Рецензии на книгу «Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя»

Бестселлер
ISBN: 978-5-17-106441-9
Серия: #МастерБлога

"Эта книга обо мне, такой, какая я есть: тридцативосьмилетняя женщина, мать двоих детей, разведенка, автор ТВ- и радиопрограмм, стендап-комик, учитель общеобразовательной школы и (к моему величайшему стыду) „популярный блогер, автор юмористического бьюти-блога“.
Каждый бывший в свое время очень логично появлялся в моей действительности и так же логично из нее исчезал.
А потом я обычно ревела, потому что „это была любовь всей моей жизни“.
А потом делала выводы.
А потом забывала. Потому что влюблялась в нового будущего бывшего"…

Оценка Giornalista:   4.5  /  4.1
Любовь зла, или очередные грабли

На Наташу в инстаграме я подписана сравнительно недавно, после просмотра ее интервью на каком-то ю-туб канале. Яркая, красивая, открытая, веселая. Именно такой она была на интервью. Меня позабавила ее история о том, что люди, узнавая, что в жизни она не такая же как в своих смешных видео про фешн-бьюти богиню, начинали от нее отписываться. В общем полезла я смотреть ее видосики и подписалась. Как ни странно ни в КВНе, ни в Камеди я ее не помню. Но видео и правда смешные. Так вооот.. в преддверии выхода второй книги, думаю, прочту про бывших. Тема всегда актуальная. Баба она забавная. Авось, смешно будет. И смешно было. И очень. Смешно и отчасти грустно. По жизни у людей (ну в данном случае - у женщин) в большинстве своем одни и те же грабли. Поэтому параллели я проводила со своим… Развернуть

Оценка snob:  3
Последний негритенок поглядел устало, он пошел повесился, и никого не стало.

Прочитал по просьбе подруги, пообещав не обижать Краснову. Теперь у меня нет подруги. Шутка. Аплодисменты.
Короче. Буду пьян и краток.

Не читайте книгу если:
– вас печалит, когда красивая женщина называет себя бабой. Не знаю, будет ли это откровением для автора, но есть такие люди, которых раздражают "бабизмы". Эта книга – просто книга о веселой, а местами не очень веселой бабе.

– вам больше 30 лет. Все перечисленные письма девушек отдают такой… прыщавой наивностью, что хочется читать по диагонали. Периодически поток писем напоминал атаку подростковых касок на священный поповник. А вообще, на мой взгляд, книгу бы неплохо дополнили рассуждения/вопросы от мужчин.

– вы зеваете от заурядной мысли. В книге нет размышлений о ранее сформированных философских/психологических отличиях между… Развернуть

Оценка Ivanna_Lejn:  2

Года два-три назад я периодически наблюдала за блогом Красновой. Но потом надоело в силу тупости и примитивизма ее страницы в ИГ. Несмотря на то, что Наталья педагог, контент ее рассчитан на ТП. Пардон. Впрочем, и книга недалеко ушла от блога блогерши, простите за тавтологию. Примитивный и плоский юмор, и подробное описание, как у нее ни с кем из мужчин не получилось. Вердикт, к которому нас плавно подводит Наталья, заключается в том, что брак, счастливые отношения – это полная фигня, в реальности такого не бывает. Реальность у Натальи другая – все мужики изменяют, женщин своих не ценят, поэтому можно и даже нужно заниматься сексом с кем попало, а серьезные отношения для идиотов. Хуже то, что эту абсолютно вредную книгу будут читать неокрепшие умы девочек, которые фанатеют от Наташи, и… Развернуть

Оценка MYRRRuna:  3.5
Выпьем с горя; где же кружка?

Это было интересно. Это было весело. Это было печально.

Нет, я пока не закончила. Давайте попробуем поговорить о книге, девочки (большей частью) и мальчики. Немного стыдновато и кисловато-горьковато, но бывших у меня было достаточно, были даже недобывшие (странный такой вид, но он существует). Достаточно, в том смысле, что в определенный момент был перейден порог самопознания, и уже более или менее ясно и понятно, сколько глупостей наделал, что можно подправить в себе, а чему лучше копошиться в темном беспамятстве и забытьи. Это я так думаю сейчас, а потом, скорее всего, наступлю на другие, более зрелые и опытные грабли. Как и автор.

Ни малейшего представления не имею, кто такая Наталья Краснова. Если та же самая Е. Бута с отвратительнейшей книгой о Монике Беллуччи вызвала желание… Развернуть

Оценка EKsi:  4
Проблема мужчины умещается в маленький абзац, проблема женщины в две страницы.

Что я вынесла для себя из этой книги:
1. Не романтизируй свои первые отношения. И вообще не романтизируй. Прекрати использовать сюжеты сказок в качестве основы реальных отношений.
2.Не соглашайся на то, что тебе не подходит, из страха остаться одной. Лучше быть самой по себе, чем с "не твоим" человеком.
3. Мужчина никогда не должен бить тебя, только если вы не практикуете что-то интересное в постели. Прекрати страдать и находить в этом кайф.
4. Забудь своего бывшего, убери это желание отомстить или что-то доказать ему. По возможности никогда больше не стремись увидеться с ним.
5. Не ревнуй. Это лишь бессмысленная трата твоих нервов и нервов твоего мужчины. Но один-два раза в год можно, это ему польстит:) В любом случае, прекрати считать другого человека своей собственностью.
6. Не… Развернуть

Оценка LanaFox_SZR:  5
Душевные посиделки с подругой

Именно такое ощущение было у меня во время прочтения этой книги. Простой, понятный язык, приправленный сарказмом и небольшими "народными" выражениями.

Автор рассказывает нам о своих бывших. Легко и непринужденно. В ее словах нет злобы или ненависти. Это больше похоже на благодарность за полученный опыт. Каждому бывшему отведена своя глава с сопутствующими выводами и итогами.

Наталья делится с нами своим жизненным опытом. Но в ее рассказах нет пошлости или грязи. Есть только желание посмеяться над ситуацией и донести до нас какой-то вывод. Во многих ситуациях легко узнать себя. Только у кого-то это один бывший, у кого-то два, а иногда и десяток.

Эту книгу не стоит воспринимать как настольное руководство о том, как поступать с бывшими. Не стоит воспринимать, как 100%-ые мемуары. Не стоит… Развернуть

Оценка Artemida2019:  4
Сповідь

Книга не погана але наприклад я очікувала щось інше, може навіть якісь поради, а це просто сповідь, скільки в неї було чоловіків і яких.
Найбільше мені сподобалась остання глава, от вона і підтягнула аж 4 зірочки)

Оценка EvaAleks:  5
Я повеселилась от души!

Некоторая напряженность в жизни совпала с появлением этой книги в моем списке "Читай, а то будут долги. В конце концов, сама в хотелки добавила".
Книга не претендует на некий мегатруд с глубоким анализом. Это оооочень легкое чтиво на 3-4 часа в зависимости от вашей занятости, а не от скорости чтения.
15 глав, посвященных не только бывшим, но и подругам, и в заключении о себе. Практически в каждой главе есть разбор писем от подписчиков. Даже есть немного про различия в менталитетах.
Это такие девчачьи посиделки для поднятия настроения. Причем в некоторых главах мне показалось, что пишутся они не по Натальиным бывшим, а по моим ))) Наверно поэтому я себе сохранила аж 52 фрагмента в цитаты. И что самое интересно, многие ее личные выводы подкреплены международными исследованиями.
Самым… Развернуть

Оценка Nastasya_m:  4

Периодически узнавала себя и это веселило.
Начало книги особенно хорошо. Давно так не смеялась.
Если вам больше 25 лет, сомневаюсь, что вы узнаете что-то новое для себя.
Думаю дать почитать своей 14летней дочери.

Оценка daria_orl:  4
Посмеяться и только.

Лёгкое и забавное чтиво вышло и это несмотря на то, что художественной ценности оно не несёт от слова совсем, но кажется на то и расчёта не было изначально. Настроение книженция поднимает на отличненько, а это иногда чуть ли не главный фактор при выборе литературы мной.

Большую часть времени возникает масса вопросов к отсутствию мозгов и адекватности у автора. Это ж надо столько партнеров сменить, чтобы наконец-таки понять, что проблема не в них, а преимущественно в тебе?! А те решения, которые она периодически принимает? Как? Зачем? Почему? Лично у меня невольно прирастала рука к лицу. Хотя, Наталья и сама не раз шутила на эту тему.

Если бы увидели, какой непроходимой и самоуверенной идиотиной я была в двадцать лет, вы бы очень удивились.

И не только в 20, хотелось бы добавить мне… Развернуть