Больше историй

24 декабря 2018 г. 05:24

Смешные люди

картинка rotmistr1980
Хохотал до слёз прочитав некоторые отзывы в сети на книгу Алексея Карпова "Княгиня Ольга".
Ну право слову, что за глупости мелят взрослые люди. И дело даже не в историческом образовании. Просто обвинять Ольгу в кровожадности, безумстве нельзя. Почти все судят её с позиции современного обывателя забывая, что события - месть княгини за мужа древлянам, происходила в раннем Средневековье. Я уж не говорю о том, что тогда мировоззрение у людей было другое и кровожадность в нашем понимании была необходимостью и зачастую как раз позволяла избегать большой крови в будущем. Вспомните уничтожение авар перебитых Карлом Великим в союзе со славянами. Это был геноцид? Да геноцид, народ перестал существовать, но выжившие авары тоже бы отомстили и натворили куда больших бед (они и так то всех достали и шанс исправиться им давали).
А наша Ольга после смерти мужа вообще попала в уникальную ситуацию и не только выжила, но и поправила двенадцать лет.
Не верите? Ну смотрите Игорь убит древлянами она в Киеве с маленьким сыном на руках. Это X век и князь ещё не царь, а всего лишь лучший среди равных, воин из воинов. А Ольга женщина. Так вот, чтобы место удержать и власть сыну передать она должна была себя показать, ЗАРАБОТАТЬ АВТОРИТЕТ. А то её (Игорева) дружина быстренько бы отвернулась от неё и нашли бы Ольгу и маленького Святослава где-нибудь в колодце. Опять же закон кровной мести действовал вовсю и она просто не имела права не отплатить древлянам за убийство мужа. Убили то ведь не кого-нибудь, а Киевского великого князя и на неё смотрели не только родственники мужа, но и все киевляне. А она кстати избиение древлян остановила, уничтожать их не стала и ошибки мужа исправила, введя уроки и погосты (кстати первые государственные реформы у нас).
Так что не надо сравнивать средневековую деву в сложных обстоятельствах с современной бизнес-леди, нужно хотя бы попытаться поставить себя на её место с учётом исторического периода и колорита.)
картинка rotmistr1980

Ветка комментариев

Да уж, молодец мужик, правильно делает что смеётся, мне вот книгу сразу прочитать захотелось. Хотя бумага всё терпит. А вот как действительно всё было, знает только ночка тёмная. К чему это я...хвалю писателя, дошёл до людей, если они его книгу обсуждают.