Рецензии на книгу «Бывшие. Книга о том, как класть на тех, кто хотел класть на тебя»

Рейтинг 2018
ISBN: 978-5-17-106441-9
Серия: #МастерБлога

"Эта книга обо мне, такой, какая я есть: тридцативосьмилетняя женщина, мать двоих детей, разведенка, автор ТВ- и радиопрограмм, стендап-комик, учитель общеобразовательной школы и (к моему величайшему стыду) „популярный блогер, автор юмористического бьюти-блога“.
Каждый бывший в свое время очень логично появлялся в моей действительности и так же логично из нее исчезал.
А потом я обычно ревела, потому что „это была любовь всей моей жизни“.
А потом делала выводы.
А потом забывала. Потому что влюблялась в нового будущего бывшего"…

Оценка Enfance:   5  /  4.2

Эта книга никак не связана с саморазвитием и другим бредом, вот абсолютно. Здесь вы вряд ли встретите что-то невероятно новое, нет тут такого, нет!
Это просто-напросто история 38летней дамы, разные забавные ситуации связанные с её бывшими и личной жизнью в целом. Здесь у нас есть повод посмеяться, возможность получить кое-какую поддержку и понять, что вы не одна такая и в жизнях других людей и не такой возможно и ещё куча другого. Читая её мне было действительно смешно, у меня появлялось хорошее настроение и это действительно круто. Эта книга рассчитана на то, чтобы поддержать и продемонстрировать проблему бывших с лучшей стороны.
пы.сы. вагона бывших не имею, точнее вообще не имею, но тем не менее это не помешало проникнуться книгой и получить удовольствие :)
пы.сы. [2] о Красновой,… Развернуть

Оценка Aleni_Ka:  3.5

Ну начать можно с того, что эта книга не несёт смысловой ценности. Есть 15 минут в очереди или в дороге, то самое то, но тратить неделю на вдумчиво чтение - однозначно нет. Про Наташу я узнала на просторах интернета - красивая, харизматичная и с чувством юмора, ну а если ещё и книгу написала, то заверните, почитаю. В книжке отчётливо видна юморная жизненная философия Красновой, что меня вот радует. Нравится она мне. А книга вот не нравится. Ну какой тут личностный рост и саморазвитие, если речь идёт о чужих бывших. Учатся то на своих. Местами забавно, иногда не очень, чувствуется, что книга коммерческая.

Оценка ZlataSvobodova:  1
Ищу любовника. Интим не предлагать

Удивлена, что никто не заметил взаимоисключающих параграфов, из которых состоит данная книга.

Вот вам парочка: из чувства долга спать с мужем без собственного желания нельзя. Две главы спустя: где же мой мужик, что возьмет меня без согласия и с ним?
Вы должны забыть о бывшем, будто его и не было, какое вам до него дело? Абзацем ниже: марафет всегда и везде! Абзацем ниже: я была в депрессии, после того, как он встретил меня без должного боевого обмундирования.

Феменизм к книге действительно не имеет никакого отношения, это скорее даже антифеменизм. И я не стала бы на этом заострять внимание, не будь в книге частых упоминаний о том, что словом на букву Ф там и не пахнет.

Отключайте разум перед прочтением, либо будете мучать себя и всех вокруг вопросами: почему? что не так? разве вот так… Развернуть

Оценка MebKoroleva-Fej:  5
Жизнь без прикрас

Эта книга о мужских типажах, об отношениях в парах, о том, как пережить расставание и жить дальше, она очень веселая и юморная, прочла я ее на одном дыхании, причем даже трясущийся автобус и таможня не отвлекали (хотя обычно я требовательна к условиям, комфорту во время чтения). Мне в целом нравится блог Натальи, он расслабляет, а то, что я смогла попасть на ее презентацию и получить автограф и фото, было безумно приятно.

Оценка White_Amaryllis:  2
"Сейчас времена вейперов, блогеров и прочих дебилов"

Не случайно вынесла в заголовок именно эту цитату. Как пишет сама Наталья,

эта книга обо мне, такой, какая я есть: ... (к моему величайшему стыду) «популярный блогер, автор юмористического бьюти-блога».

Мне стыдно, но я буду продолжать это делать. И вся эта донельзя пустая книга ни что иное как реклама блогера Натальи. Чуть ли не на каждой странице она рассказывает о своей замечательности - и книги-то она читает (и не какие-нибудь, а классику, психологию, НЛП), и на федеральном канале что-то ведет, и чувак с ТНТ за ней ухаживает и т.д. и т.п. Ощущение, что с помощью этой книги Наталья пытается то ли число подписчиков в инстаграме увеличить (иначе зачем такое количество собственных фоток на страницах), то ли мужика найти, то ли заставить бывших пожалеть.
Местами читать книгу было… Развернуть

Оценка terracotta-prince:  4

Есть такие книги, к которым просто нельзя относится серьезно, как к литературному произведению. Они просто как крик души, желание выговорится, рассказать то, что никто не знает или то, что некому рассказать. Сейчас для всего этого люди стали заводить блоги, но издание книги куда действенный способ. Поэтому данную работу надо воспринимать, как легкий рассказ об одной из частей жизни автора. У меня было такое впечатление, что я сижу на кухне с подругой и слушаю её ироничную и веселую речь, наполненную самыми разными эмоциями. Мне было с ней весело, смешно и интересно. Я хохотала, пила чай, и внимательно слушала.
Если представить, что это блог в твердом переплете и не относится серьезно к речи, оборотам, словам и нецензурщине, то книга очень даже зайдет. По крайней мере, я провела с ней… Развернуть

Оценка Yeonye:  4

Сейчас повальная мода писать книжки при наличии малейшей популярности в сети, чаще всего, это просто перепечатка статей и постов из блогов. Не очень понимаю зачем АСТ создали серию #МастерБлога, когда у них и так уже есть #Psychology#Know-How, в которой как раз книжки такого вида издаются. Так-то, в книге Красновой "психологии" не меньше, чем у Морены Мораны или Ники Набоковой.
Как бы там ни было, в отличие от дам из этой серии, Наталья мне нравится. Еще по её инстаграму давно заметила, что людям она или интересна, или нет (последние особенно любят высказывать свое "фу" погромче и почаще). Соответственно и книга либо нравится, либо вызывает резкий негатив, ведь это ничто иное, как расширенные посты по определенной теме из инстаграма.
Я бы советовала читать только тем, кто уже знает,… Развернуть

Оценка realstan:  4
Мемуары женщины в разводе с двумя детьми

Именно такой заголовок больше бы подошел к этой книге (мое скромное мнение). Книга интересная, сколько историй знакомых, мне кажется некоторые я уже слышал от кого-то, бывал в аналогичных, все это рядом с нами, все это наша жизнь с вами. Этим и подкупает. Не знаю как меня занесло сюда, книга больше рассчитана на женский пол более. Но оторваться тяжело было. Интересно.
Это как подруга которая приходит иногда по пятницам вечером с вином и начинает вам рассказывать на кухне, изливать душу "Послушай чего у меня было..Помнишь с познакомилась с тем-то..Он козел!"
Если у вас нет подруги с таким богатым опытом отношений которая смогла бы с вами поделится историями, вот ваш выбор.