Больше историй

14 января 2019 г. 11:45

Я сидела у барной стойки и тянула третью чашку кофе. Домой идти не хотелось. Голову занимала одна мысль – вечер можно пережить только на кофе или нужно взять что-то покрепче?

Вот бы прямо сейчас улететь на Марс без обратного билета и все, никаких проблем. Хотя, кажется, это называется бегством от этих самых проблем и попахивает инфантилизмом. Нет, разговора все-таки не избежать.

Сделать предложение разойтись невероятно трудно. Для этого не находится достойного повода, когда мужчина не пьет и не бьет.
Вот ты приходишь домой уставшая, стягиваешь сапоги в коридоре, делаешь марш-бросок к плите, что-то готовишь. Ужинаете молча, в худшем случае – уткнувшись в свои телефоны.

Так не очень заметны килограммовые мхатовские паузы, когда не о чем говорить, кроме разве что «передай мне соль» и «сегодня в душ я первая пойду». И тишина столь мучительна, что слышно, как часы отсчитывают секунды. Очень гнетущий звук.
Хочется разбить их, но повода нет.

Предлагать в такой момент забрать обратно руку и сердце и разойтись с миром просто пошло. Да и как сказать об этом? Буднично пробурчать: «Ну давай разойдемся» или «У меня в кафе увели перчатки, и я полюбила другого». Или молча с утра собраться и как ни в чем, уйти налегке. Или собрать чемоданы демонстрационно, появиться на пороге, бросить ключи на стол, сказать: «Я ухожу. Давай разведемся».

Мужчина в синем костюме, опрокидывающий стакан виски по левую руку от меня вздрогнул и чуть не поперхнулся. Искоса посмотрел на меня безумными глазами.

– Это я не вам, это я тренируюсь.
Синий костюм бросил деньги на стойку и поспешил ретироваться, уступив место двум барышням из серии «Меня трудно прокормить, легко подцепить и невозможно выгнать».

– Думаю, каждый из нас достоин счастья, - сказала опять вслух.
Девушки придвинулись ближе и взглянули с интересом.
– Нет, не то, - сказала опять сама себе, - слишком просто.

– Давай разойдемся, - вдруг сказала одна из дам.
– Да нет же, - говорю. - Это совсем банально. Кому такое понравится?
– Да всем, - сказала она.
– Как же, - включилась в разговор вторая, - нужно делать это деликатно, но твердо.

– Слишком глупо, - говорила дама.
– Не верю, - бурчала вторая.

– Почему бы нам не разойтись, - повторяла, выходя на улицу. - Почему бы и нет? Почему. Бы. И. Нет. ПочеМу. Бы. Нам. Не.
Каждое слово отдавалось в такт шагам по дороге домой. Вставила ключ в замочную скважину, легко повернула и ощутила пустоту внутри.

– Почему бы нам не разойтись, - как можно более непринужденно сказала зеркалу в коридоре.
На героические поступки нас иногда толкают сущие мелочи. Другие мелочи мешают нам совершить их.
– Я в наушниках, ты со мной говоришь? – крикнул он из комнаты.