнком никакого спорта, физической активности и так далее. Всё чем я занимался: учился на дому, играл в компьютерные игры и иногда придумывал свой собственный мир, в который было очень приятно сбежать и читал. Последнее я особо любил так как персонажи литературы были моими единственными, кроме родственников, собеседниками. Но знакомство с персонажем сериала, а по совместительству и персонажем книги, который также не способен жить полноценной, по мнению общества, жизнью, но нашедший себя в саморазвитии, чтении и совершенствовании ораторских навыков, при этом оставаясь, по натуре, добрым к тем, кто был добр к нему, убедило меня в том, что мой образ жизни- не ошибка в системе, а закономерный и правильный путь. Спасибо Джорджу Мартину за честность.