Больше историй

7 мая 2019 г. 15:19

В гостях у кикиморы и другие ужасы

На майские праздники «уезжала» в глухую деревню Анцыбаловку, в старый дом на краю леса. Во дворе дома стоит бездонный колодец, из которого веет древним ужасом, а из местного болота по ночам на охоту за людьми выползает Нечто.

Пока читала «Болотницу», вспомнила все свои детские фобии (благодаря буйному воображению, поверьте, я была тем еще параноиком).

Первый приступ больной фантазии я испытала в 5 лет. Как сейчас помню, что лежала в своей кровати, пыталась уснуть (как же я ненавидела «Спокойной ночи, малыши», это означало, что скоро опять надо будет страдать в темной комнате среди толпы монстров), мама с папой тихо разговаривали на кухне, а я думала: «А что если это не мама с папой? А что если это уже… фашисты (в тот период для меня ничего не было страшнее, что по своей сути верно, конечно), а что если сейчас папа пойдет по коридору и он будет выглядеть как папа, но его тень будет в каске и с автоматом в руках?

Потом, примерно в возрасте главной героини (ну может на пару лет помладше) мы с троюродной сестрой ночью закошмарили друг друга так, что были абсолютно уверены, что в ее шкафу сидит вор, который как-то пробрался туда через открытый на ночь балкон (7 этаж так-то). Не поверите, пришлось ночью будит ее маму, чтобы она немедленно провела осмотр шкафа. Тетя Надя - мама сестры - человек закаленный детскими заскоками (у нее их четверо) невозмутимо обыскала шкаф и молча ушла спать. Нас не ругала.

И третий случай, который вспомнился благодаря книге, это как я поздним вечером, когда дневной комендантский час для подкроватных чудовищ закончился, и они могли безнаказанно затаскивать детей за щиколотки в свои пыльные пыточные, сидела прижавшись спиной к стене посередине кровати, ждала родителей, которые где-то задержались по своим взрослым делам, и прикидывала, смогу ли я, в случае надобности, допрыгнуть с кровати до коридора, чтобы когтистая тварь до меня не успела дотянуться и схватить. Были сомнения, потому что неизвестно же какой длины у нее руки. При этом всю дорогу у меня громко работал телевизор, где на кассете было два фильма - «Командо» и «Рембо. Первая кровь». Считалось, пока они идут, тварь выползать побоится.

В общем, «Болотница» это такое атмосферное чтение для подростков про наши деревенские места с дурной славой, которое пробирает и взрослых, помнящих, как это было - вырасти и не рехнуться.

А вы чего-нибудь боялись?

Ветка комментариев

Я боялась землетрясений, которые сметут Ленинград с лица земли (очень впечатлило и напугало меня землятресение в Армении), взрыва на АЭС в Сосновом Бору (аукался Чернобыль, про который тогда тоже много говорили), и конца света (их в 90-е обещали примерно раз в 1-2 года).
В общем, типичные страхи девочки из большого города, детство которой пришлось на 80-е и первую половину 90-х.
С концами света, которые шли косяками, правда удалось справиться. Когда пообещали очередной (мне было уже лет 13),я поспорила с одноклассницей на 10 жвачек - она утверждала что не сбудется, я - что сбудется. Ну и далее понятно - вредный КС не пришёл, мне пришлось отдавать жвачки (некоторые со вкладышами, между прочим!), и со злости я перестала верить в эту регулярную муру.)))

Нечисти не боялась никогда, к тонкому миру даже осторожно тянулась, в общем рано поняла, что если и ждать от кого беды - так либо от неконтролируемой Стихии, либо от людей.