Больше историй

29 января 2019 г. 10:26

Так был ли мальчик?

Эта книга сопровождает меня уже лет тридцать. В начале девяностых, когда рухнул добрый старый советский рубль, эта книга стояла в книжном магазине по старой цене и стоила…..учитывая галопирующую инфляцию, она вообще ничего не стоила. Имя автора в то время мне не говорило ровным счетом ничего. Я взял ее просто так.. В один из вечеров открыл от нечего делать и не смог оторваться от нее , восприняв сюжет без обиняков, так как он и есть.
Во второй раз я прочитал ее лет десять назад во времена старого доброго Имхонета, прочитав отзывы об этой книге с очень широким разбросом мнений. Тогда же я написал отзыв на нее (который утерялся , к сожалению), в котором предположил, что все там достаточно условно, и герой на самом деле один, а не два.. Мотивировки мои, как я уже сказал, канули в лету, и я бы уже оставил эту книгу в покое, если бы не посмотрел недавно английскую экранизацию, где авторы сгладили и срезали все непонятные углы, причесали сюжет под гребенку, умаслили и завершили все это благополучным хэппи эндом. «Да нет же!!! Не так все было!!», -вопила моя возмущенная душа. И тут же , скрепя сердце, я взялся за третье прочтение.
Ну и все же ! Был ли мальчик? Два героя или раздвоение одного. Автор мастерски запутывает следы, как тот заяц, предлагая нам самим разбираться в данном вопросе. Да , многое говорит за эту версию : и никто из знакомых не видел их рядом, даже портье, и эти игры с зеркалами в начале книги, и самые близкие люди, мать и дочь, признали его за своего.. Но ведь в книге –то два человека. Вот и разберись тут. Я почему-то , когда читал, вспомнил притчу о двух волках , живущих в каждом человеке. И представил, что Господь Бог сказал ему: « Я усыплю на время в тебе злого волка, оставлю доброго. И дам тебе еще один шанс в твоей беспутной жизни. При этом злой волк заберет на время и твою память. Начни жизнь с чистого листа!»
А? Как вам такая версия. И герой сумел посеять за это короткое время в своей семье немного тепла, добра и любви. Семена дали всходы.. А вырастут ли они , принесут плоды? Автор оставляет эти вопросы без ответа..Кто его знает..
Вот и все