Рецензии на книгу «Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя»

Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-17-106441-9
Серия: #МастерБлога

"Эта книга обо мне, такой, какая я есть: тридцативосьмилетняя женщина, мать двоих детей, разведенка, автор ТВ- и радиопрограмм, стендап-комик, учитель общеобразовательной школы и (к моему величайшему стыду) „популярный блогер, автор юмористического бьюти-блога“.
Каждый бывший в свое время очень логично появлялся в моей действительности и так же логично из нее исчезал.
А потом я обычно ревела, потому что „это была любовь всей моей жизни“.
А потом делала выводы.
А потом забывала. Потому что влюблялась в нового будущего бывшего"…

Оценка Enfance:   5  /  4.2

Эта книга никак не связана с саморазвитием и другим бредом, вот абсолютно. Здесь вы вряд ли встретите что-то невероятно новое, нет тут такого, нет!
Это просто-напросто история 38летней дамы, разные забавные ситуации связанные с её бывшими и личной жизнью в целом. Здесь у нас есть повод посмеяться, возможность получить кое-какую поддержку и понять, что вы не одна такая и в жизнях других людей и не такой возможно и ещё куча другого. Читая её мне было действительно смешно, у меня появлялось хорошее настроение и это действительно круто. Эта книга рассчитана на то, чтобы поддержать и продемонстрировать проблему бывших с лучшей стороны.
пы.сы. вагона бывших не имею, точнее вообще не имею, но тем не менее это не помешало проникнуться книгой и получить удовольствие :)
пы.сы. [2] о Красновой,… Развернуть

Оценка violetty:  3
Любовные мемуары острой на язык разведенки. Настольная книга любой бабы? Скорее, забавный опус на один вечер

Здравствуйте!

Среди звездуль и блоггеров сейчас стало очень модным писать книги. Такие, где на обложках провокационное название, а внутри - побольше грязного белья. Ведь большинству так интересно узнать, сколько мужиков было у Эми Шумер, в каких местах занималась сексом Алена Водонаева, с чьим же все-таки мужем спала Ника Набокова.

И это не сарказм, такое действительно интересно людям. Такова уж человеческая природа. Отсюда и тот факт, что все подобные книги становятся бестселлерами. Заметки с заголовком "Звездун Козлошаров сломал нос своей жене" соберет в разы больше просмотров, нежели статья о том, как тот же звездун съездил в детский дом с подарками.

Вы можете бесконечно надевать белое пальто и возмущаться, что выженетакая. Что вам плевать, что к соседке Зинке какой-то мужик захаживает,… Развернуть

Оценка VeneraBook:  5

♂️ Люди делятся на два типа: те, кому эта книга вообще ни как не заходит и те, кто уже сделал её своей настольной. Себя же я скорее отношу ко вторым.
Мне действительно понравилась книга, в ней много юмора, крутых цитат и много о жизни, не красивые придуманные истории, которые никогда не станут реальностью, а так, как есть на самом деле. Ещё эта книга круто разбивает вдребезги все ваши такие любимые, розовые очки.
Стоит ли её читать? Однозначно да! В чем-то вы узнаете себя, где-то посмеетесь над своим прошлым, а может и настоящим, а после какой-то главы поймёте что больше никогда не будете так делать. В любом случае что-то в ней вам будет нравится, что-то нет, но она точно вызовет у вас эмоции. И это уже не мало.
Читайте книгу, смейтесь, любите себя и кладите на всех, кто хотел класть на… Развернуть

Оценка SweetPLUM:  2
Очередной модный выкидыш

Не зашла, к слову, совсем... с самого начала, с самой первой строчки, где Наталья Краснова раздает благодарности, долго, подробно, настойчиво, нудно. Общее ощущение как от прочитанного сюжета затянутой стендап-комедии. В принципе, что еще мог написать комик? Легко, смешно, жизненно о насущных проблемах (в данном случае о большом, но всё время неудачном опыте с мужчинами)? Да, пожалуй, книга заставит улыбнуться, возможно, даже посмеяться в голос, но наряду с этим вызовет противные чувства от хамства, пошлости и бреда, который опытная "баба" Наталья преподнесет вам как истинное положение вещей. Мысль о Пушкине, писавшем стихи, чтобы бабы на балу давали, повергла в шок. Ах да, если все же решитесь потратить время на чтение сего опуса в общественном месте, будьте предельно осторожны (дабы… Развернуть

Оценка Ollys_books:  4
Если бы у меня была старшая, опытная подруга, я бы хотела, чтобы она была как @krasnovanatasha : честная, прямая и с прекрасным жестким, отрезвляющим чувством юмора.

Книга #Бывшие не только о бывших, но и о психологических причинах (или проблемах), толкающих на отношения с тем или иным человеком. Здесь находится разбор нескольких типичных видов отношений: с нарциссом, с женатым, с иностранцем, с любителем свободного полёта, с собственником, интернет-героем и т.д. - выбирайте нужный.

Наталья с чувством юмора, используя красочные примеры, делясь глупыми ситуациями, описывает отношения с разными бывшими, по полочкам раскладывая причины провала. Важно, что почти всегда виноваты оба. Но мужчины, конечно, больше.

Почему отношения с женатым - это плохая идея и по каким отговоркам можно сразу понять, что он никогда не уйдёт из семьи? Почему в свободных отношениях, как правило, свободен только один? Почему мужчинам сначала надо попасть во френд-зону, прежде… Развернуть

Оценка White_Amaryllis:  2
"Сейчас времена вейперов, блогеров и прочих дебилов"

Не случайно вынесла в заголовок именно эту цитату. Как пишет сама Наталья,

эта книга обо мне, такой, какая я есть: ... (к моему величайшему стыду) «популярный блогер, автор юмористического бьюти-блога».

Мне стыдно, но я буду продолжать это делать. И вся эта донельзя пустая книга ни что иное как реклама блогера Натальи. Чуть ли не на каждой странице она рассказывает о своей замечательности - и книги-то она читает (и не какие-нибудь, а классику, психологию, НЛП), и на федеральном канале что-то ведет, и чувак с ТНТ за ней ухаживает и т.д. и т.п. Ощущение, что с помощью этой книги Наталья пытается то ли число подписчиков в инстаграме увеличить (иначе зачем такое количество собственных фоток на страницах), то ли мужика найти, то ли заставить бывших пожалеть.
Местами читать книгу было… Развернуть

Оценка Aleni_Ka:  3.5

Ну начать можно с того, что эта книга не несёт смысловой ценности. Есть 15 минут в очереди или в дороге, то самое то, но тратить неделю на вдумчиво чтение - однозначно нет. Про Наташу я узнала на просторах интернета - красивая, харизматичная и с чувством юмора, ну а если ещё и книгу написала, то заверните, почитаю. В книжке отчётливо видна юморная жизненная философия Красновой, что меня вот радует. Нравится она мне. А книга вот не нравится. Ну какой тут личностный рост и саморазвитие, если речь идёт о чужих бывших. Учатся то на своих. Местами забавно, иногда не очень, чувствуется, что книга коммерческая.

Оценка PEKKELED:  5
Огонёк

Скажу честно - я поклонница Натальи и давний подписчик её Инстаграма. Мне импонирует стиль общения, юмор, взгляды на жизнь. Конечно же, книгу я пропустить не могла.
Честно говоря, я ожидала прочитать больше автобиографическую книгу с рассказом о игре в КВН, Стэнд апе и тд, но книга построена иначе. Каждая глава - это рассказ об отношениях Натальи (причем не только с мужчинами), разбор ошибок и советы, что делать и как жить дальше. Мне очень понравился такой подход.
Язык в книге легкий и даже при наличие не хилого налёта сарказма и цинизма, читается очень быстро и воспринимается хорошо. Я прочитала книгу буквально за один день. Сразу чувствуется, что автор - учитель и стэнд ап-комик.)) Книгу растащили на цитаты, и я понимаю, почему. Фразы типа: "ВСЕ МУЖИКИ СДЕЛАНЫ ИЗ ОДНОГО ТЕСТА.… Развернуть

Оценка terracotta-prince:  4

Есть такие книги, к которым просто нельзя относится серьезно, как к литературному произведению. Они просто как крик души, желание выговорится, рассказать то, что никто не знает или то, что некому рассказать. Сейчас для всего этого люди стали заводить блоги, но издание книги куда действенный способ. Поэтому данную работу надо воспринимать, как легкий рассказ об одной из частей жизни автора. У меня было такое впечатление, что я сижу на кухне с подругой и слушаю её ироничную и веселую речь, наполненную самыми разными эмоциями. Мне было с ней весело, смешно и интересно. Я хохотала, пила чай, и внимательно слушала.
Если представить, что это блог в твердом переплете и не относится серьезно к речи, оборотам, словам и нецензурщине, то книга очень даже зайдет. По крайней мере, я провела с ней… Развернуть

Оценка ZlataSvobodova:  1
Ищу любовника. Интим не предлагать

Удивлена, что никто не заметил взаимоисключающих параграфов, из которых состоит данная книга.

Вот вам парочка: из чувства долга спать с мужем без собственного желания нельзя. Две главы спустя: где же мой мужик, что возьмет меня без согласия и с ним?
Вы должны забыть о бывшем, будто его и не было, какое вам до него дело? Абзацем ниже: марафет всегда и везде! Абзацем ниже: я была в депрессии, после того, как он встретил меня без должного боевого обмундирования.

Феменизм к книге действительно не имеет никакого отношения, это скорее даже антифеменизм. И я не стала бы на этом заострять внимание, не будь в книге частых упоминаний о том, что словом на букву Ф там и не пахнет.

Отключайте разум перед прочтением, либо будете мучать себя и всех вокруг вопросами: почему? что не так? разве вот так… Развернуть