Больше историй

7 мая 2019 г. 15:19

В гостях у кикиморы и другие ужасы

На майские праздники «уезжала» в глухую деревню Анцыбаловку, в старый дом на краю леса. Во дворе дома стоит бездонный колодец, из которого веет древним ужасом, а из местного болота по ночам на охоту за людьми выползает Нечто.

Пока читала «Болотницу», вспомнила все свои детские фобии (благодаря буйному воображению, поверьте, я была тем еще параноиком).

Первый приступ больной фантазии я испытала в 5 лет. Как сейчас помню, что лежала в своей кровати, пыталась уснуть (как же я ненавидела «Спокойной ночи, малыши», это означало, что скоро опять надо будет страдать в темной комнате среди толпы монстров), мама с папой тихо разговаривали на кухне, а я думала: «А что если это не мама с папой? А что если это уже… фашисты (в тот период для меня ничего не было страшнее, что по своей сути верно, конечно), а что если сейчас папа пойдет по коридору и он будет выглядеть как папа, но его тень будет в каске и с автоматом в руках?

Потом, примерно в возрасте главной героини (ну может на пару лет помладше) мы с троюродной сестрой ночью закошмарили друг друга так, что были абсолютно уверены, что в ее шкафу сидит вор, который как-то пробрался туда через открытый на ночь балкон (7 этаж так-то). Не поверите, пришлось ночью будит ее маму, чтобы она немедленно провела осмотр шкафа. Тетя Надя - мама сестры - человек закаленный детскими заскоками (у нее их четверо) невозмутимо обыскала шкаф и молча ушла спать. Нас не ругала.

И третий случай, который вспомнился благодаря книге, это как я поздним вечером, когда дневной комендантский час для подкроватных чудовищ закончился, и они могли безнаказанно затаскивать детей за щиколотки в свои пыльные пыточные, сидела прижавшись спиной к стене посередине кровати, ждала родителей, которые где-то задержались по своим взрослым делам, и прикидывала, смогу ли я, в случае надобности, допрыгнуть с кровати до коридора, чтобы когтистая тварь до меня не успела дотянуться и схватить. Были сомнения, потому что неизвестно же какой длины у нее руки. При этом всю дорогу у меня громко работал телевизор, где на кассете было два фильма - «Командо» и «Рембо. Первая кровь». Считалось, пока они идут, тварь выползать побоится.

В общем, «Болотница» это такое атмосферное чтение для подростков про наши деревенские места с дурной славой, которое пробирает и взрослых, помнящих, как это было - вырасти и не рехнуться.

А вы чего-нибудь боялись?

Темноты боялась все детство))) Сейчас совсем ее не боюсь)) А еще - фильмы про альпинистов, вот ужас-то все эти вершины у меня вызывали)).

Я еще не встречала ни одного человека, который бы сказал, что не боялся в детстве темноты. Я тоже, конечно, боялась ее. У бабушки была кладовка, у нее дверь плотно не закрывалась, всегда была темная щель. И я вот прямо помню то чувство, когда волосы на руках дыбом встают, потому что кажется, что оттуда, из темноты, на тебя кто-то в эту щель смотрит.

Я долго спала с включенной настольной лампочкой у кровати, потом мама выключала, когда я уже точно не проснулась бы))). В темноте может случиться все))

Одно из самых сильных впечатлений детства: мне 7-8, в летнем лагере вызывали какого-то гномика типа черной руки, но не такой смертельный (мы же не дураки). Набилась в маленькую палату дюжина разнополых детей. Всё как надо, сверили время, чтоб ровно в полночь, вырубили свет, сделали какие-то манипуляции, произнесли три раза заклинание. И тут... дверь в палату приоткрывается... из чуть более светлого пространства за дверью высовывается рука (никогда этого не забуду)... нащупывает выключатель света... и входит директор лагеря. Он просто мимо проходил и видел странное движение за окнами, директор разве что не хихикал от ситуации, ждал чего похуже явно. Несколько дней я жила в диком страхе, что меня выгонят, но всё равно смаковала ситуацию: надо же было зайти именно после заклинания, так эффектно - наверное, нам соврали, что заклинание для гномика, на самом деле оно было "как вызвать директора", ну, или директор - инфернальный монстр и таки мы его вызвали :)

Вот да! Просто гномик "работал" под прикрытием в детском лагере. Или еще версия - принял личину директора лагеря, а настоящий директор спал у себя в комнате :))

Какое счастье, что в том нежном возрасте я не слышала о теории заговора. Если бы мне такое пришло в голову... я бы точно от страха ушла в леса партизанить.

как вызвать директора

- это супер! )))

Я и сейчас всего боюсь )))

Темнота... могла себе нафантазировать, когда одна оставалась, спала с включенной лампой в прихожей))
а ,после просмотра ужастиков, боялась стоять возле ванной, все казалось, что оттуда вылезет что-то и схватит меня, из-за этого, и когда голову мыла, закрыв глаза, тот же страх)))) и из сливного отверстия, вдруг чего вылезет)))) в общем... аааа было))) и иногда, повторяется, если даю волю фантазии, так на минуточку, не больше, к счастью, не люблю я это дело - бояться, а потому, говорю фантазии фу и думаю о другом, сразу отпускает)))

В детстве, само собой, тоже темноты боялась. Но вот была еще история во возрасте постарше, лет этак в 20. Набирала я как-то воду в ванну, прихожу, а там просто жуть коричневая. Ну я же смотрела кучу фильмов ужасов, и не дура, знаю, что в такую воду руку совать опасно, вдруг там какая-то гадость вылезет и схватит меня. А сливать то воду надо. В итоге мой мозг не придумал ничего умнее, чем взять собаку, которая на тот момент у меня жила (и которую, каюсь, не очень любила, собака была не моя) и сунуть в эту воду для проверки. Только после того, как с ней ничего не случилось, я быстренько выдернула пробку)))) Все обошлось, правда после этой истории меня знакомые обвиняли в жестоком обращении с животными(

Я боялась землетрясений, которые сметут Ленинград с лица земли (очень впечатлило и напугало меня землятресение в Армении), взрыва на АЭС в Сосновом Бору (аукался Чернобыль, про который тогда тоже много говорили), и конца света (их в 90-е обещали примерно раз в 1-2 года).
В общем, типичные страхи девочки из большого города, детство которой пришлось на 80-е и первую половину 90-х.
С концами света, которые шли косяками, правда удалось справиться. Когда пообещали очередной (мне было уже лет 13),я поспорила с одноклассницей на 10 жвачек - она утверждала что не сбудется, я - что сбудется. Ну и далее понятно - вредный КС не пришёл, мне пришлось отдавать жвачки (некоторые со вкладышами, между прочим!), и со злости я перестала верить в эту регулярную муру.)))

Нечисти не боялась никогда, к тонкому миру даже осторожно тянулась, в общем рано поняла, что если и ждать от кого беды - так либо от неконтролируемой Стихии, либо от людей.

Я темноты в детстве боялась и больниц. Во всех отражающих поверхностях и темных углах мне чудились монстры и доктора в кровавых фартуках. Да чего там в детстве, я и сейчас боюсь, честно говоря))) Правда был период, когда была подростком, вообще не боялась, и была уверенна, что в общем-то ни у одного чудовища шансов против меня нет (чувствовала себя всесильной, и завидую бесстрашию "той" себя)

Темноты боялась, да - конкретные монстры не чудились, от этого надежно защищало материалистическое воспитание, а вот от неопределенного страха оно не защищало. Еще в дошкольном детстве боялась американцев. Голоса родителей в соседней комнате... да, был страх - только отнюдь не мистический: в доносящихся обрывках разговорах мелькает мое имя (может, показалось, но все равно страшно) - ужасно боялась, что они говорят про меня, это значит - сейчас вызовут и устроят разноску. А в подростковом возрасте дикий ужас был связан с последними известиями по радио: в начале каждого часа жду - сейчас скажут что-то ужасное, но не слушать не могла - прямо тянуло к радио в это время (не услышать, не узнать - кажется, еще страшнее).