Больше историй

28 февраля 2019 г. 18:03

4 СПОСОБА ПРИСТРОИТЬ СТАРЫЕ КНИГИ

Есть время собирать книги и время раздавать. И время раздавать настало! Точнее, оно продолжается. Вариантов негусто: предложить друзьям и знакомым, разместить объявления, отнести на буккроссинг, отдать в ближайшую библиотеку. Я испробовала все.

Надо отметить, что книги, о которых идет речь, покупались с радостью, читались с интересом и хранились с любовью, и решив расстаться с частью домашней библиотеки, я провела социальный эксперимент. Мне было совсем не всё равно, в какие руки попадут мои книжки! Пусть они не такие красивые, как сейчас издают, но это замечательные книги в отличном состоянии, достойные хорошего читателя.

Способ 1
Отдать друзьям или родным
Увы. Не люблю слово «увы», но здесь оно будет самым точным. Знакомым и родным мои прекрасные подборки зарубежной и отечественной классики, равно как и нон-фикшн, оказались не нужны. У всех свои библиотеки.

Способ 2
Объявления
Я попытала счастья на Авито, Юле, соответствующих группах «ВКонтакте», на городском сайте и т.п. Задействовала около 10 площадок. Для начала предложила свои сокровища за символическую сумму.

Тут наложился еще один эксперимент: у меня в романе домашняя библиотека — практически один из персонажей, и в сложных момент она оказывается в руках у букинистов. А может, она им даром не нужна? Обычная, без раритетов, без изданий до 1950 года? Вот и случай проверить реалистичность сюжета.

Здравый смысл подсказывал: надеяться не на что, я сразу была реалистом — но вдруг? Надо же было дать шанс человечеству. Человечество ответило глухим молчанием. Тогда я написала «отдам даром». Потом добавила «срочно». Человечество оживилось. «Хорошие книжки»… «Взял бы и я парочку»… Дальше вялых комментариев дело не пошло.

Я была озадачена: почему? У нас же любят халяву. Я только что на этих же площадках избавилась от старой мебели — всё унесли. Гантели, шкатулки, посуда, одежда, бижутерия, игрушки, сувениры — всё разлетелось, как горячие пирожки. Расхламление по Мари Кондо не без титанических усилий с моей стороны, но состоялось.

Единственной невостребованной категорией оказались книги! Они были словно заколдованы: просмотров — сотни, откликов на объявления — ни одного. Может, читатели (вроде меня) одержимы минимализмом? Или им не подходит ассортимент?

Способ 3
Буккроссинг
Уличные библиотеки и безопасные полки есть и в моем городе, и в Москве. Обычно я отношу туда одну-две-три книжки. Переместить большой объем книг, да еще одновременно зарегистрировать их на сайте, да еще наклеить на каждую ярлычок показалось нереалистичным.

Способ 4
Библиотека
Так или иначе, пришлось загрузить тележку и поплестись по заснеженным улицам через весь город. Где тут библиотека… Ничего другого не оставалось. Я уже потеряла на возню с объявлениями, на ожидание, на безрезультатное общение кучу времени и сил, а теперь тратила их остатки.

Конечно, мне в самом прямом смысле было бы легче, если бы идеальный книголюб сам пришел, забрал сокровища и, светясь от счастья, удалился. Но, утешала я себя, ведь это лучший вариант для книг — попасть в книжное царство, где нет случайных людей, откуда их точно не выкинут и где они с наибольшей вероятностью найдут себе новых владельцев.

Так завершился мой эксперимент. Протестировано несколько способов пристроить старые книжки. Отсюда мораль... И то что проходит акция «Свободная библиотека»! И в фойе установлен шкафчик для подержанных книг! Вот эти восклицания и сойдут за мораль.

Был еще один вариант заголовка для этой истории — «ДАРОМ НЕ БЕРУТ», но я его отвергла — пессимистичный.
картинка TatyanaKrasnova941
картинка TatyanaKrasnova941

Добрый день. Я дарю книги на ДаруДар (иногда берут), оставляю на городских полках (судьбу не проследить) и отдаю в библиотеку (берут новые книги и желательно в твердом переплете).

Да, библиотека мне показалась наилучшим вариантом, самым надежным)

У нас в подъезде специальные полки есть для книг.Для прочитанных книг

У нас тоже появился общественный шкаф в подъезде, хорошая идея — он никогда не пустует. Кроме книг, туда кладут и игрушки, посуду и т.п., соседи всё разбирают. Но для большого объёма книг он, конечно, маловат.

Лет 10 назад одна знакомая захотела избавиться от массы книг. Позвонила в детский дом, взяли с удовольствием, да еще и волновались: тут у нас недалеко есть еще один, вы нас с ними не спутайте!

Да, замечательно, когда соглашаются забрать! А если есть возможность самому довезти куда-либо, тогда вообще никаких проблем. Хоть в детдом, хоть в библиотеку, хоть к букинисту. Проблема, если нет личного транспорта и физических возможностей поднимать тяжести, то есть если не можешь сам переместить свои книги в другое место, а домой к тебе никто за ними не придёт.

Поступил просто: в течение месяца отвозил книги из своей большой библиотеки на почту (договорился с сотрудниками) и выкладывал на стол. Пожилые люди-пенсионеры, оплачивающие счета, с удовольствием их разбирали. Я очень был доволен, что мои книги попали в хорошие руки.

Как здорово придумали!

У меня была возможность собрать за 50 лет приличную библиотеку .Полки ломились. Понадобилось ликвидировать запасы книг. Районная библиотека книги не принимала. Нашёл выход. Стал коробками возить книги в деревню в другой области. И Сельсовет и местные учителя с радостью забирали в школы и детдома коробки. Во всяком случае я их не выбрасывал, чем и горжусь

Есть чем гордиться! Во многих сельских библиотеках книг не хватает, комплектуют их плохо. Думаю, вас будут вспоминать добрым словом несколько поколений читателей)

Как вариант - у нас большое садовое товарищество,есть общее помещение ,поставили там полки и стеллажи ,кто что принес и все стали привозить ненужные книги.пользуются все,кому школьную программу летом нужно,кто то в гамаке почитать,всяких справочников много.все довольны.

Какие же вы молодцы! Библиотека для дачников! Всё гениальное просто)

А еще можно передать книги в сельские библиотеки. Они рады всему! У них ветер по полках свищет...

Да, их неважно совсем комплектуют. Чем дальше от Москвы, тем хуже.

А еще можно отвести в больницу или какой- нибудь дом престарелых. Мне кажется там тоже будут рады.

Тоже хорошая мысль) в больницу, наверное, что-нибудь жизнерадостное надо предлагать, оптимистическое. Достоевский вряд ли подойдёт.