Больше историй

1 февраля 2019 г. 12:11

Зеленая книга

– Допустим, ваш пес умеет говорить и стоять на задних лапах. Допустим, он и во всех прочих смыслах молодчина. И, может быть, вы пригласите его к обеду… Но увидеть в нем представителя людского племени... Я только стараюсь вам втолковать, насколько трудно человеку изменить свое отношение к вещам. И поверьте, неграм будет так же трудно смотреть по-другому на нас, как и нам на них.
"Путешествие с Чарли в поисках Америки" Дж.Стейнбек.

Свое автопутешествие по Америке с черным пудельком Чарли в качестве единственного компаньона Джон Стейнбек проделал в 1960-м, за два года до событий, о которых рассказывает фильм. И хотя к тому времени писатель был уже очень немолод, с превратностями одинокого пути он справлялся весьма неплохо (к чести американского автопрома. качества американских дорог и американской взаимовыручки). Пока дорога не привела в южные штаты, где на каждой заправке ему говорили: "А, друг, это у тебя собака. А я уж думал, что ты черномазого на переднее сиденье посадил". Кульминация,после которой Стейнбек почувствовал себя старым, нездоровым и смертельно усталым, наступила в Нью-Орлеане, любимым городским развлечением в том сентябре было собираться поутру возле школы, в которую на полицейском автомобиле привозили двух чернокожих девочек. Первых, чьи родители дерзнули отдать их в школу для белых. Каждое утро разыглрывалось шоу, не надоедавшее горожанам: несколько домохозяек-активисток приходили к началу школьных занятий, чтобы выкрикивать оскорбления в адрес двух малышек с пышными белыми бантами. Бодрый жизелюбивый тон книги резко меняется здесь на депрессивный, а автопробег заканчивается кратчайшим путем до Нью-Йорка, где жил Стейнбек, как и герои фильма.

Я верю в магию чисел. Чем, иначе, объяснить, что кино о композиторе и музыканте-виртуозе Дональде Уоллбридже Ширли мы смотрели в день его рождения? Да, человек, которого зрители запомнят как дока Ширли, реально существовал, с двух лет начал музицировать, а в девять был приглашен для обучения в Ленинградской Консерватории, став первым ее чернокожим студентом. И он совершил в конце 1962-го гастрольный тур по южным штатам, известным расовой нетерпимостью.

Люди тяжело расстаются со стереотипами мышления, особенно тогда. когда они являются базисом благоденствия и процветания. Вот живешь ты в красивом доме, окруженный красивыми вещами, любишь охоту и рыбалку, работаешь в офисе и неплохо зарабатываешь, дочки радуют школьными успехами, жена делит время между домашними хлопотами и салоном красоты. И знаешь, что твоя прекрасная жизнь досталась тебе заслуженно - по праву белого человека. А три соли (слезы, кровь и пот) чернокожих, которые веками создавали из своей скудости твой излишек, не стоит вспоминать. Это было давно и неправда. И мы ведь их освободили, чего еще?

картинка majj-s

"Зеленая книга" отличный фильм не только потому, что в кинотеатре я много смеялась и немного всплакнула. Не только потому, что создает из света и целлулоидной пленки живых людей. И не только потому, что напоминает: "В жизни всегда есть место подвигу!" Но и потому, что показывает миру Америку, такую же разную в зависимости от исторического и географического контекста, как Россия. Странно похожую на Россию.

А вот этого Стейнбека, пожалуй, надо прочитать :)

Да, он классный. И вас, сколько я вас понимаю, это может заинтересовать.